Неделя Боровского района
И до нас доберутся: Асеньевскому поселению поддадут газа и воды
благоустройство
09.09.2021

Существующий в Боровском районе Фонд приоритетных проектов уже долгое время помогает поселениям разбираться с важными для них задачами. Изначально эта «касса взаимопомощи» задумывалась для решения «неподъемных» вопросов, таких, как водоснабжение. Но со временем средства стали использовать для всех насущны проблем, даже для ремонта дорог.
Тем не менее, некоторые администрации все еще помнят о главном предназначении Фонда. Так в СП «Асеньевское» в этом году было направлено более 11 миллионов рублей, которые будут потрачены как раз на подведение коммунальных сетей.
РАНЬШЕ ПЛАНА
Сезон благоустройства в Боровском районе подходит к концу, и по большей части в поселениях начинают «подбивать» итоги проделанной работы, параллельно завершая последние проекты. В планах у чиновников остаются лишь те задумки, на исполнение которых не могут повлиять погодные условия.
К таким можно отнести газификацию Дома культуры в деревне Серединское. Еще зимой здесь начался масштабный капитальный ремонт всего здания, после окончания которого в порядок также привели окружающую территорию. И вот теперь остался последний штрих – газификация объекта.
Согласно плану это должно было случиться только в 2022-м году, но местные и районные власти обратились с просьбой передвинуть эти работы.
- В нашем поселении это первый проект по газификации сельского Дома культуры. Из Фонда приоритетных проектов было выделено полтора миллиона рублей, и сейчас подрядчик уже вышел на объект. Помимо сетей необходимо будет также оборудовать небольшую модульную котельную, поскольку по нормам ставить котел внутри здания нельзя. На следующий год мы планируем выйти с такой же инициативой по еще одному нашему ДК в деревне Борисово, — рассказала глава администрации поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.
МИЛЛИОНЫ НА ВОДУ
Но не только Серединское в этом году порадуют большими переменами. Начались работы и в деревне Коростелево. Здесь ведется прокладка нового водопровода, о котором жители просили еще во время отчета главы администрации. Средства на него также были получены по линии приоритетных проектов, только сумма куда солиднее – 10 миллионов рублей.
- Здесь у нас ведутся работы по полной замене водопроводной сети протяженностью 3,5 километра. Контракт был отыгран 10-го августа, а сдать объект подрядчик должен в ноябре текущего года. Сразу предусмотрели размещение здесь пожарных гидрантов и колонок для набора воды, — отмечает Ирина Николаевна.
Участок, где ведутся работы, можно назвать довольно сложным, поскольку помимо меняемых труб здесь также проходят остальные инженерные коммуникации, такие как газ, электросети и даже интернет. Поэтому подрядчику приходится соблюдать максимальную осторожность и четко следовать разработанному плану.
Семен ФРОЛОВ

Поделиться