Неделя Боровского района
Владислав Шапша и Дмитрий Рогозин договорились встретиться в Калуге
Результат
26.08.2021

23 августа губернатор Владислав ШАПША принял участие в торжественной  церемонии открытия VII Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» и армейских игр АрМИ-2021.

В числе приглашенных лиц казались руководители оборонных предприятий, научных и конструкторских школ, государственных органов власти страны, субъектов Российской Федерации. В состав калужской делегации вошли заместители губернатора Владимир ПОПОВ, Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ и Василий БЫКАДОРОВ.

 

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ

Организаторов и участников форума и армейских игр приветствовал Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир ПУТИН.

В своем выступлении глава государства отметил, что на форуме представлен современный уровень вооруженных сил страны, его «мощный инновационный потенциал, технологический задел, которые будут определять тенденции динамичного, качественного развития армии и флота России на предстоящие годы». По словам президента, войска активно модернизируются, получают вооружения и технику самых последних поколений, а российское оружие по-прежнему обеспечивает безопасность не только Российской Федерации, но и многих стран мира.

Владислав Шапша ознакомился с экспозицией Международной выставки высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса «Интеллектуальные промышленные технологии», проводимой в рамках форума. Свою продукцию и разработки на выставке продемонстрировали также калужские предприятия: АО «КНИИТМУ», АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», АО НПФ «Сигма», АО «Тайфун», ООО «Лассард».

В настоящее время в реестр организаций ОПК области входит 21 предприятие. Они выпускают энергетические установки для подводных лодок и надводных кораблей, газотурбинные двигатели для армейской техники, радиотехнические и навигационные системы для военно-морского флота, системы управления ракетно-космической техникой, обтекатели ракет, элементы планера боевых самолетов.

В беседе с представителями региональных предприятий ОПК губернатор обсудил планы по модернизации производства и созданию оборонкой высокотехнологической продукции для гражданского рынка.

Эта же тема стала центральной на пленарном заседании «Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи», прошедшем под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова. Речь в том числе шла о разработке и реализации долгосрочных программ поддержки финансового обеспечения разработок предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции.

 

БЛИЖЕ К «РОСКОСМОСУ»

Форум проводится Министерством обороны Российской Федерации и является уникальной площадкой для открытого и конструктивного диалога лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ для совместного обсуждения задач по совершенствованию систем обеспечения Вооруженных Сил страны, наращиванию темпов развития оборонно-промышленного комплекса России.

До начала основных мероприятий форума прошла рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с генеральным директором Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Обсуждались перспективы совместной деятельности Калужской области и «Роскосмоса» в научной, экономической и социальной сферах. По ее окончании стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является взаимодействие по направлениям развития научного, технического и кадрового потенциала организаций ГК «Роскосмос» и инновационной деятельности на территории региона. Планируется расширение сотрудничества в сфере реализации политики импортозамещения, диверсификация производства, использование результатов космической деятельности и ее популяризации, укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

Дмитрий Рогозин заметил, что для космонавтики страны родина научных трудов Циолковского имеет огромное значение.

- Я обязательно скоро приеду в Калугу и познакомлюсь с той работой, которую область провела для увековечивания памяти главного энтузиаста космоса в мире, - подчеркнул он.

Гендиректор госкорпорации пригасил губернатора области посетить центр обработки геоданных и аналитики «Терра Тех» для рассмотрения вопроса по внедрению сервисов, позволяющих получать оперативные сведения и осуществлять управление в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, экологии, транспорте и промышленности.

Владислав Шапша в свою очередь отметил, что Калужскую область и госкорпорацию «Роскосмос» связывают давние деловые и дружеские отношения:

- У нас открыта вторая очередь Музея космонавтики, и во многом экспозиция сформирована благодаря поддержке Дмитрия Олеговича. Надеюсь, что в обозримом будущем еще один экспонат - корабль «Буран», о котором мы мечтаем, - нашими общими усилиями обретет свое место в Калуге. Кооперационные связи будут расширяться, работа наша выстраивается очень плодотворно.

Поделиться