Неделя Боровского района
Нет площадки – нет проблем?
ЖКХ
02.09.2021





Ситуация с вывозом мусора в Боровском районе остро стоит еще со второй половины апреля, однако предложить какое-то решение ни чиновники, ни экологический оператор не могут.
Очевидно, что случившийся кризис стал результатом многих факторов, и разобраться с ним каким-то одним действием невозможно. Из-за этого сейчас складывается впечатление, что власти стараются хотя бы ликвидировать последствия, если уж устранить источник беды им пока не по зубам.
Для этого на прошлой неделе в стенах районной администрации вновь прошло совещание с подрядчиком КРЭО. И ожидаемо, никаких кардинальных перемен жителям оно не сулит.
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДИАЛОГ
После проведения мусорной реформы в 2019-м году ситуацию с вывозом отходов в Калужской области с разным масштабом лихорадит и по сей день. К сожалению, в регионе не получилось выстроить работу экологического оператора таким образом, чтобы его деятельность не вызывала нареканий. В ряде районов подрядчики работают без серьезных проблем и с соблюдением установленного графика, в то время как есть такие муниципалитеты как Боровский район, где контейнерные площадки продолжают напоминать несанкционированные свалки.
В последний месяц положение в поселениях несколько улучшилась и завалы из повсеместного явления превратились в просто довольно частое, но до окончательного решения вопроса еще далеко.
При этом разобраться с проблемой самостоятельно, без участия перевозчика или КРЭО, чиновники не смогут, поэтому в очередной раз собрались обсудить сложившуюся ситуацию.
На каждом подобном совещании с перевозчиком озвучиваются самые насущные беды в поселениях и, как правило, эти болевые точки по итогу удается ликвидировать, но насколько это приближает район к чистоте в глобальном плане – вопрос сложный. Складывается впечатление, что главы местных администраций и сами потеряли надежду в то, что подобные «круглые столы» принесут много пользы, но поскольку других вариантов все равно нет — продолжают обсуждение.
ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС
При этом директор компании-подрядчика «Прогресс» Юрий БОЛОТОВ со своей стороны тоже приводит вполне логичные аргументы, давая понять, почему его предприятие никак нельзя назвать «корнем зла».
В первую очередь это касается финансовой составляющей работы организации. После закрытия полигона в Тимашово вопрос о том, куда везти собираемые отходы, до сих пор остается открытым.
До недавнего времени мусор подрядчик возил на Одинцовский полигон в Московской области и Сосенский полигон в Калужской. Однако первый был закрыт, а второй должен прекратить свою работу в сентябре. Столь обсуждаемые в социальных сетях Михали для предпринимателя просто не по карману, в следствие чего встает вопрос, чего вообще ждать боровчанам с наступлением осени? Ответа на него дать пока не может никто, но это в очередной раз возвращает нас к обсуждению тарифов на вывоз ТБО.
В 2019-м году рост цен вызвал большую волну негодования у жителей, но на сегодняшний день все более очевидным становится, что для обеспечения нормальной работы КРЭО даже этих расценок явно недостаточно. Цены в стране растут на все – начиная от запчастей и заканчивая бензином, что увеличивает расходы перевозчика. При этом, как отметил Болотов, вопросов к многоквартирным домам нет, а вот расчет платы с частных домовладений, которая на сегодняшний день идет от числа прописанных жителей, а не квадратных метров, не мешало бы пересмотреть. В разрезе того, что основой навалов на контейнерных площадках являются как раз трава, ветки и прочий хлам, который тащат владельцы участков — это идея не выглядит совсем уж дикой. Но при этом все прекрасно понимают, что поднятие цен вызовет очередной всплеск негодования, и получается замкнутый круг, когда все хотят идеальной чистоты, но не готовы за это платить.
НА МЕСТАХ
Впрочем, это глобальные вопросы, которые ни Боровскому району, ни перевозчику своими силами не решить. Поэтому главы местных администраций в свою очередь озвучили несколько важных предложений, учесть которые можно здесь и сейчас.
Например, возглавляющий исполнительную власть СП «Кривское» Эльдар АБАСОВ в очередной раз коснулся «избирательности» КРЭО. То, что оператор не вывозит отходы, не прописанные в его тарифе, все уже смирились, но зачастую бывает так, что жители скидывают все вперемешку.
- На площадках можно увидеть, что кто-то выбросил крупногабарит, потом сверху на него другой человек уже накидал травы. В таком случае нужно четко следить за тем, чтобы ваши сотрудники отделяли одно от другого и складировали все это аккуратно, чтобы свалка не разрасталась, а то, что должно быть вывезено, вывозилось, — подчеркнул Эльдар Абасович.
Еще один важный вопрос, уже насчет соблюдения графика вывоза, затронул глава СП «Совхоз Боровский» Леонид ЧЕРЕВАТЕНКО. Чиновники часто жалуются на то, что подрядчик не всегда успевает убирать мусор в установленные временные рамки. При этом на всех машинах перевозчика установлена система ГЛОНАСС, благодаря чему КРЭО всегда может отследить его технику и если бы допуск к этому мониторингу был и у местных властей, то контролировать график было бы куда легче.
В ответ на это Болотов посоветовал обратиться напрямую в КРЭО, поскольку только они могут принимать подобные решения и «впустить» в систему кого-то еще.
Не забыли обсудить и ситуацию в Асеньевском, где контейнерная площадка рядом с деревней Деревеньки стала символом мусорного коллапса в районе. Несмотря на то, что навалы оттуда вывозят сотнями кубометров, складывается впечатление, что меньше их здесь не становится.
Поэтому, устав бороться с этим явлением, было принято решение ликвидировать эту площадку в принципе. Расположенный у дороги участок, куда удобно скидывать мусор всем проезжающим, планируют перекопать и высадить деревья, чтобы отвадить потенциальных мусорщиков. Вместо нее будет создано две новые площадки в Абрамовской слободе и Юрково, но уже в глубине населенных пунктов

 

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться