Неделя Боровского района
Доска позора. В Боровском районе пристыдят сливающих септики жителей
Экология
29.07.2021

Проблема с загрязнением окружающей среды в Боровском районе не теряет своей актуальности уже много лет. При этом, наряду с такими проблемными участками, как выход канализации военного городка Митяево-1 или очистными сооружениями в Ермолине, существует еще и много других точек сброса.

Их создают сами жители, сливающие содержимое своих септиков напрямую на рельеф или в расположенные неподалеку водоемы.

Выявить и разобраться со всеми такими фактами невозможно. А потому чиновники призвали не оставаться в стороне самих боровчан, которые могут отмечать замеченные ими ручьи нечистот на специальной карте, а также выносить таких соседей на «доску позора».

 

«ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ»

Беда со стоками в последние годы остро стоит по всему району. По большей части, за это следует «благодарить» проблемные очистные сооружение, не справляющиеся со стоящей перед ними задачей и регулярно подливающие нечистоты в многострадальную Протву.

Среди прочих особенно выделяются районные очистные в Ермолине, регулярно «радующие» горожан авариями и сбросами. Последний случился на коллекторе на улице Островского буквально пару недель назад, но, если верить местным жителям, ручеек фекалий тек здесь последние несколько месяцев.

Сам же комплекс в этом году проходит через реконструкцию, завершение которой намечено на 2022-й год, после чего ситуация должна поменяться. Но как показывает упомянутый выше случай, «Калугаоблводоканалу» нужно будет задуматься не только о самих очистных, но и состоянии сетей в городе.

Еще одной «горячей точкой» можно назвать канализацию военного городка Митяево-1, недавно ставшего частью Боровского района. Стоки с населенного пункта годами текут на рельеф и, в конечном счете, попадают все в ту же Протву.

Несмотря на то, что прокуратура обязала Минобороны построить здесь новые очистные, этот вопрос так и остается в подвешенном состоянии, а нечистоты в это время продолжают загрязнять водоем.

 

СОР ИЗ ИЗБЫ

Об этих проблемах хорошо известно жителям и чиновникам, причем даже за пределами района. Однако это не значит, что список «красных зон» ограничивается лишь подобными объектами. Свой вклад в загрязнение окружающей среды вносят и сами боровчане, а именно жители частного сектора, откачивающие свои септики.

Наиболее наглядным примером этого можно назвать СП «Кривское», где в последнее время селяне заметили сразу два подобных случая.

Первый сброс засекли на территории самой центральной усадьбы. Отдыхающие на центральном пляже или территории конноспортивного клуба люди стали замечать неприятный запах, проявляющий здесь в вечернее время. Поначалу, кривчане грешили на конюшню, но потом докопались до истины.

Как оказалось, владелец одного из домов, расположенных неподалеку, прокопал  желоб, в который вывел шланг от септика и под покровом темноты откачивал септик, прямо недалеко от того места, где купаются люди.

Возмущенные находкой селяне выложили пост об этом в социальных сетях, мотивируя тем, что страна должна знать своих «героев», и эту идею поддержали в том числе и чиновники, ответившие: бороться с подобными случаями можно только при поддержке населения.

- У нас был запущен хороший проект - карата стоков района, где любой боровчанин может отметить замеченный им сброс. В последнее время этой возможностью пользуются нечасто, но надо эту практику возвращать. При этом жители должны видеть, что их обращения не уходят «в пустоту», а по ним применяются меры административного воздействия. А то, что люди выкладывают информацию о подобных нарушениях и придают их огласке, я также считаю действенным методом. Конечно, никаких персональных данных публиковать не надо, но, когда человек увидит свое домовладение в подобном ключе - это должно его заставит задуматься о своих действиях, - отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

 

АТК В ПОМОЩЬ

Выводить нарушителей на «чистую воду» предлагается административным комиссиям поселений, однако на деле привлечь к ответу таких безответственных жителей бывает нелегко.

- Попытки наказать организаторов сливов через АТК у нас были, но все упирается в то, что подобный факт необходимо зафиксировать, собрать доказательства, что именно этот человек сливает, что текут именно нечистоты.  На практике сделать это очень непросто, и в связи с этим мы предлагаем всем поселениям внести в правила благоустройства дополнительный пункт, по которому вывод стоков за пределы участка будет запрещен, и тогда штрафовать нарушителей можно будет по этой линии, - рассказал специалист «Экологического центра» Владимир ЦВЕТКОВ.

Это предложение Владимира Алексеевича поддержали районные власти, поручившие совместно с юридическим отделом проработать все нюансы. Однако пока, административным комиссиям приходится работать по старым правилам.

- По данному сбросы наша АТК выезжала на место и, вполне ожидаемо, не обнаружила там ничего. Судя по всему, владелец после поднятого ажиотажа решил все свернуть. Тем не менее, 13-го августа у нас пройдет заседание АТК, на которое в том числе пригласили и собственника, чтобы разобраться в этой ситуации, - отметила замглавы администрации СП «Кривское» Кристина АСТАШКИНА.

К слову, подобными сбросами на территории поселения грешат не только жители. Недавно неподалеку от деревни Климовское селяне обнаружили трубу, из которой текла жидкость с «убойным» запахом. Этот случай также получил огласку в сети и, как отметили комментаторы из числа местных жителей, подобный случай здесь не первый.

Люди грешат на расположенную в населенном пункте экоферму «Климовское», где выращивают свиней, поголовье которых на сегодняшний день составляет порядка 12 тысяч. Само собой, продукты жизнедеятельности хрюшек предприниматель должен каким-то образом утилизировать, но если для этого был выбран такой вариант, то это заставляет задуматься о том, куда смотрят контролирующие органы.

Впрочем, то, что труба принадлежит именно свиноферме, не доказано, а потому добавлять организацию на «доску позора» - преждевременно. Администрация поселения также получила сообщение об этом ЧП и начала работу по установлению нарушителей, а самим жителям, обнаружившим трубу, можно посоветовать обратиться еще и в Роспотребнадзор, и профильное министерство, чтобы ситуация попала в поле зрения на уровне региона.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться