Неделя Боровского района
Для всех и каждого. Боровск ярко отметил 663-й день рождения
Праздник
26.08.2021

На минувших выходных районный центр отметил 663 годовщину со дня своего основания. В субботу, 21-го августа, жители и гости города вышли на улицу, чтобы принять участие в гуляниях, посвященных этому событию, и им действительно было на что посмотреть.

После окончания праздника и чиновники, и сами боровчане оказались в восторге от многообразной программы, сойдясь во мнении, что ничего подобного по масштабам в Боровске не организовывали уже очень давно.

К тому же все намеченные мероприятия были настолько разнообразными, что найти себе занятие по душе могли как самые юные посетители, так и представители старшего поколения.

 

ОСНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Празднование Дня города в Боровске традиционно является одним из самых важных и ожидаемых событий в течение года. Принять участие в гуляниях в районный центр приезжает много гостей из других поселений, поэтому очень важно, чтобы у чиновников получилось организовать достаточно развлечений, чтобы все остались довольны.

И в этом году местные власти отлично правились с поставленной задачей, хотя для этого и потребовалось приложить очень много сил.

- Готовиться к празднику мы начали задолго до 21-го августа, и в решении организационных вопросов провели почти три месяцы. Важно было не просто решить где и когда будет проходить мероприятие, но и скомпоновать программу так, чтобы на всех площадках гости могли найти интересное мероприятие себе по душе. И нам очень приятно видеть, что сейчас и в администрацию, и в соцсети приходит очень много благодарностей и приятных слов от наших жителей, это показывает, что все усилия были потрачены не зря, - отмечает глава администрации Боровска Анжелика БОДРОВА.

По-настоящему необычных и ярких событий в этот день действительно хватало. Взять хотя бы прошедший утром парад орловских рысаков и старинных экипажей, где организаторы старательно воссоздали быт путников и извозчиков прошлых столетий. Нельзя не отметить и выступление барабанщиков, задавших ритм для всего дальнейшего празднества.

 

ЦЕНТРЫ ПРИТЯЖЕНИЯ

При этом отличительной особенностью этого Дня города можно назвать его деление на несколько площадок, где каждый мог найти занятие себе по душе. Например, возле РДК прошло чествование газеты «Боровские известия» отметивший свой столетний юбилей. Поздравить коллег пришли не только коллеги и читатели, но и представители районных властей и даже гости из Калуги. Здесь же после окончания официальной части выступила группа «My sister's band», особенно понравившаяся молодежи города.

Возле Домика Счастья гости праздника могли понаблюдать за состязаниями лесорубов «Дух Леса». Впервые это событие прошло в конце 2020-го года, но с тех пор плотно закрепилось среди любимых боровчанами развлечений. Здесь же были организованы веселые старты для детей и их родителей, а после прошло выступление приглашенных артистов, показавших зажигательное файершоу.

В парке «Картинка» гвоздем программы стало выступление артистов областного ТЮЗа, рассказавших в своем спектакле об истории рода Романовых. Выступление хотя и было по большей части организовано для юных зрителей, не оставило равнодушными и многих взрослых.

- Мне очень запомнилась эта постановка. Она была яркой, эмоциональной, при этом высокодуховной. Артисты проделали большую работу, а их костюмы буквально погружали в атмосферу. И, конечно же, пение Лидии МУЗАЛЕВОЙ на фоне боровской панорамы я думаю тронула каждого, кто присутствовал, - поделилась впечатлениями Анжелика Якубовна.

 

ХОРОШИЙ ВКУС

Самым же главным событием этого дня можно без сомнений назвать выступление «Русского имперского балета» под руководством Гедиминеса ТАРАНДЫ. Театр с мировым именем выступал в Боровске впервые, и организаторы переживали, что столь непривычный многим горожанам вид искусства, как балет может не заинтересовать гостей, однако эти страхи оказались напрасными. Зрителей на это мероприятие собралось очень много, и судя по овациям в конце шоу пришлось им очень по вкусу.

В целом же, видно, что касательно организации мероприятий боровские власти сделали огромный шаг вперед, и этот День города жителям запомнится надолго.

- Я со своей стороны хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого события. Я думаю, можно смело сказать, что праздник удался и он вышел богатым на события, ярким и насыщенным. По масштабу и зрелищности для Боровска это можно считать новой планкой, и теперь на нас лежит ответственность за то, чтобы и в последующие годы программа была как минимум на таком же уровне, - отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Также можно добавить, что, пожалуй, впервые организаторам удалось найти баланс между гостями всех возрастных категория. Люди старшего поколения смогли посетить вернисаж боровских художников под открытым небом, дети - поучаствовать в веселом фестивале красок холли, а молодежь «отжечь» на дискотеке. Подобное равновесие очень важно, чтобы все люди смогли почувствовать настоящий праздник и отвлечься от забот, которых в это непростое время хватает с головой.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться