Неделя Боровского района
Ольга Коробова: «Поддержка родных - залог семейного счастья»
В гостях у ...
15.07.2021

10 июля в Боровске на Высоком прошел праздник в честь Дня семьи, любви и верности, организованный настоятелем Свято-Пафнутьева монастыря епископом Тарусским Иосифом (Королевым) и администрацией района. Поздравить боровчан приехала уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОРОБОВА, и мы воспользовались этим визитом, чтобы поговорить по душам.  

В этот раз мы отошли от деятельности детского омбудсмена и коснулись житейского: семейных ценностей, воспитания детей и способности совмещать напряженный рабочий график с интересами по душе, среди которых оказались и весьма экстремальные.

 

ВМЕСТЕ

- Ольга Владимировна, День семьи для нас относительно новый праздник. На Ваш взгляд, насколько он важен для россиян?

- У нас есть День матери, в этом году появился День отца, но День семьи - это праздник для всех взрослых и детей. К сожалению, не так часто мы говорим друг другу слова благодарности и любви. Пока дети маленькие, мы их обнимаем, целуем. Потом они вырастают, становятся ершистыми подростками, и мы уже редко вспоминаем, что им требуются эти чувства и эмоции. А без этого и наши дети не будут говорить родителям слова благодарности, хотя несмотря на возраст нам они тоже требуются. Поэтому то тепло, которое нам дали наши родители, а мы даем своим детям, надо оберегать и передавать.

Очень хочется, чтобы молодые пары, которые образовывают новые семьи, не забывали об этом. Ведь конфетно-букетный период не имеет ничего общего с теми трудностями, с которыми им придется столкнуться в дальнейшей совместной жизни. Но терпение и любовь во главе отношений способны справиться с любыми испытаниями. И переживать беды и радости надо всей семьей, плечом к плечу, понимая, что в любой сложной ситуации именно родные люди тебя всегда поймут и поддержат.

 

ЦЕНА ВРЕМЕНИ

- Мне кажется, Вы своим образом ломаете менталитет, сформированный десятилетиями: если у женщины успешная карьера, то у нее не может быть полноценной семьи. У вас двое детей, а с мужем вместе уже 22 года. Как удается сочетать непростую, в том числе и эмоционально, работу со статусом супруги и мамы?

- Сейчас несколько сложнее, поскольку меньше времени провожу с родными. Но до определенного момента, пока дети были маленькими, карьеру делал муж. Сейчас сын с дочерью выросли, муж состоявшийся профессионально человек. Поэтому теперь я спокойно занимаюсь своей работой, а семья поддерживает и помогает. Да, бывает непросто, порой приходишь с работы эмоционально уставшей, но знаешь, что дома всегда дадут отдохнуть и окружат заботой. Когда в воскресенье - единственный свободный день - не встаешь спозаранку на работу, а муж и сын приносят завтрак в постель, это придает сил, сразу хочется самой приготовить для них что-то вкусненькое или поехать вместе на отдых. Просто начинаешь больше ценить время в кругу семьи. С годами оно становится более насыщенным и ценным.

- Сейчас вашему сыну 14, а дочке 20 лет. Но когда вы начинали делать карьеру, не возникали ситуации, когда дети говорили: мам, брось уже свою работу, нам тебя дома не хватает?

- Они просто спрашивали, когда у меня приемный день, чтобы записаться и прийти поговорить.

- Молодцы, с юмором! Так что, приходили?

- Нет, находили варианты пообщаться дома!

 

СПОРТ И НЕ ТОЛЬКО

- Но семья - это не только совместный воскресный обед. Это общность интересов, когда родные люди разделяют твои интересы. Какие они у Вас?

- Разные. Мы поженились с мужем, когда нам был 21 год, поэтому продолжали взрослеть и формировать общие интересы вместе. Они у нас как разные - я, например, вяжу, так и общие. Вместе, всей семьей, ходим на футбол, на стадион в Калуге.

- А Вы ходите в качестве поддержки интереса мужской половины семьи или разбираетесь в данном виде спорта?

- Раньше футбол не любила. Ходила за компанию с мужем, поскольку он не только интересовался футболом, но и играл в любительской лиге. Дома смотрела с ним матчи, потихоньку начала понимать суть игры, чтобы поддержать разговор с супругом. А потом попала на трибуну стадиона и поняла, что это очень интересно, захватывает невероятно! И теперь, когда мы смотрим совместно матч, я разбираюсь в том, что происходит на поле.

Кроме того, мы с мужем оба юристы, поэтому нам всегда есть, что обсудить, разобрать сложные ситуации. Я даже имею возможность получить качественную консультацию, ведь мой муж - кандидат юридических наук.

Еще мы любим всей семьей играть в настольные игры, кататься на лыжах и велосипедах.

- Говорят, Вы справляетесь не только с велосипедом, но и мотоциклом.

- Сейчас это случается реже, но да, мотоцикл и права на него есть.

- Откуда такое увлечение?

- Опять же, общие интересы с супругом. Он первый научился ездить, потом уже и я втянулась. Хочу сказать, что мотоцикл - непростой вид транспортного средства. Управляя им, не получится думать о чем- то отрешенном, требуется предельная концентрация внимания. А лучший отдых - это смена деятельности и переключение внимания. На мотоцикле ты сосредоточен на дороге, отвлекаешься от прежних мыслей, и это время для перезагрузки, возможность избавиться от «интеллектуальной жвачки».

- Вы байкер?

- Вряд ли меня можно так назвать, но мне это нравится, и музыка, которую я слушаю - русский рок, с этим увлечением сочетается.

- Но Вы не только слушаете, Вы еще и сами поете и даже играете на музыкальном инструменте.

- Да, я играю на гитаре. Как многие, научилась в подростковом возрасте, когда пришла заниматься во Дворец творчества юных в клуб самодеятельной песни к Татьяне Евгеньевне Мельник - моему наставнику. Она много мне дала: научила слушать и чувствовать музыку.

- А где вы поете, дома?

- Сейчас, в основном, да, в кругу семьи и друзей. А раньше, когда работала вожатой в лагере, слушателями были дети. Когда занималась в клубе, участвовала в различных всероссийских и региональных фестивалях авторской песни, даже есть несколько наград на этом поприще. Вообще, игра на гитаре - тоже общее увлечение нашей семьи, поскольку ею владеют и муж, и дети.

- Вероятно, у Вас есть еще увлечения, которые позволяют расслабиться от напряженного графика работы.

- Шью, вяжу, вышиваю, варю варенье - клубничное, оно самое любимое у нас. Скажу честно, что удается это с некоторой сложностью, так как свежую ягоду тоже все любят. Приходится как-то варьировать между этими двумя гастрономическими пристрастиями.

- Так Вы еще и садовод? Как получается находить на все время?

- Для этого надо иметь желание, получать удовольствие от того, что делаешь. Ну и главное - поддержка родных: мужа и детей. Это, как я уже говорила, главный залог семейного счастья.

Беседовала

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться