Неделя Боровского района
Александр Авдеев: законодательная работа ориентирована на регионы
выборы
02.09.2021

Партия «Единая Россия» это флагман всех перемен, происходящих в нашей стране. Федеральные программы, инициированные и внедряемые ею, меняют качество жизни и государство в целом, делая их еще более социально ориентированными и экономически успешными.
О том, какие цели предстоит достичь на федеральном уровне, чтобы перемены почувствовали жители региона, рассказал Александр АВДЕЕВ, который пять лет представлял интересы калужан в Государственной Думе РФ, а сейчас, надеясь на поддержку избирателей, планирует продолжить эту работу.
ЕСТЬ ОПЫТ
- Вы курируете деятельность партии в ЦФО и в целом выполняете большой объем партийной работы в регионах. Для чего Вы решили вновь баллотироваться в Госдуму? Не будут ли эти функции друг другу мешать? Или на Ваш взгляд, они наоборот дополняют друг друга и позволяют работать более эффективно?
- Я никогда не отрывался от Калужской области, регулярно здесь бываю, нахожусь на постоянной связи с областным правительством, помогаю снять напряжение, когда оно возникает, используя весь тот потенциал, который у меня есть. Я занимаюсь ЦФО, это самый густонаселенный, наиболее экономически развитый округ. Пришлось не раз его объехать, и у меня наработан достаточный опыт, чтобы где-то поддержать коллег, а где-то – увидеть их ошибки и подсказать, что и как исправить. В конечном итоге все это отражается и на законодательной работе, она ориентирована на регионы. Это каждодневная работа, которая мне интересна и которая, я считаю, важна для региона и его жителей. Буду заниматься этим и дальше.
НАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ
- Что «Единая Россия» и ее кандидаты готовы предложить сегодняшнему избирателю? В чем, на Ваш взгляд, главный запрос общества, и готова ли партия его реализовать?
- В поле зрения ЕР всегда остаются вопросы для создания бизнеса, экономики, сельского хозяйства, создание условий для получения образования. Но одновременно и защитить тех, кто нуждается в поддержке общества и государства – это многодетные семьи, старшее поколение, историческая память и т.д.
На прошлой неделе президент Владимир ПУТИН обсуждал с «Единой Россией» «Народную программу». Суть сбора предложений для нее сделать самих людей авторами и соавторами тех планов, которые реализует правительство. На местном уровне это уже несколько лет практикуется по программе «Народного бюджетирования». А те вопросы, которые не могут быть решены только на местном уровне, и легли в основу «Народной программы», и в последующем станут частью бюджета и принимаемых законов.
Большое внимание в «Народной программе» партии уделено мерам поддержки семьи: упрощению погашения ипотеки, инициативы по внедрению в России института сертифицированных нянь, поддержке многодетных, молодых семей и семей в трудной жизненной ситуации, а также тех, где воспитываются дети с особенностями развития.
Эта работа уже ведется в нашей стране и области, а реализация «Народной программы» позволит наращивать ее.
ВЛАСТЬ СЛЫШИТ
- Есть ли у сегодняшней «Единой России» конкуренты?
- Причина отсутствия острой политической борьбы не в отсутствии оппонентов. Они как раз есть. Дело в другом. Если бы калужская команда под управлением сначала Анатолия Артамонова, а теперь и Владислава Шапши не общалась с людьми, не решала их вопросы, игнорировала мнение граждан, вот тогда у оппозиции появились бы козыри: «Власть не слышит народ». И тогда полемика могла бы стать очень жесткой, а на первый план вышли бы лидеры альтернативного мнения. Так всегда бывает, когда власть не умеет выстраивать диалог с обществом.
У нас в Калужской области этого, слава Богу, не произошло. Каждый человек имеет возможность напрямую общаться с властью, задать вопрос губернатору, депутату, министру – и ему ответят. Это традиция, которая создавалась годами. Да, решить разом все проблемы не получается, но их у нас не игнорируют и шаг за шагом снимают.
НА РЕЗУЛЬТАТ
- Все ли, что было намечено и озвучено в прошлую предвыборную кампанию, Вам удалось выполнить за время этого созыва в Госдуме? Что Вы считаете своим личным достижением в качестве депутата?
- То, с чем партия шла на выборы в 2016 году, в основном реализовано. Это были активные годы и в самой Государственной Думе, и работа в Калужской области, и командировки в другие регионы страны. Конечно, не все, что хотелось реализовать в виде законов, удается сделать. Законодательный процесс очень непростой и долгий. К тому же сложилась такая практика, что почти 90% всех законодательных инициатив исходит от правительства. Законодательные инициативы от депутатов или регионов проходят очень сложно. И основной механизм продвижения законов и поправок это работа во фракции Единая Россия. Именно это позволило принять ряд важнейших для людей и страны программ и законов.
Законов было принято много от продления дачной и гаражной амнистии до изменения в Конституцию страны. Много принято законов, позволяющих пройти тяжелый период пандемии короновируса, включая мораторий на проверки бизнеса, выделение ресурсов на поддержку медицины и т.д.
Одними из важнейших законов, над которыми мне пришлось несколько лет работать в своем Комитете по контролю и регламенту, это реализация реформы контрольно-надзорной деятельности. Так называемая «регуляторная гильотина». Были приняты два базовых закона «О контроле и надзоре» и «Об обязательных требованиях». Эта реформа и законы должны позволить улучшить деловой климат в стране, избавить бизнес и предприятия от излишних проверок и предвзятого отношения.
ЕСТЬ ЦЕЛИ!
- Какие первостепенные задачи Вы ставите перед собой в новом созыве?
- Острых вопросов довольно много. И практически все они были собраны в народную программу и озвучены президентом. Предстоит расставить приоритеты и приступить к реализации на федеральном, региональном и местном уровне. В числе приоритетов это вопросы здравоохранения и поддержки семьи и детства. И конечно, развитие экономики.
- Национальные проекты показали свою эффективность. Как считаете, должен их список расшириться?
- Нацпроекты решают важнейшие задачи в самых чувствительных для россиян сферах. Мы видим, как активно строятся и ремонтируются дороги, как строятся школы, сложно и не так быстро, как хотелось бы, но постепенно решаются экологические проблемы и т.д. А в ближайшее время нам предстоит разработать региональные проекты для создания, развития и реконструкции коммунальной инфраструктуры. Это и общественный транспорт, и очистные сооружения, и расселение ветхого жилья. И на это уже в бюджете заложены средства, и дополнительно у регионов появилась возможность привлекать долгосрочные дешевые инвестиционные кредиты.

Оплачено из средств избирательного фонда Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться