Неделя Боровского района
Усилен контроль над безопасностью проведения работ в замкнутых пространствах
Официально
29.07.2021

В Калуге заместитель губернатора Константин Горобцов провел расширенное совещание по вопросу профилактики производственного травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах.

Участие в работе приняли представители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, Государственной инспекции труда в Калужской области,  прокуратуры, профессиональных союзов и работодателей. 

Отмечалось, что работы в колодцах и на многих других участках водопроводно-канализационного и газового хозяйства относятся к работам повышенной опасности и требуют проведения комплекса профилактических мероприятий.

В ряде регионов России в этом году при выполнении работ в замкнутых пространствах произошли несчастные случаи, в которых пострадали 34 работника, из них 24 погибли в результате отравления вредными веществами путем вдыхания.

- Несмотря на то, что на территории Калужской области не зафиксировано на протяжении прошлых лет подобных случаев на предприятиях, необходимо усилить контроль над проводимой работой в сфере профилактики травматизма, - поставил задачу Константин Горобцов.

По итогам совещания руководителям предприятий рекомендовано держать на постоянном контроле вопросы обеспечения безопасности при организации и проведении работ в колодцах и других замкнутых пространствах.


ВЛАДИСЛАВ ШАПША ОБСУДИЛ С ГЛАВОЙ МИНСТРОЯ РЕАЛИЗАЦИЮ В РЕГИОНЕ  НАЦПРОЕКТА «ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Владиславом Шапшой. В обсуждении развития строительного комплекса и ЖКХ в Калужской области также приняли участие заместитель главы региона Ольга Иванова и руководитель регионального профильного министерства Вячеслав Лежнин.

 

За два квартала текущего года в регионе введено в эксплуатацию 353,7 тыс. кв. метров жилья, что составляет 43 % годового плана. Владислав Шапша выразил уверенность в том, что целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда» в этом и последующих годах калужане выполнят.  Действуют 159 разрешений на строительство, согласно которым, будет построен почти один млн. кв. метров жилья. Градостроительные планы выданы на территорию площадью 161 га. На них будет возведено ещё около 2 млн. кв. метров жилья. На 15 участках комплексного развития территорий планируется построить порядка 2,2 млн. кв. метров.

Владислав Шапша подчеркнул, что с опережением графика идет переселение людей из аварийного жилого фонда. В этом году улучшили жилищные условия 1073 калужанина, что составляет 95% годового плана. Всего по региональной программе до 2025 года планировалось расселить 4470 человек из 223 домов общей площадью почти 70 тыс. кв. метров, но этот показатель будет достигнут уже в 2023 году.

Успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Ежегодно область выделяет дополнительные средства для софинансирования обновления дворов и общественных территорий. По оценке областного профильного министерства, в этом году установленный для области показатель благоустройства общественных пространств будет превышен вдвое.

Региональное Правительство последовательно восстанавливает права участников долевого строительства. До конца июля будет введен в эксплуатацию ещё один многоквартирный дом из реестра проблемных объектов и решится жилищный вопрос сразу 80-ти из 467 дольщиков.

Ведется подготовка проектов планируемых к реализации с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Также в ходе встречи Владислав Шапша обсудил с Иреком Файзуллиным ход реализации федеральной программы «Стимул» и возможность выделения дополнительных субсидий из федерального бюджета.
 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ СПОРТСМЕНОВ И ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

Региональное Правительство на текущей неделе обсудило тему повышения эффективности физкультурно-массовой работы по месту жительства в муниципальных образованиях области.

Министр спорта Олег Сердюков доложил, что по итогам прошлого года 45% населения области систематически занимались физкультурой и спортом. В соответствии с федеральным проектом «Спорт - норма жизни» к 2024 году этот показатель по всей стране должен составить 55%, к 2030 году в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации - 70%. Для этого необходимо создать условия для проведения спортивных мероприятий в шаговой доступности, тем более, что в сложной эпидемиологической обстановке занятия на открытых спортплощадках являются наиболее безопасными.

В рамках Всероссийского проекта «Калуга - Новогодняя столица России 2021 года» на 27 городских спортивных площадках были организованы физкультурно-спортивные праздники микрорайонов. В апреле и мае этого года в Калуге состоялась серия физкультурно-спортивных мероприятий на открытых спортплощадках. В них приняли участие более одной тысячи жителей областного центра.

В день празднования 650-летия основания города Калуги пройдет второй Калужский космический марафон. Для жителей области, которые не смогут посетить Калугу в этот день, предусмотрено участие в нем в онлайн-формате.

В настоящее время в области активно развиваются беговые сообщества и клубы «скандинавской ходьбы».

Для организации системной физкультурно-массовой работы в регионе стартовал проект «Спорт в моем дворе». По итогам его реализации за текущий год лучшим 6 муниципалитетам будут вручены спортинвентарь и оборудование. Цель проекта - проведение спортивных мероприятий на специализированных площадках и создание большого количества неформальных спортивных клубов по месту жительства. В ходе мониторинга было отобрано 350 открытых спортплощадок. Все они будут благоустроены до конца 2023 года. Помимо этого, в популярных социальных сетях созданы группы, куда жители могут направить свои предложения по улучшению деятельности спортивных объектов. Поступило уже более двух тысяч обращений.

Олег Сердюков отметил, что одна из основных задач на современном этапе - обеспечение данных спортплощадок квалифицированными кадрами. Для этого за ними будут закреплены штатные инструкторы и привлечены тренеры муниципальных спортивных школ. С этой же целью в текущем году министерством спорта области совместно с Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского и Калужским индустриально-педагогическим колледжем проведена работа по подготовке волонтеров, в 2022 году запланирована профессиональная переподготовка лиц без физкультурного образования в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» за счет средств федерального бюджета.

По словам Владислава Шапши, физическая культура и спорт наряду со здравоохранением, образованием и повышением экологической безопасности напрямую влияет на качество жизни людей.

Поделиться