Неделя Боровского района
Знакомый запах. Воду в Протве вновь разбавили фекалиями
Экология
15.07.2021

Еще не успела отгреметь история с погибшей в Протве рыбой, а в Боровском районе вновь начались ЧП, связанные с загрязнением реки. На этой неделе от жителей поступило два сигнала об очередном попадании нечистот в главный водоем района.

Одно из них случилось в Ермолине еще в минувшие выходные. Правда, как выяснилось в дальнейшем, подобную картину местные жители наблюдают уже четвертый месяц, и никому нет до этого дела.

 

ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА НА «РАСКАЧКУ»

К сожалению авариями, связанными с системой канализации, жителей Ермолина удивить сложно. В последние пару лет ситуация здесь стала поспокойней, но зато до этого подобные ЧП случались регулярно, будь то разлив КНС прямо на въезде в город или заливание фекалиями огородов и участков жителей частного сектора.

И вот очередное ЧП попало в объектив горожан - коллектор недалеко от дома № 111 на улице Островского стал истоком для ручья нечистот, бегущего по рельефу прямиком в Протву.

Как рассказал 11-го июля глава администрации города Евгений ГУРОВ, КНС находится не в собственности у поселения и даже не у отвечающего за канализационные сети «Калугаоблводоканала».

- Объект принадлежит ВЧ №3694. Сразу же после обнаружения ЧП связывались с ними, получили ответ, что в понедельник на место должны прибыть специалисты для устранения аварийной ситуации, - пояснил Евгений Александрович.

Как отмечают очевидцы, техника на место действительно прибыла, но вот справиться с ситуацией без помощи со стороны у нее не получилось.  А дело все в том, что даже в ситуации, когда сброс идет через коллектор военных, все-равно оказалось, что это отчасти вина «Калугаоблводоканала».

С очистными сооружениями этот коллектор связывает дюкер, находящийся во владении калужского монополиста. И эта перемычка, по сути,  стала главной причиной случившегося.

- Выезжали на место после того, как поступило обращение от жителей. Факт сброса нечистот в виде отходов жизнедеятельности военной части здесь без сомнения есть. Однако саму ситуацию нужно решать с участием «Калугаоблводоканала», поскольку их дюкер забился, и из-за этого содержимое коллектора пошло через край. С этим вопросом я обратился к заместителю главы администрации района, и он обещал разобраться, - отметил специалист районного «Экологического центра» Владимир ЦВЕТКОВ.

Удивительно, но по словам горожан, подобная картина на этом участке наблюдается не первые дни или даже недели, а уже четвертый месяц, и никому до этого не было дела! Благо, в конечном итоге справиться с аварией удалось достаточно быстро.

Курирующий вопросы ЖКХ района Алексей СТЕПАНОВ связался с областным руководством «Калугаоблводоканала», и там приняли решение направить на место всю необходимую технику. Уже 14-го июля дюкер был промыт, а КНС перестала загрязнять реку.

Однако, глядя на все это, вновь встает вопрос о том, что Боровскому району необходима своя каналопромывочная машина, поскольку без нее водоканальщики в ряде случаев оказываются абсолютно беспомощны, и могут только ждать, когда к их просьбам прислушаются в Калуге.

 

НЕ ЕРМОЛИНО ЕДИНЫМ...

Впрочем, Ермолино не единственное поселение, где на этой неделе случились экологические происшествия. Не менее красочным стал сброс в Боровске, который также попал на видео местных жителей.

На улице Красноармейской, 24 канализационные стоки бежали прямиком в реку, причем буквально в 10 метрах от этого ручейка нечистот купались дети.

Как прокомментировали это сообщение боровчане, такая картина для этого участка вообще не новость, и подобное здесь можно наблюдать с завидной периодичностью. Правда, с мнением народа не согласились в региональном Минстрое, представитель которого спустя три дня после сброса написал, что в настоящий момент никаких утечек не обнаружено и все работает в штатном режиме.

Но не только единые системы канализации «подкидывают» Протве свои нечистоты. Сами жители Боровского района тоже порой не остаются в стороне, и в частном секторе откачивают содержимое септиков прямиком в многострадальную реку.

Примером подобного отношения может служить случай в деревне Кривское, где на улице Речной жители одного из домов, прокопав специальный желоб, по ночам сливали нечистоты, пока не были замечены за этим делом неравнодушными к окружающей среде соседями.

К сожалению, подобные случаи не единичны, и они есть практически в каждом поселении. Учитывая, что все эти три примера произошли в районе буквально  в течение 3-4 дней, удивительно, как мы вообще можем говорить о какой-то очистке русла реки!

И хотя в случае с недавней гибелью рыбы специалисты все-таки склоняются к версии нехватки кислорода, многие боровчане задаются вопросом, почему же тогда сейчас, когда температура за окном гораздо выше, чем была во время мора, рыба не всплывает кверху брюхом?

Вопрос этот остается открытым, но есть надежда, что ответ на него, как и на сбросы нечистот в реку, сможет дать районная прокуратура, куда была направлена информация по этим происшествиям.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться