Неделя Боровского района
«Знание» вышло на новую платформу
Офмцмально
26.08.2021

24 августа на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Владислав ШАПША, рассматривался вопрос перезапуска Калужского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» на современную цифровую платформу.

Общество «Знание» было создано в 2015 году Указом Президента России Владимира Путина с целью развития гражданского общества и духовно-нравственного воспитания населения. В недавнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации глава государства обратил внимание на необходимость модернизации Общества с помощью перехода на современную цифровую платформу. Это даст возможность донести необходимую информацию до каждого жителя страны, прежде всего, до молодежи.

Первым масштабным проектом обновленного общества «Знание» стал просветительский марафон «Новое знание». Перед молодой аудиторией с лекциями, мастер-классами и на открытых уроках выступили первые лица страны и специалисты различных отраслей. Работа всех площадок марафона транслировалась в сети Интернет.

В рамках проекта «Умные недели» и Молодежного форума «Российского общества «Знание» «Маркетинг и новые медиа» в Калужскую область для чтения лекций были приглашены ведущие российские эксперты. Совместно с министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области продолжается реализация постоянных просветительских мероприятий. В их числе: «Россия в авангарде борьбы с терроризмом», «Профилактика коррупционных правонарушений», «Государственная национальная политика: 1000 лет вместе». С целью популяризации достижений российской науки и культуры проводятся лекции «Пять прививок, которые спасли мир», «Великие умы России». Для воспитателей дошкольных учреждений и школ организованы семинары по вопросу адаптации и интеграции мигрантов в социальную и культурную жизнь региона. К 650-летию основания Калуги разработан проект «Крепость земли Российской», рассчитанный на разные возрастные категории.

Деятельность Калужского регионального отделения была отмечена Благодарственным письмом Президента России.

Председатель Калужского регионального отделения общества «Знание» Татьяна Артемова также рассказала, что просветители области начинают сотрудничать с новой цифровой образовательной платформой «Другое дело». Она дает возможность пользователям принимать участие в общественно полезных делах и получать за это поощрения в виде путешествий, стажировок.

Глава области подчеркнул, что просветительская деятельность регионального отделения тематически разнообразна.

- Прошу всех воспользоваться теми возможностями, которое сегодня дает общество «Знание», и активно включаться в эту работу,  - акцентировал губернатор, обращаясь к руководителям министерств и ведомств региона.

Учитывая особую актуальность одного из проектов Общества (лекции «Пять прививок, которые спасли мир»), Владислав Шапша поручил главам администраций содействовать ее проведению во всех муниципалитетах области.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕРАБОТКУ

С 10 по 23 сентября 2021 года в Калужской области пройдет всероссийский экологический марафон под девизом «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Акция направлена на формирование ответственного потребления и стимулирования развития «зеленого предпринимательства» для сохранения природы. Это соответствует целям регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Чтобы принять участие, необходимо подать заявку на сайте сдай-бумагу.рф   и собрать более 300 кг макулатуры. Участников ждут грамоты и денежные премии, победителей - ценные призы.

Собранная макулатура будет вывезена по следующему графику:

10 сентября из Мещовского, Бабынинского и Перемышльского районов;

13 сентября из Думиничского, Сухиничского и Козельского районов;

14 сентября из Хвастовичского, Жиздринского и Ульяновского районов;

15 сентября из Куйбышевского, Людиновского и Кировского районов;

16 сентября из Спас-Деменского, Мосальского и Барятинского районов;

17 сентября из Юхновского, Износковского и Дзержинского районов;

20 сентября из Медынского и Малоярославецкого районов;

21 сентября из Обнинска, Калуги и Боровского района;

22 сентября из Жуковского, Тарусского и Ферзиковского районов.

За дополнительной информацией можно обращаться в оргкомитет акции: Евгения Кущева +7(965) 237-36-07, е-mail: s@sdai-bumagu.com.

Поделиться