Неделя Боровского района
Директора УК «достало» ГП «Калугаоблводоканал»
ЖКХ
29.07.2021

Проблема с водоснабжением многоквартирных домов для Боровского района не нова, и поставщик услуги  - госпредприятие «Калугаоблводоканал», регулярно попадает под «раздачу» по этому поводу, как со стороны жителей, так и органов местной власти.

Лидирующую позицию по «водной» проблеме занимает районный центр, где владельцы квартир регулярно жалуются на низкий напор или отсутствие воды на верхних этажах МКД, а ещё чаще на качество поставляемого ресурса, которое являет себя бурой жижей вместо кристально прозрачной струи из крана.

Но в последнее время недовольство качеством оказания коммунальной услуги со стороны областного монополиста размыло границы между поселениями. И теперь недовольство работой местных участков «Калугаоблводоканала» громко звучат во всех трёх городах Боровского района.

Дошло оно и до относительно спокойного Балабанова, где в социальных сетях горожане всю минувшую неделю негодовали по поводу водного дефицита, а в отдельно взятом микрорайоне ситуация дошла до предела и вылилась в сублимацию общей проблемы в виде письма со стороны частной коммунальной компании.

Директор УК "РЭУ-1" Руслан Жадьков обратился к гендиректору ГП "Калугаоблводоканал" Юрию Петрушину с официальным заявлением о проведении проверки качества предоставления коммунальных услуг по организации холодного водоснабжения микрорайона улицы Дзержинского, которую обслуживает данная управляющая компания. Коммунальщик просит руководство областного "водного" монополиста обратить внимание на то, как его балабановский участок исполняет свои обязательства перед местными жителями.

Микрорайон, о котором идёт речь, расположен на отдалении от центра Балабанова, и здесь на протяжении многих лет наблюдается проблемы с обеспечением многоэтажных домов водой, которые проявляются в виде низкого давления и отключения ресурса на длительное время из-за частых порывов на сетях.

 Как только на «дзержинке» случается авария, без ресурса остается практически весь бывший военный городок, поскольку сети водоснабжения так устроены, что отключить отдельный дом не представляется возможным. Причем подобные ситуации случаются круглогодично, что свидетельствует об отсутствии серьезного подхода к планированию ремонтных работ на подземных коммуникациях, с перекосом в сторону ликвидаций аварийных ситуаций.

Как сообщает официальный паблик в ВК, принадлежащий управляющей компании, аналогичное письмо Руслан Жадьков направил и в адрес главы администрации города Сергея Галкина. Но, положа руку на сердце, надеться на то, что «бумажное» обращение возымеет действие, сильно не приходится.

Помимо того, что Руслан Жадьков возглавляет УК «РЭУ-1», он является депутатом Городской Думы, где представляет интересы жителей именно этого «обезвоженного» микрорайона ул. Дзержинского. На рабочих совещаниях в администрации, проводимых с участием представителей ГП «Калугаоблводоканал», он принимал участие неоднократно, и все имеющиеся вопросы доносил раз за разом. Однако спустя уже несколько лет никаких качественных изменений в этой ситуации не произошло. А потому Руслану Викторовичу и тем, чьи интересы он отстаивает, остается лишь ждать, но, вероятнее всего, не денег на устранение проблем, а ответа от руководства госпредприятия, поскольку почтовый конверт «Калугаоблводоканалу» точно по карману.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться