Неделя Боровского района
Как достать соседа. Экс-депутат воюет с пенсионерами на детской площадке
Скандал
26.08.2021

Лет эдак пятнадцать назад появилась весьма популярная компьютерная игра «Как достать соседа». Суть ее заложена в самом названии, а идея взята из жизни, которая изобилует примерами соседских войнушек.

В середине августа инцидент, вполне имеющий шансы стать сюжетом для виртуальной «бродилки», случился в одном из дворов Балабанова. И привлекает он к себе внимание не тем, что спустя неделю страсти разыгрались вновь, дойдя до органов власти, правопорядка и надзора, а тем, что ее участниками стали пенсионеры - жители многоквартирного дома и экс-депутат балабановской городской Думы Виталий РЕУКОВ, за которым тянется длинный шлейф громких и скандальных историй, касающихся его бизнес-интересов.

 

ПОД ЗАМКОМ

Дом №2/1 по улице 50 лет Октября стал одним из первых, благоустроенных по программе «Комфортная среда» в Балабанове. Ему федеральные деньги достались еще в 2017-м году, когда проект только делал первые шаги, а россияне смотрели на это шествие весьма недоверчиво. После работ по благоустройству двор дома приковал к себе внимание неожиданным решением жильцов огородить забором небольшую детскую площадку, закрыв ее на замок.

Такое решение вызвало волну возмущения горожан, детям которых ограничили доступ к новому объекту досуга. Но как бы то ни было, по закону жители МКД имели на это право, чем и воспользовались в 2018 году на общедомовом собрании.

На дворе 2021-й, то есть под замком, открыть который могут ключом только «свои», игровая зона находится давно. Но только неделю назад это обстоятельство возмутило экс-депутат и известного в Боровском районе предпринимателя Виталия РЕУКОВА.

 

ГУЛЯЮТ ВСЕ!

О том, что случилось 16 августа и о событиях последующих, жители дома изложили в заявлении, которое уже направлено в прокуратуру, полицию, МСЧ, администрации района и города,  а также в УК «СЕЗ», которое обслуживает данный дом. По словам владельцев 25 квартир этого дома, предприниматель, которому давно принадлежит вся нежилая площадь на первом этаже, вероломно начал боевые действия на маленькой детской площадке.

Как рассказывают жильцы, сначала Виталий Реуков попросил у них ключ от игрового пространства. Повода не дать его у них, конечно же, не было, поскольку экс-депутат имеет в собственности четверть площади строения. Этим ключом Виталий Георгиевич и открыл калитку забора, огораживающего качели с горкой, то есть сделал их общедоступными. Жителям такой поступок не понравился, и они сменили замок. Его-то предприниматель и срезал 16 августа. Все происходящее запечатлели камеры наружного наблюдения, установленные на доме.

Жители не отступили - тут же купили и повесили новый замок. И только когда Реуков попытался срезать и его, вышли во двор для открытого противостояния, вызвав на место полицию.

Срезанный замок - это вам не убийство, а потому мгновенного реагирования со стороны ОМВД, естественно, не последовало. А когда сотрудник полиции пришел для составления протокола, Виталия Георгиевича и след простыл. Вероятно, уехал в Обнинск, где он проживает уже давно, но оттуда не перестает переживать за балабановских детей, не имеющих возможности погулять на площадке во дворе частично его дома.

Почему взрослый мужчина отважился на такой поступок, полиции до сих пор узнать не удалось. Как рассказал начальник штаба ОМВД по Боровскому району Александр КУПРИКОВ, по месту регистрации Реукова не оказалось, а в телефонном разговоре он сказал, что находится не в городе. Поскольку войнушка в отдельно взятом дворе - ситуация неоднозначная, то Виталий Георгиевич, с точки зрения закона, возможно, даже и не хулиганил, поскольку тоже имеет вполне прямое отношение к дому, и при этом на 25% своей недвижимости выражает протест решению общедомового собрания от 2018 года по закрытию игровой площадки. Из всего этого следует, что принудительно вызывать его в отдел полиции пока не стали, решив разобраться во всех правовых вопросах соседей.

 

АНАЛИЗИРУЙ ЭТО

Виталий Георгиевич, конечно, продуман: из скандала 16 августа выводы сделал. Ведь как-то странно выглядит поступок мужчины, срывающего замок, установленный пенсионерами - жителями дома, при том, что вокруг него не стоят в рыданиях дети, мечтающие качаться на качелях именно в этом дворе. А потому через неделю, 23 августа, он приехал во двор дома с ребенком. Камеры запечатлели, как мальчик подошел к закрытой калитке, после чего появился и экс-депутат, в очередной раз открыв ограниченное пространство. Картина на видео с камер, конечно, комичная, поскольку на вид мальчику лет эдак 12-14, а качели с горкой размером для пятилетнего ребенка. Да и после очередного срыва замка ребенок даже ногой не ступил за забор, а прямиком пошел и сел в машину Реукова, который, по словам жителей, является дедом этого самого мальчика.

Но тут надо отдать должное: теперь Виталия Георгиевича не упрекнешь в необоснованности поступка, поскольку ребенок есть, факт невозможности проникнуть на игровую площадку - тоже. Тем не менее, теперь есть и заявление, отправленное по шести адресам, и там придется уже разбираться в этой войне соседей. 

 

ОТКУДА НОГИ

Виталия Георгиевича можно было бы назвать Гобин Гудом, если не знать о его прежних поступках: о несогласованном строительстве двухэтажного торгового объекта вместо бывшего одноэтажного магазина «Хлеб», намерении перекрыть своей аптекой улицу 1 Мая (в скандал пришлось вмешаться экс-главе администрации района Виктору ТЕРНИКОВУ) в Балабанове, а также о «случайно» снесенном объекте культурного наследия в Боровске, из-за чего разразилось громкое судебное дело. Достаточно понимать, что со своими соседями - пенсионерами из дома №21 на 50 лет Октября у него давние судебные тяжбы по имущественным вопросам. Претензий у жителей, которые для нетипичного для Балабанова поведения сами отстаивают свои законные права, достаточно. И часть из них суд уже удовлетворил, вынеся решение о том, что предпринимателю придется перечислить на персонифицированный счет МКД 400 тыс. рублей за несогласованное с жильцами пользование общедомовым имуществом.

Можно, конечно сказать, что четыре сотни тысяч - не такая уж великая потеря для человека, владеющего большим перечнем недвижимости по всему Боровскому району. Но, во-первых, не надо считать чужие деньги, а во-вторых, сбрасывать со счетов тот факт, что это не единственный суд и финансовые претензии к бизнесмену. Ну и личную обиду, конечно, не каждый может вынести достойно. Тут, как говорится, отомстил, чем смог!

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться