Неделя Боровского района
Берем все! Границы исторического поселения Боровска захватили территорию соседних муниципалитетов!
Обсуждение
05.08.2021

Тема присвоения Боровску статуса исторического поселения и последствий, стоящих за этим громким наименованием, не теряет своей актуальности в течение последних 4 лет.

Никто не сомневается в том, что за свою многовековую историю город обзавелся не только большим количеством достопримечательностей, но и уникальным колоритом и атмосферой, которые принесли поселению известность далеко за пределами региона. Все это, безусловно, заслуживает того, чтобы быть сохраненным для потомков, но при этом новый статус несет в себе и ряд сложностей, которые в первую очередь коснутся рядовых горожан. И именно о том, как сохранить историю, но при этом не увязнуть в ней, и идут споры в последние годы.

Недавно в районном центре вновь прошло обсуждение предполагаемых границ исторического поселения, и вновь рабочая группа не смогла прийти к единому мнению, поскольку свои замечания к проекту нашлись как у депутатов, так и у чиновников.

 

ДВЕ СТОРОНЫ

О проекте исторического поселения в Боровске было сказано много. Сама эта история началась еще во времена, когда мэром города был Владимир КАНУННИКОВ, всеми силами добивавшийся придания районному центру особого статуса.

Поставить точку в работе, которая активно велась, начиная с 2014-го года, с участием чиновников, экспертов, заезжих активистов и местных жителей удалось только в 2019-м году, когда принять необходимые меры поручил президент страны Владимир ПУТИН. После этого вопрос, можно сказать, был решен. В министерстве культуры РФ в октябре прошлого года был подготовлен соответствующий приказ, опубликованный уже в апреле года текущего, и теперь жители Боровска могут гордиться своим новым статусом.

Однако подобные итоги обрадовали далеко не всех. Как это часто бывает, мало принять какое-то решение, ведь в дальнейшем его придется исполнять. Сейчас в Управлении по охране объектов культурного наследия запущен процесс утверждения проекта границ исторического поселения. Посвященное этой теме совещание недавно прошло в самом Боровске, и, как и на всех предыдущих обсуждениях, не обошлось без расхождения во взглядах.

Для того чтобы понять суть вопроса, нужно озвучить пару нюансов, которые несет с собой новый статус Боровска. Для поселения это не только возможность сохранить свою историю и уникальный внешний вид, но и новые возможности. Например, в том же федеральном Минстрое есть специальная программа по благоустройству, в рамках которых финансирование на порядок лучше, а значит и средств в городскую казну будет поступать куда больше.

Но помимо плюсов есть и ряд ограничений, напрямую связанных с тем самым наследием. Например, для жильцов зданий, попавших в границы исторической черты, ремонты, перепланировки и даже подведение коммуникаций станут не в пример сложнее. Чтобы, допустим, покрасить фасад своего дома, придется сначала получить разрешение, в котором будет указано, что может, а что не может сделать собственник.  Более того, все работы должен будет выполнять подрядчик, имеющий право ремонтировать объекты, наделенные статусом культурного наследия, а таких по всей стране можно пересчитать по пальцам.

 

ЧАСТЬ ИСТОРИИ

Само собой, подобные ограничения разделили горожан на два лагеря. Одни ради сохранения уникальности Боровска готовы принять эти условия, другие же напротив, хотят иметь возможность управляться со своим имуществом так, как им того хочется.

К этим полюсам примкнули различные эксперты, депутаты, общественники, что еще сильнее подлило масло в огонь, который не затухает до сих пор.

Примером тому можно назвать как раз-таки последнее совещание, где вопрос границ исторических зон был поставлен во главу угла. Как отметила возглавляющая администрацию города Анжелика БОДРОВА, представленный на суд рабочей группы проект довольно сильно разнился с тем, что чиновники видели до этого.

- Границы охранных зон в ряде случаев оказались шире, чем мы ожидали. По ним необходимо внести изменения, чтобы избежать противоречий между картой, подготовленной региональным управлением по охране объектов культурного наследия, и картой исторического поселения федерального значения. Наша рабочая группа из депутатов и представителей администраций города и района подготовила и направила замечания к проекту и теперь ждем их рассмотрения, - отметила Анжелика Якубовна.

При этом важно отметить, что еще в 2019-м году Бодрова также поднимала этот вопрос. Тогда Анжелика Якубовна отмечала, что среди попавших под защиту зданий оказались дома, построенные всего несколько лет назад, а следовательно, не имеющие никакой культурной или исторической ценности. При этом в данном случае администрация выражала мнение боровчан, которые как раз-таки не хотели сталкиваться с лишними сложностями при проведении ремонтных и строительных работ. В Минкульте РФ поступившие замечания приняли и передали проектировщику для корректировки проекта границ исторического поселения, но судя по всему что-то пошло не так.

 

СПРОСИТЬ КАЖДОГО

По представленному плану в особую зону попал и поселок Институт и, что выглядит особенно дико, территории соседних с Боровском поселений - зоны Русиново в Ермолине и деревни Комлево, входящей в состав СП «Совхоз Боровский».

И если боровчане уже не первый год «варятся» в этом вопросе, то их соседи обо всем этом узнают только сейчас. На это указал депутат Законодательного собрания области Юрий СОЛОВЬЕВ, который сам будучи жителем Совхоза Боровский настоял на том, что у людей должна быть возможность озвучить свою позицию.

- Мы пришли к тому, что обсуждение необходимо продлить еще на две недели, чтобы окончательно вместе с жителями прийти к тому, что мы все-таки хотим видеть в границах исторического поселения.  Информации много, и она требует разъяснения. Соберемся еще раз, после того как будут даны ответы на все вопросы, которые мы передали экспертам. Что касается расширения охраняемой территории, то в этом есть своя правда, поскольку она касается сохранения исторического вида. Ведь если все эти луга и поля застроить, то совершенно изменится та картина, которую мы можем видеть со смотровых точек города сегодня. Но вместе с тем нельзя забывать и мнение людей. Жители того же Ермолина или СП «Совхоз Боровский» вообще не в курсе этой ситуации, не интересовались ею, а получается они тоже должны быть участниками диалога, поэтому еще одно обсуждение нам необходимо, - подчеркнул Юрий Иванович.

Нет согласия и среди самих боровчан. Особенно среди тех, кто только сейчас узнал, что их дома оказались в исторической зоне. Как подчеркнул депутат районного собрания Сергей КУПРАНОВ, мнение этих людей также ценно, как и позиция их оппонентов, а потому нужно слышать обе стороны.

- Я прекрасно понимаю, что эксперты Минкульта и проектировщики - профессионалы своего дела. Но они его закончат и уедут, а нам здесь жить. Сохранение истории города очень важно, но оно не должно превращаться в обузу для горожан. Мы живем в 21-м веке - я помню времена, когда я ходил за водой на колодец, не было никакого водопровода или канализации, и я думаю никто не хочет к этому вернуться. Нужно увязать вместе защиту старины и развитие поселения, поэтому этот вопрос нужно обсудить самым тщательным образом, - отметил Сергей Васильевич.

 

РАЗОБРАТЬСЯ В НЮАНСАХ

В том, что обсуждения, а главное работу с населением необходимо не только продолжать, но и выводить на новый уровень, с депутатами согласился и глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ. Подчеркнув, что, возможно, для этого не придется откладывать процедуру принятия проекта еще на две недели, ведь с документом можно будет продолжить работу и после того, как его одобрят.

- Необходимы небольшие доработки - есть неточности и замечания, к которым важно прислушаться. В дальнейшем с участием отдела охраны культурного наследия мы будем организовывать мероприятие, на котором для боровчан в формате презентации, может быть даже в стенах ДК, расскажем обо всех нюансах, которые их ждут. Как действовать, куда обращаться, что согласовывать при проведении строительных и ремонтных работ. Постараемся все подробно рассказать и ответить на самые частые и острые вопросы. Что касается того, чтобы отложить принятие окончательного решения, то сейчас мы смотрим, по какому пути пойти. Есть возможность перенести срок, но при этом даже после утверждения проекта в течение 36 месяцев с ним можно работать и вносить какие-то изменения, - рассказал Николай Александрович.

В заключение хочется сказать, что обсуждение столь неоднозначных вопросов всегда привлекает к себе много внимания и вызывает бурю эмоций. Какое бы решение не было принято в итоге, нужно понимать - недовольные будут в любом случае. Поэтому сейчас от рабочей группы требуется подобрать решение, которое максимально снизит это число, а каким оно будет - узнаем уже совсем скоро.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться