Неделя Боровского района
Зима близко!
на контроле
02.09.2021







Конец лета для чиновников и коммунальщиков каждый год становятся временем для активной подготовки к началу отопительного сезона.
В этот период необходимо выполнить множество работ, начиная от ремонта сетей и заканчивая модернизацией котельных. Тем более, что от того, насколько качественно все будет сделано сейчас, зависит насколько спокойным выдастся для жителей сезон морозов.
В понедельник в районной администрации в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло обсуждение готовности к наступлению зимы, тем более что исходя из прогнозов синоптиков пуск тепла может произойти уже через пару недель.
ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
В последние пару лет система отопления в Боровском районе радует жителей своей стабильностью, и серьезных аварий или ЧП в этой сфере не случалось уже довольно давно. Речь в данном случае идет конечно же о централизованной подаче тепла – в частном секторе, где обогрев зачастую зависит от стабильности электросетей, ситуация несколько иная.
Тем не менее, учитывая опыт прошлой зимы, когда температура стабильно держалась ниже отметки в -20 градусов, очень важно, чтобы подобная надежность сохранилась и в этом сезоне. Поэтому в районной администрации стараются держать ситуацию на постоянном контроле и пригласили представителей основных организаций, задействованных в обогреве домов, для подробного отчета.
- Этот вопрос на сегодняшний день можно назвать самым актуальным. В целом, рейтинг готовности к отопительному сезону по району высок, но есть точки, на которые всем нам надо обратить внимание. Исходя из погодных условий обогрев объектов первой очереди может начаться уже в середине сентября, и нам нужно в кратчайшие сроки завершить все работы и быть готовыми запустить системы, — отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.
Всего в планах у чиновников стоит подготовка к зиме 646 многоквартирных домов по всем поселениям, обслуживать которые будет 34 газовые котельные. Большая часть этих значений приходится на города, поэтому их готовности уделяется особое внимание.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Как отметил курирующий сферу ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ, меньше всего беспокойства у чиновников сегодня вызывают Боровск и Балабаново, где за подготовку к зиме отвечает концессионер. Этой информация подтвердил и главный инженер «Калужской энергосбытовой компании» Вадим СУМИН.
- В рамках подготовки к отопительному сезону в поселениях, входящих в программу концессии, таких как Балабаново, Боровск и Совхоз Боровский нами была проведена профилактика систем теплоснабжения. Запланирован также текущий ремонт сетей, еще 1600 метров у нас в работе в рамках концессии и будут закончены в крайнем случае к 20 сентября. Также идут пуско-наладочные работы котельной на улице Дзержинского, их планируем завершить в течение 30-40 дней. В целом, к зиме готовы, каких-то серьезных проблем у нас нет, — подчеркнул Вадим Витальевич.
Из общей картины по городам традиционно выбивается Ермолино, которое до сих пор так и не вошло в концессию, а потому подготовкой местного отопительного хозяйства занимается отдельное муниципальное предприятие – «Ермолинские теплосети».
- У нас подготовка к сезону идет в штатном режиме. Мы обслуживаем четыре котельные, из которых три уже готовы на все 100%. На последней сейчас идет капитальный ремонт оборудования и катионного фильтра. За предстоящие две недели все должны закончить. Жилфонд весь промыт и отпрессован, — доложил главный инженер предприятия Владимир ИСАЕВ.
ОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД
Помимо городов, особый интерес у чиновников вызвало выступление директора «МХАЦ Ворсино» Евгения КАЛЬНИЦКОГО, поскольку его предприятие отвечает не только за одноименное поселение, но и военный городок Митяево-1, который в этом году стал частью Боровского района.
В 2020-м чиновникам пришлось спешно подготавливать населенный пункт к приходу зимы, а в этом сезоне к этой работе можно было подойти основательно и без авралов. В целом, здесь все также проходит в штатном режиме – всего району было передано 10 жилых домов, находящихся в ведении одной управляющей компании. Учитывая, что за подготовкой этого участка пристально следит жилищная инспекция, свою часть коммунальщики должны выполнить без нарушений и задержек. Местные котлы были переведены в водогрейный режим, при этом их мощности хватает с резервом, так что перебоев с подачей тепла быть не должно.
- Готовимся поставить котельную на учет, сейчас ждем результатов диагностики. В целом оборудование готово к работе по прямоточной схеме, нагревая проходящую через него воду. Закупаем все необходимое, чтобы запустить двухконтурную схему. По теплотрассе на пяти участках запланированы работы, уже встречались с подрядчиком – он готов приступить к ремонту, — отметил Евгений Михайлович.
По Ворсино предприятие также полностью готово к подаче тепла — сети опрессованы, частично заменена запорная арматура, а в ряде домов специалисты готовятся поменять клапаны. Расположенные здесь три котла были обслужены и промыты, а в дополнение к ним сейчас на торгах находятся документы по покупке и установке резервного.
НИЧЕЙ ОБЪЕКТ
Еще один важный участок процесса – «Калугаоблводоканал», отвечающий за готовность водоснабжения. Как отчитался представитель калужского монополиста, по своим сетям предприятие также проводит осмотры и ремонты, а отдельное внимание уделило насосным станциям, проведя обслуживание всего оборудования, а также создав запас на случай аварий.
Из самых главных модернизаций можно отметить установку запорной арматуры в Балабанове и теперь в случае непредвиденных отключений не придется оставлять без воды весь город, а ограничиться лишь проблемным участком. Помимо этого, запланирована промывка канализации по району – для этого из Калуги будет направлено две единицы спецтехники.
Однако наибольший интерес вызвало обращение к водоканалу главы администрации СП «Ворсино» Алексея ГЕРАСЬКИНА.
- Мы получили уведомление от районных электросетей о том, что за длительную неоплату будет отключено четыре скважины в Ворсино. Переслали «Калугаоблводоканалу», на что получили ответ, что собственником объектов они не являются и оплачивать счета не будут. Начали процедуру выявления бесхоза, но это процесс долгий, и на его время возникает разрыв, в течение которого мы платить также не сможем. РЭС готовы отложить отключение до октября, но процедура к этому времени не завершится, — отметил Алексей Васильевич.
До тех пор, пока у скважин не появится полноценный хозяин, в них также невозможно будет вкладывать средства и как-то модернизировать, а для активно развивающегося поселения – это очень важный вопрос.
Также считают и в районной администрации. Николай Калиничев поручил организовать совещание, чтобы все три стороны смогли прийти к соглашению и найти выход из сложившейся ситуации, отметив, что свои интересы есть как у РЭС, которые имеют право просить оплату за свои услуги, защищающей интересы жителей местной администрации и самого «Калугаоблводоканала», который получает плату за поставляемую воду, но при этом не владеет добывающим ее объектом.
Семен ФРОЛОВ

Поделиться