Неделя Боровского района
Уколоться и забыться. История о том, как я сделал прививку и остался жив
Личный опыт
22.07.2021

Вакцинация жителей от коронавирусной инфекции остается одной из самых важных и обсуждаемых тем в Боровском районе. И если в начале года боровчане демонстрировали крайне небольшую заинтересованность в прививке, то сейчас у медиков нет недостатка в желающих, и недельные итоги стабильно переваливают за тысячу человек.

Тем не менее, соцсети продолжают «бурлить», и под каждым постом, посвященным этому процессу, ломается огромное количество «копий» между противниками и сторонниками вакцинации.

Мнение на этот счет разделились и в нашей редакции, и так сложилось, что в «Неделе» именно я стал первым человеком, который сходил в прививочный пункт.

Поэтому в этом тексте не будет результатов серьезных медицинских исследований и научных итогов - исключительно личные ощущения и впечатления от организации самой кампании, последствий от введения препарата и, конечно же, о том, есть ли в пресловутой вакцине наночип и прочие навороты.

 

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ

Начну, пожалуй, с того, что большим сторонником прививок себя не считаю.  Я прекрасно понимаю, что в борьбе с серьезными инфекциями человечество так и не смогло придумать другого способа, который бы на деле доказал свою эффективность, но при этом не тороплюсь бежать в прививочный кабинет. Даже сезонную прививку от гриппа я делал всего раз в жизни еще будучи студентом, и то потому что тогда с температурой слег весь мой общажный блок. До этого же последним случаем, когда мне вводили какой-то препарат, была «Манту» в школе.

Поэтому убеждать всех и каждого в том, что дочитав этот текст нужно сломя голову бежать в поликлинику - не буду. Ведь, в конечном счете, сам я на этот шаг пошел исключительно из корыстных побуждений.

Начавшаяся в прошлом году пандемия меня, как и большинство других боровчан, застала врасплох.  И в марте 2020-го года я также разрывался между желаниями запастись гречкой с туалетной бумагой и не выходить из дома вообще. К сожалению, возможности уйти на полную самоизоляцию у нас не было, ведь работа журналиста подразумевает постоянный контакт с людьми и присутствие на различных мероприятиях. Поэтому пришлось взять себя в руки и работать.

Так незаметно прошел год и, о чудо, несмотря на то, что многие мои знакомые уже успели переболеть, меня вирус обходил стороной и постепенно страх перед ним исчез. К тому же все сделанные в этот период тесты ПЦР и на наличие антител упорно говорили о том, что мой организм с китайской заразой не сталкивался в принципе.

Поэтому еще месяц назад я был уверен, что раз уж за все это время я так и не заболел, то и прививка мне особо не нужна. Но начало периода отпусков убедило меня в обратном. Чтобы слетать к морю в Турцию сегодня есть два варианта - пройти вакцинацию и предъявить сертификат или сдавать два ПЦР-теста. Последние стоят денег, а также мой прошлый опыт сдачи «мазка» показал, что нужно закладывать минимум минут сорок, чтобы отстоять в очереди с такими же страждущими. Поэтому в конце концов я все-таки выбрал более экономичный вариант и отправился в балабановскую поликлинику, но и тут все оказалось не так просто.

 

БЕСПОЛЕЗНАЯ ОПЦИЯ

В больницах я бываю редко и обычно по довольно специфическим случаям - например, в прошлом году залил ухо после поездки на речку и оглох на двое суток.  А потому морально я не был готов к тому, что подойдя к кабинету, увижу перед собой очередь, запись в которую по старой советской традиции ведется на отдельном листочке. Моя позиция в этом списке была под номером 32, поэтому я предпочел найти другой путь.

Альтернативой стала запись через портал Госуслуг. Однако и здесь меня ждало разочарование. Будь то ЦРБ, балабановская поликлиника или обнинская КБ №8 - какое бы учреждение я не выбирал, сайт стабильно выдавал, что возможности записать меня хоть на какую-то дату нет, и следует обратиться к медикам на месте.

Оставалось только заполнить заявку и ждать, когда появится возможность записаться, что я и сделал. В ожидании прошло несколько дней, а новой информации так и не поступило.

Наверное, стоит похвалить государственный портал за то, что шагнув в эру информационных технологий, он бережно сохраняет полюбившиеся нам традиции. Поэтому как и в обычной регистратуре до тех пор, пока ты не начнешь ругаться, дело с мертвой точки не сдвинется. 

Устав от ожидания, я написал жалобу, и буквально на следующий день мне поступил звонок, что 16-го июля меня ждут в балабановской поликлинике с документами и желанием уколоться. Совпадение? Не думаю.

В общем, одержав свою маленькую победу над бюрократией, я в назначенный час вновь подошел к 202 кабинету и понял, что все было зря. Ваша запись не имеет никакого значения, потому что прием идет исключительно по живой очереди. Правда, по сравнению с первым моим визитом желающих было куда меньше. Передо мной всего 7 человек, поэтому ждать пришлось не так долго.

Из этого можно сделать вывод: если хотите привиться, то можете не тратить свое время и нервы на запись, а лучше приходите вечером, когда людей немного.

 

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Перед уколом вам нужно будет подписать согласие на вакцинацию, где подробно рассказано, что вы готовы взять на себя все возможные последствия и все в таком духе, а также объяснят, что за сутки перед прививкой не стоит употреблять алкоголь. Помимо отказа от спиртного нужно еще и не иметь жалоб на самочувствие в последнее время, и вот с этим возникает проблема. Чем ближе подходила моя очередь, тем более ярко я чувствовал, что у меня болит вообще все, начиная от сердца и заканчивая несуществующим хвостом.

Но вся эта ипохондрия закончилась сразу, как только я вошел в кабинет. И здесь надо отдать должное нашим медиками. Несмотря на то, что это был конец рабочего дня, в течение которого врач по кругу талдычила всем прививающимся одно и то же, я не заметил никакого формального отношения или банальной грубости. Напротив, меня расспросили об имеющихся аллергиях, хронических заболеваниях и поинтересовались, с какими жалобами по здоровью обращаюсь чаще всего. После этого замерили пульс и сатурацию и, наконец, извлекли из холодильника заветную ампулу.

После укола ограничения тоже довольно просты - три дня нельзя употреблять алкоголь, ходить в баню и принимать горячие ванны. В случае же, если поднимается температура или начнется аллергия - использовать можно только парацетамол и супрастин.

Многие опасаются именно тех последствий, которые следуют после введения вакцины. Среди моих знакомых все переносили следующие три дня по-разному, но в целом можно выделить закономерность, что женщины справляются с прививкой гораздо лучше. Из моих друзей и родственников только у одной представительницы прекрасного пола прививка вылилась в недомогания, в то время как у практически всех мужчин были какие-то побочные эффекты.

Мой случай можно назвать счастливым. Из всего перечня, который присутствует в дневнике вакцинированного (доступ к нему откроется на вашей странице «Госуслуг» на следующий день), у меня были лишь общая слабость да ломота в мышцах и суставах. К чему я по-настоящему оказался не готов, так это к тому, как сильно будет болеть рука. Сам по себе укол воспринимается абсолютно нормально, но уже на следующий день складывается ощущение, что за ночь тебя как минимум переехал трамвай и прошло это чувство только на третьи сутки.

Правда, в очереди один мужчина рассказал, что если ты легко перенес первый компонент, то вакцина возьмет реванш после второго укола, но насколько это верно смогу поделиться только в августе.

 

ЛИЧНЫЙ ВЫБОР

В остальном же на этой неделе я в бодром расположении духа вернулся в редакцию, где рассказал о своем опыте нашему главреду Светлане ЗАЦАРИННОЙ и поинтересовался, когда она повторит мой «подвиг». Но по этому вопросу наши взгляды так и остались противоположными. Светлана Николаевна - человек принципиальный, и турецким берегом, как это было в моем случае, ее не заманить.

- Я, Степа, с Родины ни ногой! И вообще, опрометчивых поступков в своей жизни стараюсь не совершать: сначала посмотрю, выживешь ли ты, и не вырастет ли у тебя хвост? А потом еще подумаю. Мне спешить некуда. Ковидом раз уже переболела, слава богу, в легкой форме - с температурой 38 и отказом на две недели чувств обоняния и осязания. Паранойя, которая присутствовала в марте 2020-го, прошла.

У меня есть причина, по которой я не иду на вакцинацию, но говорить о ней через нашу газету не буду: считаю, что у меня, как и у большинства других воздерживающихся, нет права «давить» на людей. К тому же моя мама, прошедшая вместе с папой вакцинацию, уже упрекнула меня в мракобесии за мою личную позицию! Я считаю, что взрослое поколение, имеющее «букет» хронических заболеваний, конечно, должно прививаться, им эти игры на выживание не нужны. А те, кто помоложе, может и сам решить, как ему поступать, - ответила мой главред.

Не могу сказать, что эта позиция кажется мне нелогичной или неправильной. Вакцинация была и должна оставаться личным выбором каждого человека. Я же просто хотел рассказать вам об одном конкретном случае, и если это помогло вам принять решение в пользу или против прививки - значит, это было не зря.

К слову, чуть не забыл упомянуть о ставшей уже притчей во языцех байки про чипирование. У одного моего знакомого после прививки наблюдалась занятная аномалия - если к месту укола поднести монетку, то она сразу же к нему примагничивалась. Вернувшись домой, сразу же повторил этот эксперимент, но увы. Так что если чипирование все-таки и проходит, то идет оно выборочно, и везет далеко не всем.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться