Неделя Боровского района
В Боровском районе вновь запланировали туристический слет
Мероприятия
05.08.2021

Попытки организовать на территории района туристический слет по примеру соседнего наукограда начались еще в 2019-м году. Однако тогда в планы организаторов вмешалась сначала погода, из-за чего мероприятие пришлось отложить до следующего лета, потом началась пандемия, также вынудившая перенести намеченное, и вот в 2021-м задуманное наконец должно воплотиться в жизнь.

Пройти мероприятие должно с 20-го по 22-е августа, а в программе слета как спортивные состязания, так и творческие номера.

В Боровском районе проживает большое количество активных людей, которые интересуются спортом, активным образом жизни и туризмом.  Для того чтобы объединить их и дать возможность продемонстрировать свои навыки было решено организовать 1-й межмуниципальный спортивно-культурный слет для работников организаций и их семей.

Сама по себе идея подобного мероприятия очевидно была подсмотрена у Обнинска, где такие выезды на природу давно превратились в добрую традицию. В том, чтобы перенимать у соседей положительный опыт ничего зазорного нет, главное - продумать организацию таким образом, чтобы сам процесс не был скопирован один в один.

Как можно понять из названия, за три дня слета команды-участники продемонстрируют как свои спортивные навыки, так и творческие таланты. Местом проведения станет   поляна около лагеря «Зеленый Бор», недалеко от поворота на коттеджный поселок «Боровики».

Согласно плану регистрация команд должна завершиться 13-го августа, а уже 20-го начнется заезд.  В первый же день пройдут два состязания - стрельба и так называемая «Визитка», в ходе которой команды оригинально представят себя соперникам.

На следующий день участников ждет волейбол, комбинированный туристический маршрут в 2 километра, а вечером конкурс песни под гитару.

В заключительный же день команды сразятся в вышибалы, померятся силами в перетягивании каната и продемонстрируют свою ловкость в «Тарусских яйцах», где задача одного человека бросить другому куриное яйцо, а второго поймать его и не разбить. При этом расстояние между ними постоянно будет расти.

Также стоит учесть, что на все время слета на полянах будет действовать ряд правил. Первое из них так называемая «Здоровая зона», запрещающая курение и распитие алкогольных напитков за пределами лагеря каждой команды. Помимо этого нужно уважать ближнего, всегда вести себя корректно и соблюдать комендантский час.

Особняком стоит такой важный для Боровского района вопрос, как экология. Все три дня участники должны воздержаться от вырубки деревьев и кустарников, разведения костров, кроме как в специально оборудованных местах, и бросания мусора, где им вздумается.

 

Поделиться