Неделя Боровского района
В Калужской области участники акции «Сад памяти» высадили более 140 тысяч деревьев
Мероприятия
05.08.2021

Министерство природных ресурсов и экологии области подвело итоги регионального этапа международной акции «Сад памяти». Мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях. Их участниками стали более трех тысяч жителей региона, которые высадили около 141 тысячи деревьев и кустарников: берез, елей, сосен, туй, рябин, кленов, яблонь, вишен и других растений.

Акция проходит при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология». В числе ее организаторов - общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. За два года высажено 31,5 миллионов деревьев, что значительно превысило запланированное. Участие в проекте приняли все 85 регионов России, а также волонтеры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Говоря о вкладе жителей нашей области, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир ЖИПА отметил:

- Второй год калужане участвуют в посвященной воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, международной акции «Сад памяти». Она мотивировала многих к изучению боевых и трудовых подвигов людей, ставших частью истории нашей страны. В этом году акция обрела не только новые традиции, но и новые смыслы, новых героев. К 60-летию первого полета человека в космос в Воротынске деревья высадили в форме ракеты, а в Обнинске в честь 65-летия основания города появился памятный геоглиф в форме атома.

Несмотря на то, что цель акции достигнута, поддержать ее все еще может каждый житель региона. Для этого нужно высадить дерево у себя на участке и, выложив фото, внести данные на единую карту акции на сайте садпамяти2021.рф.

Поделиться