Неделя Боровского района
Вакционная география. Коллективный иммунитет в Боровском районе формируется за чужой счет?
Медицина
19.08.2021

Вакцинация населения от коронавирусной инфекции началась в Калужской области еще в конце прошлого года. За это время чиновники развернули масштабную кампанию по привлечению граждан на прививочные пункты.

И если сначала темпы были довольно низкими, в какой-то момент люди буквально стали выстраиваться в очереди за вакциной, и показатели в Боровском районе поползли вверх.

Однако это радостная картина не может не вызывать вопросы - почему при всех этих успехах муниципалитет продолжает оставаться в тройке самых «ковидных» районов региона? И почему уже сейчас врачи говорят о том, что боровчане вновь потеряли интерес к прививкам, и заветный коллективный иммунитет все еще остается весьма далекой перспективой?

 

ПРИВИВОЧНЫЕ «КАЧЕЛИ»

Несмотря на все аргументы противников прививок, из истории борьбы человечества с вирусами мы знаем, что вакцинация на сегодняшний день остается единственным вариантом, на деле доказавшим свою эффективность.

Поэтому в том, что чиновники и медики изо всех сил стараются зазвать жителей Боровского района сделать заветный укол, ничего плохого нет, и в перспективе это действительно должно помочь выработать тот самый «коллективный иммунитет», не допустив очередной волны пандемии.

Другое дело, что то, как сам по себе выстроен процесс и контроль за показателями, вызывают довольно много вопросов относительно эффективности всей прививочной кампании.

Если взять весь период, который идет вакцинация, то заметно становится, что интерес к ней у боровчан рос постепенно. Свою роль играли регулярные напоминания о важности этого процесса, да и банальный страх оказаться на больничной койке подключенным к аппарату ИВЛ вызывал у людей желание обезопасить себя и своих близких. Стабильный рост начался после того, как к процессу активно подключились местные власти, а начиная с мая в районе случился настоящий «прививочный бум».

Возглавляющая ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА, которая до этого жаловалась на то, что врачам не удается выполнять суточную норму, отмечала даже перевыполнение установленного плана и просила чиновников продолжать агитацию в том же ключе.

Вот только на прошлой неделе ситуация коренным образом изменилась, и медики вновь заговорили о том, что люди перестали приходить на прививочные пункты.

- Уменьшения заболевших коронавирусом граждан нет, даже наоборот отмечаем единичный прирост. Что касается вакцинации, то «Спутником V» первым компонентом привилось 434 человека это всего 62 в сутки при норме 160. Фактически, число желающих упало в два раза по сравнению с показателями трехнедельной давности. Кроме этого, «Спутник Лайт» получило 184 человека и 6 выбрали «Эпивак».  На понедельник у нас привито 70,8,% от общего плана, но видно, что жители сами на прививочные пункты не идут и за воскресенье, 15-го августа, к нам обратилось всего четверо боровчан. Так мы уйдем в аутсайдеры по темпам вакцинации, надо принимать меры. Медики готовы работать, выезжать на предприятия, стараемся даже привлекать людей из Обнинска к нам, поскольку привиться имеют права жители всей страны, не только боровчане, - отмечает Огородникова.

 

БУМАЖНЫЙ ИММУНИТЕТ

В очередной раз вытягивать прививочную кампанию из болота предстоит местным властям, в то время как «медики готовы работать». Честно сказать, почему поиском желающих должны заниматься чиновники, к полномочиям которых здравоохранение никак не относится, не совсем понятно. У них и без того хватает своих проблем, чтобы отвлекаться еще и на ведение агитации.

Зато становится очевидно, что взрывной рост темпов вакцинации в начале лета был вызван искусственно. Большинство людей, которые хотели привиться, сделали это раньше. По большей части остались лишь те, кто сомневается, и те, кто выступает против. Их на прививочные пункты удалось привлечь, банально «закрутив гайки». Ведь получается в сезон отпусков курорты и отели стали требовать у заезжающих сертификаты, точно такие же запросы и у самых популярных иностранных направлений вроде Турции. И у всех отдыхающих, по сути, просто не осталось выбора. А сейчас мы вновь видим, что интерес к вакцине начал резко падать.

Еще больше вопросов вызывает то, что наши медики уже начали работать с соседними муниципалитетами. Нет, руководство ЦРБ понять можно - показатели есть показатели, отчитываться ведь необходимо по числу сделанных прививок и никого их география не интересует. Но тогда о каком «коллективном иммунитете» для Боровского района мы можем говорить?

И глядя на то, что муниципалитет стабильно находится в тройке лидеров по числу заболевших, уступая лишь мегаполисам регионального масштаба -  Калуге и Обнинску, выводы напрашиваются сами собой.

Если в ЦРБ не стесняются говорить о том, что им вообще без разницы кого прививать, то сколько из этих 70% приходится на жителей Обнинска, приехавших на заработки рабочих из других регионов или дачников? И сколько из вакцинированных реально останется здесь, чтобы формировать тот самый иммунитет?

Речь не о том, что прививать надо только боровчан - в масштабах страны каждый вакцинированный человек - это уже плюс в общую копилку. А что это не должно превращаться в погоню за показателями, иначе радость от нахождения в лидерах в одном списке и дальше будет омрачаться от точно такой позиции, но в уже куда более печальном зачете.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться