Неделя Боровского района
Губернатор дал указание расширить объем строительства для детей-сирот
забота
09.09.2021

6 сентября на координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти, которое прошло под председательством губернатора Владислава ШАПШИ и главного федерального инспектора по Калужской области Игоря КНЯЗЕВА в формате видеоконференции, обсуждали ход предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.
Работа проходит в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
Владислав Шапша назвал эту задачу одной из ключевых:
- У нас к ней особое внимание и контроль. Мы считаем важным социализацию детей, которые нуждаются в нашей помощи. Многое делаем для того, чтобы они, вырастая, попадали в благополучную среду, могли получить профессию, трудоустроиться, создать семью. И, конечно, внимательно относимся к тому, чтобы обеспечить их жильем. Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на покупку квартир для этой категории лиц. Часть средств на решение этого вопроса выделяется из федеральной казны.
Информацию по данному вопросу предоставили заместитель губернатора Владимир Попов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Татьяна Кондрашова, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин.
По данным ведомств, в Калужской области задача по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решается на основании комплексного подхода.
Усилия прежде всего направлены на сокращение количества детей, оставшихся без попечения родителей. За последние два года (2019 и 2020) эта цифра по сравнению с 2018 годом сократилось на 21%.
Министерством труда и социальной защиты области организована работа, направленная на сохранение жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Эта деятельность возложена на органы опеки и попечительства по месту нахождения жилых помещений.
ПО ПЛАНУ
В целях приобретения жилых помещений для детей-сирот проводятся аукционы в соответствии с № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
До конца 2021 года планируется закупить не менее 110 жилых помещений в г. Калуге, г. Кирове, г. Людиново, г. Жукове, д. Кабицыно Боровского района, п. Товарково Дзержинского района.
В целях увеличения количества квартир, включаемых в специализированный жилищный фонд, в текущем году разработаны проекты строительства жилых домов. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области совместно с органами местного самоуправления проведена работа по формированию земельных участков, разработке проектно-сметной документации для строительства многоквартирных домов в четырех районах Калужской области — Жуковском, Медынском, Кировском, Боровском. Это позволит до 2024 года значительно сократить очередность лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Подводя итог, Владислав Шапша поддержал идею строительства:
- В регионе сформировалась очередь – очередь значительная. Мы видим и то, что сокращается количество ежегодно обращающихся людей, претендующих на получение квартир. Тем не менее, нам нужно нарастить объемы жилья. И приобретая квартиры у застройщиков, мы эту проблему вряд ли решим, потому что есть ограничения по количеству таких квартир в одном доме, по ценам. Мы должны в первую очередь рассматривать возможность строительства доступного жилья для граждан данной категории.
Обращаясь к Вячеславу Лежнину, губернатор рекомендовал в строгом соответствии с намеченными планами осуществить запланированные работы в вышеназванных районах и по этому примеру расширить объем строительства.
Игорь Князев также обратил внимание на необходимость установки четких ориентиров в данной работе – целей, задач и сроков выполнения обязательств перед детьми-сиротами.

Поделиться