Неделя Боровского района
Современные технологии в оформлении загранпаспортов дойдут до Северной агломерации
-скоро-
09.09.2021

7 сентября в Калуге в центре «Мои документы» на улице Ленина запустили в эксплуатацию первый программно-технический комплекс «Криптобиокабина» для оформления биометрических загранпаспортов.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ, заместитель директора Калужского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей КРАКОСЕВИЧ, заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД по Калужской области Светлана КОЗЛОВА, директор МФЦ Калужской области Михаил ИВАНОВ, сотрудники и посетители центра.
Криптобиокабина (далее КБК) – уникальный программно-технический комплекс, который оснащен системой цифровых фотокамер, сканерами отпечатков пальцев, магнитных полос и микросхем, а также считывателем штрихкода.
Монтаж и настройку КБК осуществил Калужский филиал ПАО «Ростелеком». Провайдер предоставил защищенные каналы передачи данных. Специалисты компании обеспечивают постоянное техническое обслуживание криптобиокабин.
Теперь гражданам для оформления заграничных паспортов нового поколения сроком на 10 лет не нужно приносить в МФЦ пакет документов для сотрудника УМВД. Воспользоваться услугой может любой житель области в удобный для него день. Достаточно подать заявление в МФЦ, заполнить анкету и получить индивидуальный штрихкод для сканирования. Затем заявитель самостоятельно в криптобиокабине делает цифровое фото, сканирует отпечатки пальцев и разворот российского паспорта с фотографией. Полученные биометрические данные по защищенным каналам передаются в УМВД России, где принимается решение о выдаче документа.
По словам Дмитрия Разумовского, внедрение подобных комплексов позволяет разгрузить другие ведомства.
- Это удобно для граждан, в первую очередь, и поможет сократить очереди. Главной задачей было обеспечить защиту персональных данных. Она и называется «криптокабина» от слова «крипто» – защита, шифрование. С точки зрения защиты данных здесь все на самом высоком уровне, все реализовано, – заметил заместитель губернатора.
В ближайшие дни в Обнинске будет запущен второй программно-технический комплекс, который сейчас работает в тестовом режиме.

Поделиться