Неделя Боровского района
Важная дата. Сразу два поселения района отметят дни села в ближайшие выходные
Мероприятия
15.09.2021

В период с июня по сентябрь жителей Боровского района всегда ожидает целая плеяда праздников. Помимо общегосударственных дат на эти месяцы приходится большая часть Дней городов и сел.

В июне свои Дни рождения отметили в Балабанове, Кривском и Ермолине, в конце августа гуляния проходили в Боровске и вот в грядущие выходные, 18-го сентября, очередную веху в своей истории перешагнут Ворсино и Совхоз Боровский.

В обоих поселениях к подготовке торжеств подошли очень ответственно, и каждый гость сможет найти на празднике развлечение себе по душе.

 

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ МАСШТАБ

Следующие выходные для боровчан запомнятся не только выборами депутатов в Государственную Думу, но и яркими праздниками. В субботу 18-го сентября сразу два поселения будут ждать гостей, чтобы отметить очередной год с момента своего основания.

Самым главным событием, безусловно, станет праздник в селе Ворсино. В последние годы гуляния здесь по своей зрелищности и масштабу ничем не уступают таким же праздникам в городах.

Как и всегда, первые мероприятия в поселении начнут проводить еще 17-го числа. Так, в 16:00 в Сквере Победы пройдет выставка собак «Преданный друг», а спустя два часа здесь будут ждать уже любителей кошек для точно такого же мероприятия.

Не отстанут от центра и в филиале Дворца Культуры в деревне Коряково.  В 17:00 тут пройдет выступление вокального коллектива «Серпантин», параллельно с которым откроется выставка рисунков «Мир вашему дому».  А в 19:00 все желающие смогут насладиться настоящим файер-шоу!

Впрочем, самое интересное организаторы приберегли на следующий день. Основные гуляния начнутся в 10:00. Начиная с этого времени, перед Дворцом Культуры в Ворсине начнет работать традиционная праздничная ярмарка с шашлыками, сахарной ватой, различными шапками, игрушками и другими атрибутами праздника. Также все желающие смогут повеселиться на батутах или прокатиться на лошадях, пони и даже верблюде.

Еще одной обязательной частью Дня села, о которой не забыли и в этом году, является небольшой экскурс в историю Ворсина. Для этого весь день гости смогут наблюдать выставку фотографий и рисунков «Мое любимое село», а также показом специального фильма, который будет идти до 12:00.

Вслед за этим праздник примет уже более активную форму. Все юные творцы и их родители смогут продемонстрировать свои таланты в рамках конкурса рисунков на асфальте «Будущее моей мечты», который начнется в 11:00.  Спустя час для гостей выступит фольклорный ансамбль «Ивушки» с зажигательными песнями и частушками под аккомпанемент гармони.

После этого начнется основная часть гуляний. Как и всегда, ознаменуется она костюмированным шествием, каждый раз удивляющим креативными костюмами. Яркий парад пройдет по улицам села в 13:30 и спустя полчаса вернется на площадь как раз к началу официальной части.

В 14:00 после поздравлений от администрации, депутатов и гостей свои выступления продемонстрируют местные творческие коллективы, программа которых носит название «Мой край родной - часть России большой».

Во второй половине дня мероприятия станут более «узконаправленными». Так, в 16:00 начнется детская программа с «Химическим шоу», аквагримом и прочими забавами. В 17:30 наградят питомцев и владельцев, отметившихся на выставках 17-го сентября.

Но самое главное событие ждет гостей вечером, в 19:00. Именно в это время начнется концерт приглашенных на праздник звезд. В этом году в шоу-программе примет участие Али КАЗАКОВ, группа «НА-НА», «Ретро-Сборная СССР» и Игорь ЯСНЫЙ.  Их зажигательное выступление продлится до 22:00, когда эффектный салют поставит точку в праздновании.

           

ТЕМАТИЧНЫЙ ПРАЗДНИК

На фоне масштабного торжества соседей праздник в Совхозе Боровский выглядит скромнее, но от этого не становится менее интересным. Все мероприятия здесь уместили в один день, но зато начнутся они аж в 9:00.

В это время все желающие смогут прийти в концертный зал местного ДК и посмотреть старые добрые советские мультфильмы и кино. Кинопоказ будет идти до 13:00, а на экране покажут «Свадьбу в Малиновке», «Мэри Поппинс возвращается» и «Новое Простоквашино».

В 10:00 начнут работать две выставки. Первая представлена работами Е.Т. КОНДРАТЮКА и носит название «Маркетри - искусство точных линий», а вторая продемонстрирует фотоработы, объединенные темой «Мое село - капелька России». К слову, начиная с 12:00 все гости смогут также сделать и свои фотографии в специальной фотозоне «Цветочные ламы».

Как и в Ворсине, не забудут и про праздничную торговлю. Начиная с 12:00 здесь также можно будет купить различные вкусности и сувениры, а также покататься на лошадях и попрыгать на батутах. Главным отличием от соседей станет участие в ярмарке мастеров прикладного творчества, которые предложат гостям свои изделия и работы.

Вообще, в этом году организаторы праздника в Совхозе Боровский уделили много внимания различным тематическим мероприятиям и мастер-классам. Так, в 13:00 стартуют интерактивная развлекательная фольклорная программа «Поет село мое родное» и выставка-конкурс композиций из овощей и фруктов «Осеннее лукошко». Что касается открытых уроков, то в 14:00 гости смогут попробовать себя в декоративно-прикладном творчестве на мастер-классе «Мыльное чудо». Еще одно занятие проведут в 16:00, и посвящено оно будет созданию подарков своими руками.

Основная же часть гуляний также намечена на вторую половину дня, и откроет ее в 15:00 детская анимация от BOOM-PRAZDNIK «Игропати с Мороженкой и Капитаном Америка». Затем в 17:00 после поздравлений и награждения отличившихся жителей свои номера для гостей продемонстрируют местные творческие коллективы и приглашенные артисты, после чего до 20:30 будет идти дискотека «Молодежный микс».

Ну а в завершении торжества вместо салюта гостей ожидает световое шоу ходулистов «Те Самые», специально приглашенных на праздник из столицы.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться