Неделя Боровского района
Новгородцы заинтересовались калужским опытом
Офмцмально
12.08.2021

В рамках рабочей поездки в Великий Новгород, в которой принимали участие губернатор Владислав ШАПША и его заместители Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ и Константин ГОРОБЦОВ, состоялась встреча главы калужского региона с губернатором Новгородской области Андреем НИКИТИНЫМ.  На ней обсуждались перспективы развития двусторонних связей в торгово-экономической, социальной, образовательной и культурной сферах.

По словам Андрея Никитина, новгородцам интересен калужский опыт развития особых экономических зон и привлечения инвесторов. При этом он отметил:

- Калужская область - российский флагман с этой точки зрения.

В свою очередь Владислав Шапша выразил готовность способствовать продвижению товаров и услуг, которые производят новгородские предприятия. По его мнению, большие перспективы у межвузовского взаимодействия.

 Губернаторы также подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве. По оценке сторон, этот документ придаст новый импульс развитию взаимовыгодных, перспективных инициатив.

 

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕЖНИН ОЦЕНИЛ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА БАЛАБАНОВСКОГО ФОК

Ход строительства ФОК с бассейном, которое началось в этом году в Балабанове на гагаринском поле, находится на пристальном контроле администрации города. Глава исполнительной власти Сергей ГАЛКИН регулярно приезжает на объект, чтобы лично оценить ситуацию и на стойплощадке обговорить возникающие вопросы с подрядчиком.

11 августа на новом спортобъекте Балабанова побывал министр ЖКХ Калужской области Вячеслав ЛЕЖНИН. Руководитель регионального ведомства осмотрел место проведения работ, пообщался с главой администрации и строителями, после чего высказал свое мнение о ходе реализации данного проекта.

- Приятно посмотреть! Активно работают, из графика не выпадают. Строительная организация справляется пока полностью. Надеюсь, что ФОК будет вовремя сдан. Для города Балабаново это значимый объект, который очень нужен. Мы знаем, что сегодня огромное количество людей из Балабанова ездит в обнинский бассейн, дети приезжают на тренировки. Люди этот бассейн ждут, и для большой части балабановцев он будет в пешеходной доступности, - региональный министр.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном стоимостью свыше 206 млн рублей, возведение которого идет силами обнинского ООО «Строительная компания «Олимп», осуществляется на пустыре между домами №№ 21 и 22 по ул. Гагарина. Сдача объекта запланирована на 2022 год, в который Балабаново отметит свое 50-летие.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ЕЖЕГОДНОЙ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС»

Министерство природных ресурсов и экологии области приглашает калужан к участию в третьей Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках национального проекта «Экология».

В нашем регионе кампания стартует в конце лета. В ближайшее время информация о местах проведения акции будет размещена на интерактивной карте (https://сохранимлес.рф/).

Профильный региональный министр Владимир ЖИПА отметил, что ежегодно неоценимую помощь в областных лесовосстановительных мероприятиях оказывают студенты и школьники, представители общественных организаций и органов государственной власти. Он подчеркнул, что в этом году особое внимание будет уделено организации работы с предприятиями. Все мероприятия будут проходить с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Владимир Жипа обратил внимание на то, что поддержать экологическую инициативу можно в любом муниципалитете. Более подробную информацию о региональных мероприятиях акции можно получить в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области.

Поделиться