Неделя Боровского района
Закрой окно! Чтобы фото не стало черным
Общество
22.07.2021

На прошлой неделе в Боровском районе произошло ЧП, которое срезонировало на весь регион - полуторагодовалая девочка выпала из окна квартиры на пятом этаже. К счастью, ребенка подхватил ангел-хранитель, а потому, как говорят врачи, серьезных травм она не получила.

Однако поводом для обсуждения стало не чудо, случившееся с малышкой, а сам факт произошедшего. А все потому, что несмотря на многочисленные предостережения родителей, маленькие дети продолжают падать из окон калужских многоэтажек.

 

В ОТВЕТЕ

ЧП, произошедшее 15 июля в Ермолине, - не единичный случай. Подобные истории еженедельно пополняют хронику происшествий российских регионов, и калужский не является исключением. Здесь дети также беззаботно шагают в окно, и порой этот шаг становится последним в только начавшейся жизни.

Частота подобных падений никак не влияет на восприятие общества, которое всегда делится на два лагеря: искренне сочувствующих родителям и ругающих их за недосмотр. Причем такие несчастные случаи не всегда происходят в неблагополучных семьях. В дом, где малыша любят и заботятся о нем, тоже приходит беда. Но, в любом случае, ее приход имеет одну причину - невнимание родителей.

И здесь сколько угодно можно кидать пики в сторону тех, кто ругает просмотревших отцов и матерей, но их правота подкреплена как со стороны морали, так и закона: родители - законные представители своих детей, и они обязаны обеспечить им безопасность.

 

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Падение ребенка из окна - не царапина от гвоздя на детской площадке, а потому это происшествие сразу же попало в работу сотрудников боровского Следкома и районного надзорного органа. Прокурор Хамид КОСТОЕВ взял ситуацию на личный контроль.

После падения девочка была срочно госпитализирована в Боровскую ЦРБ, откуда ее перевезли в калужскую больницу, а прокуратура начала проверку. Как оказалось, полуторагодовалый ребенок сам забрался на подоконник, пока мама спала. Но и это печальное недоразумение попадает под статью 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Окажется ли наказание более серьезным? С моральной точки зрения - нет, поскольку для любящих родителей случившееся и есть наказание за их оплошность. Но закон смотрит на ситуацию с иной стороны, и у него своя оценка ответственности.

- Сейчас я не могу сказать, какая степень наказания ждет маму ребенка. По-человечески я понимаю ее боль, а потому мы не стали с первых дней форсировать события со своей стороны. То, что в отношении нее будет применена статья 5.35 КоАП, это без сомнений. В дальнейшем все зависит от заключения врачей, которым предстоит установить степень тяжести травм.

Девочка осталась жива, и это настоящее чудо! В калужской больнице при поступлении  тяжелых травм не обнаружили. Но иногда такие падения отзываются позже, скрытыми последствиями. Поэтому мы ждем, что скажут медики по итогу лечения. Надеюсь, ни к каким последствиям для здоровья девочки это ЧП не приведет, - прокомментировал Хамид КОСТОЕВ.

 

НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ

Предостережения для родителей о необходимости следить за окнами в квартирах, чтобы дети не могли из них выпасть, где только не звучат. В начале лета такое обращение записали и распространили по всем интернет-ресурсам сотрудники прокуратуры Боровского района. Но без ЧП так и не обошлось. И что делать, чтобы изменить ситуацию, пока непонятно.

Конечно, можно было бы запустить, как минимум, региональную программу по установке ограничителей на окнах в неблагополучных, малообеспеченных  и многодетных семьях, как это уже сделали с датчиками задымления. Но, как говорит уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОРОБОВА, в этом случае все равно нет никакой уверенности в том, что родители не откроют окно для проветривания «на полную».

- Государство не может брать на себя ответственность за все, что происходит в семьях его граждан. Родители должны постоянно помнить, что именно они законные представители  своих детей, и именно они несут за них ответственность. Не государство должно устанавливать ограничители на окна и ходить  по квартирам, проверяя, пользуются ими или нет. Это жизненная необходимость, которую должны обеспечить мамы и папы.

Сейчас в законодательство внесены изменения, и проекты многоквартирных домов уже в обязательном порядке предусматривают установку ограничителей на окнах. Так что со своей стороны государство приняло решение, как помочь семьям избежать несчастных случаев с падением из окон. Но это изменение касается только тех домов, которые начнут строить. Те, что уже возводят, прошли согласование своих проектов, и на них данная мера не распространяется, поскольку закон обратной силы не имеет. Следовательно, актуальность контроля со стороны родителей за своими детьми и необходимость обеспечения их безопасности, остается, -прокомментировала Ольга КОРОБОВА.

Жизнь - штука сложная, и в ней лучшие уроки нам преподносит личный опыт. Но порой миновать ненужный опыт позволяют бдительность и действия на опережение. Иногда они помогают избежать не только нежелательных последствий, но и тяжелых трагедий!

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться