Неделя Боровского района
Защищенность социально значимых объектов взята на контроль
Власть
05.08.2021

2 августа под председательством губернатора Владислава ШАПШИ и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря КНЯЗЕВА в формате видеоконференции прошло координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти.

Одним из вопросов повестки стало обеспечение комплексной безопасности социальных объектов в Калужской области в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № Пр-3021, а также работа по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности общеобразовательных учреждений региона в новом учебном году.

Заместитель главы региона Константин ГОРОБЦОВ отметил, что на территории области функционируют 78 организаций социального обслуживания, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, из них 32 организации социального обслуживания, 30 организаций здравоохранения, 16 организаций системы образования. В настоящее время все они обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, которая выведена на пульт Единой службы спасения Главного управления МЧС России по Калужской области, имеются сертифицированные первичные средства пожаротушения и индивидуальной защиты органов дыхания, устройства для эвакуации проживающих граждан. С участием подразделений Главного управления МЧС России по Калужской области отрабатываются планы эвакуации, ежеквартально проводятся инструктажи по пожарной безопасности, практические тренировки по тушению условных пожаров, эвакуации людей и материальных ценностей, созданы добровольные пожарные дружины, группы профилактики и тушения пожаров из числа сотрудников и проживающих. Проводятся проверки пожарной безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Повышенное внимание уделяется бесперебойной работе медицинских организаций, деятельности учреждений образования, культуры и спорта. Обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности этих объектов находится на постоянном контроле профильных министерств. В большинстве из них установлены периметральные ограждения, тревожно-вызывные кнопки, оборудованы контрольно-пропускные пункты, установлены системы видеонаблюдения, осуществляется физическая охрана. С работниками на регулярной основе проводятся тренировочные мероприятия, профилактические беседы с привлечением сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Например, по оповещению и эвакуации в случае возникновения пожарной или антитеррористической угрозы. Одновременно в организациях ведется работа по наполнению информационными материалами специализированных стендов.

Министерством образования и науки региона создана комиссия по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. В ее состав  вошли представители ГУ МЧС России по Калужской области, УФСБ России по Калужской области, Управления Росгвардии по Калужской области, Роспотребнадзора, Ростехнадзора. Приемка подведомственных государственных образовательных организаций пройдет в период со 2 по 16 августа текущего года. Аналогичные мероприятия выполняются в районах в отношении муниципальных общеобразовательных организаций.

 Оценивая проводимую в регионе работу по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов, а также по антитеррористической и пожарной безопасности при подготовке общеобразовательных учреждений региона к новому учебному году, Владислав Шапша отметил, что мероприятия запланированы в полном объеме. Четверть из них относится к организационным - не требующим финансовых ресурсов. Поэтому, говоря об  ответственности профильных ведомств и ссылках на нехватку денежных средств, губернатор подчеркнул: «Зачастую это попытка замаскировать отсутствие собственных управленческих действий для обеспечения надлежащей безопасности. Прошу вас внимательно к этому отнестись в рамках подготовки к началу нового учебного года».


СОЦИАЛЬНАЯ ДОГАЗИФИКАЦИЯ НА КОНТРОЛЕ У ГУБЕРНАТОРА

2 августа губернатор Владислав ШАПША на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти, которое он провел совместно с главным федеральным инспектором по Калужской области Игорем КНЯЗЕВЫМ, инициировал рассмотрение ряда дополнительных вопросов.

В качестве одного из них губернатор предложил рассмотреть ход подготовки к выполнению поручения Президента Российской Федерации по обеспечению до 2023 года подводки газа без привлечения средств граждан в газифицированных населенных пунктах до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

По информации профильного заместителя губернатора Ольги Ивановой, в Калужской области ведется работа по социальной догазификации населенных пунктов. Чтобы ускорить и сделать дешевле плановую газификацию, а также уложиться в сроки с догазификацией правки вносятся в Налоговый, Градостроительный и Земельный кодексы, ряд федеральных законов, законодательство об административных нарушениях и уголовное законодательство. По расчетам Минэнерго России все дополнительные нормативные акты будут готовы в течение ближайших месяца-полутора, а затем выставлены на обсуждение. Ускоренный процесс позволит осенью принять документы, а саму программу полноценно запустить с 1 ноября 2021 года.

Заместитель главы региона отметила, что социальная догазификация распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства или жилые дома блокированной застройки. Газораспределительные организации без привлечения средств заявителя по его заявке подводят газопроводы только до границы участка - в соответствии с правоустанавливающими документами на земельный участок и домовладение. В границах участка жители выполняют работы по строительству газопровода и внутридомовой газификации за свой счет в сроки, установленные в договоре на присоединение (синхронно с газораспределительной организацией). Минимальный срок осуществления мероприятий по подключению будет составлять 3,5 месяца.

Газификация СНТ, расположенного в границах населенного пункта, выполняется ГРО до границ СНТ без взимания платы, а внутри границ СНТ газификация осуществляется за счет собственников товарищества.

С целью ускорения работ по догазификации достигнута договоренность с сетевыми компаниями о согласовании размещения трассы газопроводов-вводов в срок не более 3-х дней.

Поделиться