Неделя Боровского района
«Единая Россия» работает ради каждого жителя страны
Выборы
15.09.2021

На предстоящие выборы в Государственную Думу политическая партия «Единая Россия»  идет уверенным шагом, поскольку за минувшие пять лет ее команда четко и грамотно выстраивала свою работу, инициируя и принимая решения, направленные на улучшение качества жизни каждого жителя страны. Благодаря этому произошли серьезные качественные изменения в благоустройстве, здравоохранении, образовании, безопасности, оказании социальной поддержки и в других сферах нашей жизни.

Инициативы членов «Единой России» находят поддержку как у сторонников других политических партий, так и у самих россиян. Однако впереди еще многое надо сделать, и именно на продуктивную работу в новом созыве Госдумы нацелены единороссы.  

 

ПРАВО БЫТЬ РЯДОМ

Одной из категорий россиян, требующим к себе особого внимания, являются дети-инвалиды. За минувшие годы «Единая Россия» приняла ряд решений, направленных на снятие самых болевых точек в социальной адаптации таких детей. Однако перед государством еще стоят задачи, которые необходимо устранить. Среди них принятие закона, уже направленного в Госдуму,  о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями.

Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах. Но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении. Отправленный на рассмотрение законопроект предлагает признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы его законный представитель, коим являются родители и опекуны, мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. 

На сегодняшний день в России насчитывается около 700 тысяч несовершеннолетних граждан, имеющих инвалидность. С учетом их родителей и близких, проблемы детей-инвалидов затрагивают миллионы людей. Но сейчас действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей (или законного представителя) в стационаре только с детьми-инвалидами, возраст которых не превышает 4 лет. В этих случаях законный представитель получает в медицинском учреждении бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше, то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. Исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, поэтому решение о предоставлении взрослым бесплатного места в госпитале фактически зависит от работников медицинских учреждений, и положительно подобные решения принимаются достаточно редко. 

С вопросами о решении данного вопроса родители детей с ограниченными возможностями часто обращаются к своим омбудсменам, и они поддерживают их в этом желании, а порой и необходимости. Поэтому по итогам встречи членов «Единой России» с Общероссийской общественной организацией, представляющей интересы детей-инвалидов, и был разработан такой  законопроект. Его авторы рассчитывают, что документ будет рассмотрен следующим созывом Госдумы. 

 

УДЕРЖАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ

Еще одной важной инициативой партии «Единая Россия»  является включение в систему здравоохранения программы удержания врачей в удаленных регионах, а также возможность постоянного повышения их квалификации. Одним из решений проблемы, актуальной для всех регионов страны, в том числе и Калужской области, может стать разрешение студентам медицинских вузов работать фельдшерами на скорой помощи при условии прохождения аттестации.

Снизить отток кадров из менее обеспеченных регионов позволит единая тарифная сетка для медицинских сотрудников, а также расширение возможностей программы «Земский доктор». На сегодняшний день этой программой не могут воспользоваться молодые врачи, вернувшись на свою малую родину. К тому же не все поселения отличаются по инфраструктуре от сел, следовательно, применять на своих территориях программу «Земский доктор» правильно разрешить и малым городам.

Учитывая высокие требования для поступления в медицинские вузы, депутаты «Единой России» предложили рассмотреть возможность снижения проходных баллов по ЕГЭ для целевого регионального набора, чтобы удержать студентов в областях, направивших их на обучение. А самим вузам пересмотреть образовательную составляющую, чтобы программы подготовки кадров соответствовали современным реалиям.

 

ДЛЯ КАПРЕМОНТА ШКОЛ РАЗРАБОТАЮТ ПРОГРАММУ

По предложению партии «Единая Россия» капремонт в школах вырастет в программу комплексного развития. Планируется, что до конца 2024 года по стране будет построено не менее 1300 новых школ. Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых образовательных учреждений среднего звена, которая реализуется в 2019-2024 годах, - около 750 миллиардов рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции. 

На Съезде «Единой России» 19 июня президент поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Программа будет включать финансирование как из федерального бюджета, так и из регионального. «Единая Россия» уже передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в такой поддержке. В целом, начиная с 2022 года, планируется отремонтировать порядка 1500 школ ежегодно, а за пять лет в порядок приведут около 7300 образовательных учреждений. Особое внимание будет уделено сельским зданиям.

 

САНАВИАЦИЯ СПАСАЕТ ЖИЗНИ КАЛУЖАН

В 2017 году была утверждена государственная «Программа по развитию санитарной авиации», направленная на оснащение регионов авиационной техникой. В связи с пандемией программа была продлена и расширена, запущен федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в рамках которого санитарная авиация должна охватить все субъекты Российской Федерации к 2024 году.

В рамках данной программы предусматривается обновление российского авиапарка, в том числе малой санитарной авиации за счет отечественных самолетов и вертолетов.         

В октябре 2020 года с вертолетной площадки Калужской областной клинической больницы была совершена первая транспортировка сложного больного из района области. С этого времени с помощью санитарной авиации удалось спасти ни одну жизнь и вовремя доставить пациентов в больницу.

С помощью санавиации пациента гораздо проще доставить в течение первого часа после приступа или получения травмы. В соответствии с правилом «золотого часа», существующим среди медиков, помощь, оказанная в этот интервал времени, дает самые высокие шансы на спасение.

 

ОТМЕНУ ТЕХОСМОТРА РАССМОТРИТ НОВЫЙ СОЗЫВ ГОСДУМЫ

Одной из инициатив, затрагивающих миллионы россиян, стало предложение партии «Единая Россия» сделать техосмотр личного транспорта добровольным. Действующие сейчас правила его проведения, принятые в 1994 году, уже морально устарели, а процедуры превратились в формальность, которую россияне воспринимают как дополнительный налог при оформлении полиса ОСАГО.

При сборе предложений в народную программу партии было зафиксировано большое количество обращений по упрощению процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов, а правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила эту инициативу.

Отметим, что отмену техосмотра планируют распространить исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет. Разработанный законопроект по данному вопросу рассмотрят в новом созыве Госдумы.

Дорогие друзья, уважаемые жители Калужской области!

Впереди выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Как ни крути, но участие в выборах - это очень важное решение. Поэтому я обращаюсь к вам лично.

Я прошу вас прийти на выборы к избирательным участкам. И проголосовать за партию «Единая Россия».

Почему так? Потому что в этой партии состоят и работают много честных и очень ответственных людей. Да, партию критикуют. Но нельзя не заметить и тех успехов, которые нам удалось добиться вместе с вами. Строительство дорог, школ, детсадов, спортивных объектов, многое и многое другое. Партия составила программу ваших наказов. И эта программа уже работает.

Поэтому я прошу вас поддержать нашу команду на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

Это моя личная просьба. Я очень на вас рассчитываю.

Спасибо, всем хорошего дня!

Губернатор Калужской области, секретарь Калужского регионального отделения партии «Единая Россия»

Оплата произведена из средств избирательного фонда Калужского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Поделиться