Неделя Боровского района
Город в городе. В Балабанове под жилищную застройку определили четыре локации
Планы
12.08.2021

Концепция развития Калужской области-2040, озвученная в мае губернатором Владиславом ШАПШОЙ, предусматривает качественный рост региона по всем направлениям жизни. Естественно, одним из ее пунктов является жилищное строительство, которое позволит миллионам калужан решить квартирный вопрос. При этом одной из основных площадок для реализации задуманного стал север области, и Балабаново заняло здесь особую позицию.

В ближайшей перспективе населенный пункт изменится, сместив свой центр с массой социальных объектов, на гагаринский микрорайон. Именно здесь планируют построить огромный жилой квартал, который по численности населения можно смело будет назвать городом в городе.

 

ПРИМЕРНО ТАК!

Самый крупный участок, планируемый для комплексной застройки - 60 гектаров частной собственности с кадастровым номером 40:03:031504:17 на гагаринском поле между «Белорусским кварталом» и мкр. ул. Дзержинского. Данная территория принадлежит строительной компании ООО «Надия Холдинг». Сейчас она возводит на ул. Энергетиков микрорайон «Петровский», но, после перевода «сельхозки» в категорию земель многоэтажной жилой застройки, готова развернуться и на новом пространстве. 

Как будет выглядеть будущий микрорайон Балабанова можно увидеть уже сейчас на мастер-плане, разработанном компанией. Пока это не проект, готовый к воплощению, и в него могут быть внесены корректировки, но общая концепция уже видна.

Она представляет собой жилой массив, состоящий из 14 двухподъездных, 4 пятиподъездных и 2 шестиподъездных многоэтажек. Высотность пока не обговаривается, но учитывая правила застройки и землепользования, действующие в муниципалитете, они взметнут в небо на высоту не более 14-ти этажей.

 Квартал планируют обустроить по принципу «двор без машин» (парковки расположены снаружи), а также предусмотрено строительство рядом многоуровневой парковки.

На территории нового микрорайона запланирован торговый центр, школа на 2 тыс. мест и детский сада на 760 детей. Общая квадратура жилья порядка 405 тыс. кв. м, предусмотренных на население численностью 24-26 тыс. человек.

 

ТРИ «ТОЧКИ»

Комплексная застройка появится и на других пустующих сегодня участках города. Их площадь не столь внушительна, но на них, являющихся собственностью муниципалитета, тоже уже имеются планы.

Надел площадью 8,9145 га, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами: 40:03:110201:1З97, 40:03:110201:1З94, 40:03:110201:1396, расположен в районе ул. пионера-героя Вани Андрианова. Здесь запланировано возведение высоток силами инвесторов, которые уже проявляют интерес. Их потенциалу будет дана возможность построить более 67 тыс. кв. м жилья. Одним из возможных претендентов на данный участок, очевидно, станет ООО «Фрилайт-Строй», который уже отметился в городе «Белорусским кварталом».

Земельный участок площадью чуть более 5 га с кадастровым номером 40:03:110202:4З1 тоже находится на гагаринском поле. Здесь запланировано строительство жилья общей площадью свыше 26 тыс. кв. м. Помимо многоэтажек, здесь, рядом со строящимся бассейном, вполне вероятно появится еще один спортивный объект, который поможет разгрузить единственный крытый спортобъект города - спорткомплекс на ул. Боровской.

Территория, находящаяся в государственной неразграниченной собственности,  площадью 1,25 га в кадастровом квартале 40:03:110З04 хорошо известна всем балабановцам. Сейчас там, ул. Комсомольской, стоят два жилых барака. В январе текущего года эти строения признаны аварийными и подлежат сносу, а жители - переселению по федеральной программе. Именно здесь и появятся новые многоквартирные дома, возведенные по принципу точечной застройки.

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ

Учитывая, что в ближайшие годы на гагаринском поле начнет строиться новый большой микрорайон, муниципалитет обязан уже сейчас готовиться к этому, создавая необходимую коммунальную инфраструктуру. А потому первоочередные задачи, стоящие сейчас перед администрацией города озвучил глава администрации Сергей ГАЛКИН:

- Мы работаем над тем, чтобы территории, предусмотренные для комплексного развития, имели сформированную улично-дорожную сеть, а также к их границам были подведены все  инженерные сети. Первоочередная задача - это строительство дороги по гагаринскому полю. Проектная документация по ней в этом году получила положительное заключение Управления государственной экспертизы проектов Калужской области. Сейчас направлена заявка в Минстрой России на участие в 2021-2024 годах в федеральном проекте «Жилье» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Начало строительства объекта планируется в 2022 году, его стоимость составляет 117512,49 тысяч рублей.

Если новая транспортная ветка давно нужна городу для объезда проблемного перекрестка на А-108 в районе ее пересечения с дорогой на Кабицыно, а к началу строительства квартала на площади 60 га она станет просто необходимой, то другие пункты в списке развития коммунальной инфраструктуры потребуют своего наличия немного позже. Однако, учитывая объем работ, заниматься ими приходится параллельно.

- Нам необходимо осуществить реконструкцию магистрального канализационного коллектора от ул. Гагарина до ул. Дзержинского. Уже разработан проект планировки и межевания территории, ведется предпроектная подготовка документации. Начало реконструкции с ориентировочной стоимостью 250,00 тысяч рублей, мы планируем на 2023 год, - прокомментировал Сергей Галкин.

 Все имеющиеся планы, которые с возможными подвижками во времени осуществятся в ближайшие десять лет, превратят Балабаново во второй по размеру и плотности населения город севера Калужской области. Хорошо это или плохо, каждый решает сам. Но жизнь не стоит на месте, и если вы не любители шумных агломераций, то у вас еще есть время подыскать в соседних муниципалитетах тихий уголок, пока туда не добралась высотная жилая застройка.

СВЕТЛАНА ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться