Неделя Боровского района
Дежавю? В Балабанове сроки дорожных работ «горят» из-за нерадивого подрядчика
Проблема
26.08.2021

Как показал опыт благоустройства в прошлом году, для Боровского района главная опасность при реализации проектов кроется не в капризах погоды, подорожании материалов или коронавирусе, а в нерадивых подрядчиках.

Сценарий, когда из-за того, что исполнитель оказывался неспособен выполнить свои обязательства и срывал все мыслимые сроки сдачи объектов, можно было наблюдать практически во всех поселениях. И судя по всему, с подобной бедой, пусть и меньшем масштабе, чиновникам придется разбираться и в этом сезоне. Например, в Балабанове, где уже готовятся расторгнуть контракт с одним из ненадежных подрядчиков.

 

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Сезон благоустройства - один из самых напряженных периодов в работе местных и районных властей. Помимо проведения торгов и составления необходимой документации на плечи чиновников ложится еще и контроль за подрядчиками, что по опыту прошлого года оказывается чуть ли не самой сложной задачей.

События 2020-го года можно назвать наглядной демонстрацией существующей системы заключения контрактов. Фактически в районе можно было назвать лишь пару поселений, которым удалось избежать срыва сроков работ на своих объектах, остальным же пришлось «расхлебывать» последствия.

Как уже не раз говорилось, пресловутый 44 Федеральный Закон, регулирующий порядок проведения торгов и заключение договоров с подрядчиками, является крайне спорным решением. С одной стороны, он защищает интересы предпринимателей и направлен на исключение коррупции при проведении аукционов, с другой - превращает весь процесс в лотерею, ведь поселениям приходится работать с предложившим самую низкую цену подрядчиком вне зависимости от их желания.

Таким образом, ушлые бизнесмены получают себе контракты, выполняя которые стараются сэкономить абсолютно на всем, что сказывается на качестве работ. Или того хуже - опустившись по цене слишком низко, предприниматель оказывается неспособен выполнить работы в указанный срок. Так, например, одна фирма в прошлом году выиграла порядка 6-7 объектов в разных поселениях и ожидаемо не потянула такой объем, работая на всех по очереди и не вписываясь ни в какие рамки.

 

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

Что-то подобное ожидалось и в 2021 году, но, отыгравшись на боровских чиновниках в прошлом году, Фортуна видимо решила сменить гнев на милость и проблемных случаев, когда поселениям приходится прибегать к крайним мерам, можно пересчитать по пальцам.

С подобными сложностями столкнулись лишь в Боровске, где ведется строительство детской площадки «Нарния», но после того, как глава местной администрации Анжелика БОДРОВА провела с подрядчиком несколько встреч и даже не исключила расторжение договора, работа сдвинулась с мертвой точки. Пусть и с отставанием от сроков, но компания продолжила работу.

Но что делать, если исполнитель не идет на контакт? С этой бедой приходится сейчас разбираться в Балабанове. Как и всегда, в самом крупном городе района запанировано множество работ, а значит и шанс нарваться на недобросовестных партнеров - выше. На удивление, по основным объектам никаких серьезных проблем не возникло.

Взять хотя бы благоустройство дворов - при их приемке у чиновников и депутатов возникли претензии, которые подрядчикам придется исправлять. Но в данном случае речь идет уже о каком-то конкретном результате, который просто нужно довести до ума, и исполнители готовы работать по этим претензиям.

 

РЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

В случае же с дорожными работами на улицах Южной и Новой картина совершенно другая.

- В этом году у нас единственным проблемным подрядчиком оказалась компания, выполняющая асфальтирование этих двух участков. Сроки сдачи объектов уже просрочены на полтора месяца, а до готовности еще далеко. Рабочие вышли, сняли верхний слой, засыпали щебенку - в общем, завершили подготовительный этап. И после этого все остановилось. Мы связались с ними, потребовали от них срок, до которого они планируют все завершить. В ответ получили дату 26-е августа. Вот если к этому дню они не уложатся, будем принимать меры, - рассказал заместитель главы администрации города Дмитрий ГОРОШКО.

С чем у строителей могли возникнуть проблемы - не совсем понятно. Все-таки дорожные работы это не капитальное строительство, в котором приходится учитывать множество факторов и нюансов. Да и объемы воображение не поражают - по улице Южной привести в порядок должны были всего 314 погонных метра, а по Новой и вовсе 215.

Тем не менее, результат, а точнее его отсутствие, налицо, и мэр Балабанова Сергей ГАЛКИН дал понять, что терпеть подобное отношение к работе он не намерен.

- Эту ситуацию необходимо взять на жесткий контроль и довести до конца. Если работа не будет выполнена в срок, то выходим на объекты с комиссией, фиксируем этот факт и начинаем процедуру расторжения контракта.  В таком случае также необходимо проследить, чтобы подрядчик был внесен в черный список, - подчеркнул Сергей Павлович.

Впрочем, как бы не были власти города решительно настроены наказать подрядчика, который подвел все поселение, вернуть потраченное время это не поможет.

По закону в случае расторжения контракта за чиновниками остается право заключить договор с компанией, занявшей на аукционе второе место. Учитывая, что объем работ небольшой, расторопные строители управятся с задачей достаточно быстро, но в лучшем случае объект сдадут в конце сентября, при том, что ездить по этой дороге местные жители должны были еще в июле.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться