Неделя Боровского района
Все в ваших руках!
Визит
26.08.2021

Владислав Шапша пожелал балабановцам успехов в реализации долгожданного проектаю

В минувший вторник 24 августа губернатор Калужской области Владислав ШАПША посетил Боровский район. Этот визит стал частью рабочей поездки главы региона «на север», во время которой ему было что посмотреть, а местным администрациям - показать.

Боровчане сделали ставку на здоровый образ жизни, продемонстрировав новый стадион в Боровске и стройплощадку, на которой в Балабанове возводят ФОК с бассейном, а также сквер «Городской», где тоже удачно вписались спортивные локации.

 

ЕЩЕ УВИДИМСЯ!

Преображение большого пустыря на гагаринском поле в Балабанове без сомнения самый удачный проект города, демонстрирующий желание и умение местной власти работать на благо своих жителей с учетом их интересов, с удовольствием для себя и грамотно используя возможности федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

 Некогда заросшая бурьяном территория, сегодня превратилась в современную зону отдыха для жителей всех возрастов, вобрав в себя многофункциональную детскую игровую площадку, скейт-парк, открытую сцену и опоясав все это сетью тротуаров и велодорожкой. На сегодняшний день сквер «Городской» по своей гармоничности и наполненности не имеет аналогов в Боровском районе. И это при том, что проект полностью еще не реализован, впереди создание зеленой зоны рядом с сохраненной при разбивке территории березы, той, за которую во время своего визита замолвил слово прежний губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

Его приемнику Владиславу ШАПШЕ сквер понравился. По словам главы региона, он стал местом  притяжения для горожан, а именно это и является главным показателем успеха любой работы администрации в рамках благоустройства территорий. Губернатор осмотрел сквер, познакомился с перспективами его развития, а потом быстрым шагом отправился на стройплощадку, где кипит работа над физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном.

 

УЖЕ ЖДУТ

Возле котлованов с торчащими арматурами, которым предстоит стать чашами бассейнов, о которых балабановцы мечтали долгие годы, представители подрядной организации рассказали о ходе строительства. Им удовольствие от возведения столь крупного и знакового проекта портят только растущие на стройматериалы цены. Однако на срок сдачи ФОК в эксплуатацию, по их словам, это не повлияет. В общем-то, других вариантов у подрядчика нет, поскольку Владислав ШАПША принял приглашение на юбилей Балабанова, который состоится в 2022 году, а именно к этой дате и запланирована сдача данного объекта.

- Этот бассейн долгое время ждал не только город, но и весь Боровский район, фактически 70 тысяч жителей. Поэтому мы очень благодарны региональной власти, что поддержали реализацию данного проекта. Нас график строительства вполне устраивает, и к юбилею города мы ждем в качестве подарка открытие ФОК, - отметил глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН.

Губернатор в свою очередь ответил:

- Все в ваших руках! Это один из титульных объектов, который реализуется в Калужской области, и он обязательно должен быть построен. Тем более, если жителям обещали сделать это к юбилею города. Уверен, что строители не подведут.

 

ЛУЧШЕ И ДОЛЬШЕ

Если балабановцы смогли показать только начальную стадию своего проекта, то боровчане уже успешно финишировали со своим стадионом в бору рядом со спортшколой «Звезда». Там, где еще два года назад поле напоминало деревенскую самодельную площадку, появился полноценный современный стадион с искусственным покрытием поля, беговых дорожек и ограждением. Все это удалось воплотить в жизнь благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография».

24 августа состоялось торжественное открытие стадиона, во время которого Владислав ШАПША обратился к юным спортсменам:

- Чем больше у нас будет здоровых ребят и девчонок, возможностей заниматься спортом, тем лучше и дольше мы будем жить. Значит, наша страна будет по-прежнему оставаться великой Россией.

Также в рамках открытия стадиона Владислав Шапша вручил боровчанам, успешно прошедшим испытания силы и воли, «золотые» значки ГТО.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться