Неделя Боровского района
Требования и обращения калужан будут рассматривать быстрее
Официально
05.08.2021

Специалисты Центра управления регионом (ЦУР), отвечающие на запросы жителей Калужской области, прошли обучение основам бережливого производства на Фабрике процессов. Учебная площадка создана в рамках национального проекта «Производительность труда». Здесь участники в игровой форме на примере реальной операции сборки газового редуктора знакомятся с бережливым производством.

- Основная задача Центра управления регионом - организация оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан. Чтобы калужане своевременно получали ответы на запросы, работа должна быть выстроена идеально. Участие в Фабрике процессов - это отличный опыт. Здесь на примере реального производства узнаешь, как бережливые технологии можно использовать в системе государственного управления, - рассказал руководитель Центра управления регионом Калужской области Кирилл ГУРОВ.

Центр управления регионом был создан в августе 2020 года для оперативной обработки запросов калужан. Специалисты ЦУР рассматривают вопросы здравоохранения, образования, транспорта, энергетики, ЖКХ, соцзащиты, работу МФЦ и экологические проблемы. Обращения граждан, поступающие из различных источников, передаются в профильные организации, специалисты которых дают информацию, после чего калужанам направляются ответы.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На базе Агентства развития бизнеса был создан специализированный Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), являющимся оператором нацпроекта.


TUI РОССИЯ ОТКРЫЛ ПРОДАЖИ ТУРОВ В ТУРЦИЮ С ПРЯМЫМ ПЕРЕЛЕТОМ ИЗ КАЛУГИ

Туроператор TUI Россия расширяет географию вылетов в турецкую Анталию из регионов России. Прямые рейсы из Международного аэропорта Калуга в Анталию будут выполняться авиакомпанией «Уральские авиалинии». Программа стартует 13 августа и продлится до 22 октября 2021 года, рейсы будут выполняться один раз в неделю, по пятницам.

Полетное расписание (может быть изменено):

   U6 1851 вылет из Калуги в 12:10, прилет в Анталью в 15:50

  U6 1852 вылет из Антальи в 07:10, прилет в Калугу в 10:55

Для туристов при бронировании тура доступны дополнительные услуги по перелету: оформление дополнительного места багажа, выбор места.

Воспользоваться новой программой туроператора смогут не только жители Калуги, но и ближайших городов, например, туристы из Тулы.

Важно, что стоимость пакетов на отдых в Турции с прямым вылетом из Калуги сопоставима с аналогичными предложениями из Москвы, при этом максимально удобны для туристов из Калуги и близлежащих городов.

Для туристов региона, уже оформивших туры с вылетом из Москвы, есть возможность перебронировать тур на вылет из Калуги при условии совпадения даты вылета и продолжительности тура.

Калуга стала 26 городом вылета для туров туроператора в Турцию.

Рейсы в аэропорт Анталья также выполняются из городов: Москва, Екатеринбург, Челябинск, Калининград, Казань, Кемерово, Красноярск, Минеральные Воды, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Уфа, Хабаровск, Тюмень, Краснодар, Волгоград, Астрахань, Белгород, Воронеж и Нижнекамск.

Кроме Антальи туроператор реализует программы с перелетами в Бодрум, Даламан и Стамбул.

Все туры доступны для бронирования на сайте туроператора TUI Россия

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

3 августа региональный министр природных ресурсов и экологии министр Владимир ЖИПА провел рабочее совещание с директорами лесничеств, в ходе которого рассматривался вопрос о прохождении пожароопасного сезона на территории области.

Отмечалось, что на текущий момент в калужских лесах установился 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность). Особый противопожарный режим введен в Людиновском, Козельском, Хвастовическом, Перемышльском, Ферзиковском и Спас-Деменском районах, а также в Обнинске. 

С начала пожароопасного сезона, который был объявлен в этом году 12 апреля, специалисты лесопожарной службы, лесничеств, МЧС России по Калужской области благодаря системе мониторинга «Лесохранитель» оперативно ликвидировали на территории области 372 термоточки и шесть лесных пожаров на общей площади 1,19 га.

В большинстве случаев причина возникновения лесных пожаров - человеческий фактор. По шести возгораниям органы дознания сейчас проводят расследования.

 Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, которые ЗАПРЕЩАЮТ:

  • бросать горящие спички и окурки;
  • оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.);
  • оставлять бутылки или осколки стекла;
  • разводить костры в местах с сухой травой;
  • выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Согласно статье № 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Единый номер экстренных служб 112

Прямая линия лесной охраны: 8 800 100 94 00

Телефон доверия министерства природных ресурсов и экологии Калужской области 8-4842-56-39-39

 

ПРОГРАММА «ВОРЛДСКИЛЛС» ОТКРЫВАЕТ ПУТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ ВОСТРЕБОВАННЫХ ПРОФЕССИЙ

Бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках национального проекта «Демография» в Калужской области доступно более чем по 25 профессиональным компетенциям. В 2021 году обучение смогут пройти свыше 520 жителей региона.

Программа уже стартовала, стать участниками могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».

Среди доступных к обучению компетенций -  веб-дизайн и разработка, бухгалтерский учет, ветеринария,  парикмахерское искусство, поварское дело, разработка решений с использованием блокчейн технологий, сантехника и отопление, хлебопечение, электроника и др. Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по отдельным компетенциям Ворлдскиллс можно обучиться с применением дистанционных образовательных технологий.

Программы Ворлдскиллс ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт), который дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

По условиям программы с обучающимися заключаются договоры, в рамках которых после обучения выпускники сразу смогут получить работу в региональных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

В Калужской области более 160 человек уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс. Но подать заявку еще можно на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) или в центрах занятости населения региона. Адреса и телефоны центров указаны на сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области в разделе «Подведомственные учреждения» (http://admoblkaluga.ru/ sub/minsocial/podvuch/czn/).

Поделиться