Неделя Боровского района
Вслед за «Боровским рубежом»
Мероприятия
29.07.2021

«Реконструкторы» продолжат удивлять боровчан.

Великая Отечественная война богата героическими событиями, помнить и чтить которые должен каждый человек, уважающий историю и осознающий ценность жизни. Реконструкции операций и сражений тех страшных лет, позволяющие ощутить эффект присутствия, - уникальная возможность проникнуться пониманием ужаса военного времени  и гордости за предков, защитивших свою Родину.

Военно-исторический фестиваль, уже в пятый раз прошедший в поле на Высоком, свидетельствует, что боровчане помнят историю и бережно передают ее потомкам.

 

ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Военно-патриотический фестиваль «Боровский рубеж» в седьмой раз собрал жителей района, интересующихся историческими событиями времен Великой отечественной войны. Впервые он прошёл по инициативе экс-главы администрации Боровска Михаила  КЛИМОВА в формате городского мероприятия, и местом его проведения были улицы районного центра. Несмотря на то, что событие привлекло внимание большого количества гостей, сами организаторы сделали вывод: выбранная локация не позволяет добавить зрелищности. Учитывая ограничения, которые распространяются на населенные пункты в плане безопасности и сохранения благоустройства, здесь нельзя было привлечь к реконструкции событий тяжелую военную технику и позволить яркие пиротехнические эффекты. А потому, спустя два года, место проведения сменили, перенеся фестиваль из центра Боровска на высоковское поле, что позволило приобрести «рубежу» большую реалистичность.

Как рассказал руководитель калужского клуба  военно-исторических реконструкций  «БатальонЪ»  Дмитрий Монахов, который уже шесть лет является главным разработчиком тематики и сценария данного фестиваля, поле на Высоком - идеальный вариант для подобного зрелищного события. Его ландшафт и размер предоставляют возможность для осуществления всех задумок: свободному маневрированию гусиничной техники, установке необходимых муляжных строений, а зрителю дают прекрасный обзор происходящего с любой точки.

Каждый год в основу сценария «Боровского рубежа» организаторы берут реальную военную операцию времен Великой Отечественной. И главной их мечтой остается «Курская дуга», для реконструкции событий которой будет применена тяжёлая техника советских и германских войск Второй мировой.

 

КОРОТКО О ВАЖНОМ

Член исторического совета и консультант фильма «Подольские курсанты» Андрей ПЕРВОВ был «голосом» боровского фестиваля. Однако и после окончания мероприятия, ему было что рассказать.

- После завершения съёмок художественного фильмы «Подольские курсанты» наш совет продолжил работу по восстановлению исторической правды, чтобы говорили не только про «Ильинский рубеж», но и про Детчино и Боровск. Ведь до недавнего времени события, происходившие на данных территориях, никто «в линейку» не складывал. А теперь, в том числе, благодаря и нашей работе, у них появилось официальное название - Малоярославецкая оборонительная операция. И именно им будет посвящён многосерийный документальный фильм, над которым уже идет работа, - поделился Андрей Первов.

Цикл, ожидаемо, не станет коммерческим, поскольку преследует иные цели. Однако статус «народного проекта», на который, как на фильм «Подольские курсанты» собирали деньги, он не получит. Документальный проект в виде короткометражек уже обещало финансово поддержать правительство Калужской области и  меценаты, а также есть надежда на Фонд президентских грантов. 

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

По словам Андрея Первова, документальный фильм о событиях Малоярославецкой оборонительной операции, в том числе, создается для калужских школьников. Именно они станут основными его зрителями на уроках и факультативах по истории. Поэтому хронометраж каждой серии будет меньше десяти минут, но в них планируют включить не только фотографии исторических документов, но и съемки реконструкции военных сражений, а также компьютерную графику, способную сделать подачу информации более интересной, и тем самым привлечь внимание юных зрителей.

Но пока данный проект находится в стадии разработки. А вот что могут ожидать боровчане уже в ближайшее время, так это очередную реконструкцию военных сражений.

В октябре жителей Боровского района, которых, по словам Дмитрия Монахова, непросто удивлять, ожидает новое зрелище в рамках крупного регионального  проекта «Битва за Москву». Он начнется с Ильинских рубежей, продолжится в Медыни на площадке «Военфильма», в Малоярославце и дойдет до Боровского района с событиями, в которых принимала участие дивизия НКВД.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться