Неделя Боровского района
Строительство ФОКа в Балабанове идет по плану
Стройка
22.07.2021

Одним из самых главных проектов этого года без сомнений можно назвать строительство ФОКа в Балабанове.

Горожане очень давно мечтали об этом объекте, и наконец эти мечты стали воплощаться в реальность. Новый комплекс станет не просто спортзалом - здесь также будет бассейн, первый и единственный в Боровском районе.

Сегодня на стройплощадке во всю кипит работа. Строители закончили подготовительный этап и перешли к возведению сооружений, а за всем этим пристально следят в городской администрации.

Когда речь заходит о таких масштабных проектах, как строительство ФОКа в Балабанове, сразу же понимаешь, что жизнь в Боровском районе действительно не стоит на месте.

Еще пару лет назад появление чего-то подобного на территории города казалось несбыточной мечтой, а сегодня на некогда заросшем пустыре вовсю кипит работа.

Конечно, учитывая опыт прошлого года, когда буквально через дорогу появилась новая современная школа, горожан сложно удивить многоэтапной стройкой. Но тем не менее, очень многие жители относятся именно к этому проекту с большим трепетом, ведь именно за него балабановцы буквально «сражались», направляя в региональный центр петиции и обращения.

Это прекрасно понимают в администрации города, и 16 июля возглавляющий местную власть Сергей ГАЛКИН в очередной раз провел здесь выездное совещание, в ходе которого обсудили различные нюансы вроде подвода инженерных коммуникаций и укладывается ли подрядчик в установленные сроки работ.

Сам по себе проект был изначально рассчитан на два года, и его сдача согласно планам должна состояться в середине июня 2022-го.

Столь серьезный срок - не случайность и связан как раз-таки с плавательным комплексом. Построить здание под спортивный зал - в принципе дело нехитрое, и совсем иного подхода требует бассейн, под который необходимо создать чашу, гидроизоляцию и соблюсти еще кучу различных требований и нормативов.

До конца этого года подрядчик по сути должен закончить работы по фундаменту и подготовить саму «коробку», а также начать заводить и монтировать тепловые и электрические сети и разобраться с системами водоснабжения и отведения.

При этом главный инженер регионального управления капитального строительства Сергей СИДЕЛЬНИКОВ отметил, что местные власти подготовили очень хороший проект, по которому легко работать.

- В настоящее время проходит устройство фундамента, а также основания под чашу бассейна. В то же время производится монтаж наружных стен подвального этажа и прокладываются сети ливневой канализации. Все выполняется согласно графику, и никаких серьезных вопросов в части проектных документов и прочего не возникает, пока все идет хорошо и по плану, - подчеркнул Сергей Александрович.

Остается только надеяться, что начав «за здравие» строители будут и дальше работать с таким же усердием, и уже к следующему Дню города жители смогут заниматься плаванием, не выезжая за пределы своего города.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться