Неделя Боровского района
Конный парад и введение в балет увидят гости дня города в Боровске
Мероприятия
12.08.2021

День города в Боровске - один из самых любимых праздников жителей района. Традиционно к этой дате чиновники готовят множество ярких мероприятий, а учитывая ситуацию с пандемией в последние два года, немного отвлечься от повседневных забот и посвятить выходной день веселому празднику - дорого стоит.

Тем более, что в этот раз всех гостей ждет действительно много интересных событий, подобных которым ранее в Боровске еще не происходило!

 

ЯРКОЕ НАЧАЛО

О Боровске и его истории можно сказать очень много. И по сей день город остается одним из духовных центров нашей страны, при этом как для православных людей, так и для представителей старообрядческой церкви. Прошедшие столетия не смогли вытравить с местных улиц дух истории, которая даже в наш век технологий ощущается здесь очень отчетливо и восхищает всех, от местных жителей до туристов.

Поэтому и празднование 663-го дня рождения районного центра представляет собой удивительный контраст между современным подходом к подобным мероприятиям и данью уважения к прошлому.

Принять участие в гуляниях можно будет 21-го августа, а начнут удивлять гостей начиная уже с 10:00. Именно в это время откроются тематические выставки «Дары земли Боровской», на которой садоводы и огородники похвастаются урожаем, который им удалось вырастить, и ставший уже доброй традицией «Боровский вернисаж» в сквере адмирала Сенявина, где все желающие смогут полюбоваться картинами местных художников.

Официальная же часть, которая даст старт основному празднеству, как и всегда пройдет возле районного Дома культуры в 11:00. Одновременно с ней для всех поклонников спорта и активного образа жизни стартуют сразу два интересных мероприятия - турнир по боксу в честь князя Владимира Храброго в стенах ФОКа и площадка мастер-классов, игр и состязаний «Спорт для всех» в сквере «Девочка с зонтиком».

Любители культуры в это же время смогут наладиться выступлением уличного театра «Дом Масок», который будет идти до 14:00 возле РДК.

Первый же большой сюрприз ожидает гостей в 12:00. В течение часа возле главной сцены развернется настоящее конное шоу. Зрители смогут понаблюдать за парадом ретроэкипажей и орловских рысков, а также ознакомиться с реконструкцией дорожного быта, ощутив себя путешественниками 19-го и 20-х веков.

А в 14:00 здесь стартует XIV фестиваль традиционной народной культуры «Живые корни России».

 

ПРАЗДНИК ВО ВСЕ КОНЦЫ

Отдельно стоит упомянуть и о событиях, которые пройдут на других площадках. Например, в парке «Картинка» выступят артисты областного ТЮЗа, подготовившие программу «Об истоках рода Романовых». Параллельно с этим здесь же будет организована выставка гравюр и литографий на ту же тему. А после столь серьезного мероприятия все желающие смогут принять участие в веселом и ярком фестивале красок «Холли».

Не отстают от коллег и в «Домике Счастья», где в 13:00 пройдет полюбившийся боровчанам в последний год турнир среди лесорубов и древозаготовщиков «Дух леса», после чего гости смогут развлечься семейной игровой программой «Дети и предки».

Главные же «изюминки» праздника как всегда приберегли на вечер.  Местом основного действия станет площадь перед Домом культуры, где сначала в 16:00 откроется музыкально-поэтическая композиция с участием центральной районной библиотеки и духового оркестра «Штрихи к портрету города».

Также помимо города свой день рождения отметит и старейшая газета района «Боровские известия», которой в этом году исполняется 100 лет. Торжества по этому поводу начнутся в 17:00 и закончатся в 19:30, уступив место танцевально-музыкальной программе «Туда-сюда».

 

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ

А вот после этого придет время, пожалуй, для самого главного события дня - гала-концерта Имперского русского балета под названием «Посвящение в балет».

- Программа мероприятий очень насыщена интересными и яркими событиями. Я, честно сказать, не помню столь масштабных праздников и приезда таких известных коллективов как Имперский балет. Здесь безусловно нужно сказать спасибо правительству области и куратору нашего района Владимиру ПОТЕМКИНУ, благодаря которому стало возможно выступление в Боровске одного из лучших балетных коллективов не только в нашей стране, но и во всем мире, - отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Вслед за этим все гости смогут по-настоящему зажечь на файер-шоу  «Revolution Show», после чего прогремит праздничный салют. 

Однако и это не станет окончанием богатого на события дня, ведь до 23:00 на сцене будут выступать BULAVA AND RUBLEV со своими зажигательными каверами и миксами.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться