Неделя Боровского района
В регионе планируют классифицировать электросамокаты
От первого лица
29.07.2021

Технологии не стоят на месте, а потому в обиходе людей постоянно появляются новые гаджеты и даже транспортные средства. При этом технические новинки, которые изначально разрабатывались для развлечения, иногда становятся проблемой, и решить ее сразу не так-то просто.

Именно так случилось и с электрическим средствами передвижения, появившимися на улицах городов. Если сначала на них колесили по тротуарам, усиливая возмущение пешеходов от необходимости увиливать от велосипедистов, то теперь обладатели таких самокатов начали ощущать себя полноценными участниками движения и на автодорогах.

Управление подобными техсредствами не регулируется ни какими правовыми актами, а потому последствия столкновений с ними порождают вопросы, над которыми и задумались в региональном центре участники круглого стола, посвящённого безопасности дорожного движения.

Среди тех, кто принял участие в обсуждении новой проблемы, была и уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга КОРОБОВА. О результатах коллегиальной работы она рассказала на личных страницах в соцсетях:

- По данным регионального министерства здравоохранения, в области уже более 120 пострадавших детей. Столкновения с машинами, падения, наезды на пешеходов - количество инцидентов с электросамокатами за год выросло почти на 200%.

До сих пор нет ясности, кто должен следить за людьми на колесах, можно ли считать их водителями, и как следует наказывать таких своеобразных участников дорожного движения.

На эту тему в Инновационном культурном центре Калуги прошёл круглый стол, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения Илья Соваков, начальник Отдела ГИБДД УМВД России по г. Калуге, председатель совета отцов в Калужской области Сергей Плотников и другие, неравнодушные к этой теме люди.

Проанализировали статистику дорожных происшествий с новым видом городского транспорта, который стремительно набирает популярность, а также обсудили предложения по поводу его классификации. Пришли к общему мнению о том, что необходимо создание правил использования электросамокатов и создание специальных выделенных дорожек для электросамокатов и велосипедов.

Обращаюсь ко всем с просьбой быть предельно осторожным на дорогах. Помните, что многое зависит от вас! Дисциплина на дороге - залог безопасного движения.

Поделиться