Неделя Боровского района
Гастрономический опыт Калуги распространят на всю Россию
Официально
15.09.2021

Губернатор Владислав ШАПША принял участие в пресс-конференции, посвященной проекту по развитию гастрономического туризма в регионах страны.

Мероприятие прошло в Москве на площадке ТАСС. В качестве спикеров также выступили посол Всемирной туристской организации ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав ФЕТИСОВ,  президент Российского союза туриндустрии Андрей ИГНАТЬЕВ, президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор БЕЛЯЕВ, президент Международного эногастрономического центра Леонид ГЕЛИБТЕРМАН, главы и представители ряда российских регионов.

В ходе встречи речь шла о развитии отечественной туристической отрасли, роли местной кухни и продуктов питания в повышении привлекательности регионов, а также о новых площадках для взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества.

Владислав Шапша презентовал наш регион как территорию, которая имеет богатый гастрономический потенциал:

- Калужская область  издавна славилась своим «калужским тестом», гречишниками. Это несколько подзабытые, но очень вкусные и полезные бренды, которые сегодня вновь производятся. Очень жаль, когда эти особенности уходят в прошлое, становятся историей, а не живой традицией».

Глава региона рассказал о том, что в Калужской области выращивают знаменитые и популярные продукты. В их числе - картошка, которой даже поставлен памятник, огурцы, мед. Но сельхозпроизводители осваивают и новые аграрные культуры. Яркой демонстрацией того, что можно приготовить из этих продуктов, региональный гастрономический лагерь «Гастрокэмп-2021», который прошел в конце августа в Калуге в дни празднования ее 650-летия при поддержке Леонида Гелибтермана. Пять лучших российских шеф-поваров и бариста создали более 20 эксклюзивных рецептов блюд, десертов и напитков из местных продуктов. В  ближайшее время они должны появиться в меню калужских кафе и ресторанов.

В свою очередь Леонид Гелибтерман отметил, что Калуга стала первым  городом, где прошел гастрономический лагерь. Опыт этот признан успешным, его планируют распространить в России.

Владислав Шапша, продолжая свое выступление, акцентировал внимание на том, что  «Гастрокэмп» запустил череду подобных мероприятий - в начале сентября прошел первый калужский межрегиональный гастрономический фестиваль KALUGA STREET FOOD. В нем приняли участие более 25 рестораторов, представивших  авторскую кухню. Фестиваль посетили порядка 20 тысяч человек.

 

 

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ВЗАМЕН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Министерство труда и социальной защиты Калужской области информирует о возможности получения единовременной социальной выплаты, направленной на улучшение жилищных условий, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Право на выплату имеют многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Размер выплаты - 150 тысяч рублей.

Условия предоставления: семья должна состоять в реестре лиц, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Выплата предоставляется гражданину, состоящему на учете в целях предоставления земельного участка, и перечисляется на основании свидетельства о праве на получение социальной выплаты по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Для получения свидетельства гражданин предоставляет заявление, согласие на обработку персональных данных, копии документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования с предъявлением подлинников указанных документов.

Выплата предоставляется путем перечислением средств на счет продавца жилого помещения на основании свидетельства или на счет заявителя в случае погашения основного долга по ипотечному кредиту в течение 15 рабочих дней.

Подать заявление нужно в отдел льгот и субсидий министерства труда и социальной защиты Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, каб. 310 в понедельник-четверг с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00; в пятницу - не приемный день. Телефон для справок (4842) 719-128.

 

ЭКСПЕРТЫ РАНХиГС ОТМЕТИЛИ ОПЫТ КАЛУЖСКОГО РЕГИОНА ПО ПОИСКУ ЭФФЕКТИВНЫХ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) представлен научный доклад «Кадровые резервы в Российской Федерации».

В нем, в частности, подробно рассказано о существующих кадровых резервах для государственной и муниципальной службы, выявлены основные недостатки при формировании таких резервов и  сформулированы предложения для дальнейшего совершенствования этой работы.

Эксперты РАНХиГС детально анализируют региональные инициативы, связанные с поиском более эффективных кадровых решений. Они подчеркивают, что теперь субъекты  разрабатывают проекты системных решений с долгосрочными программами формирования и подготовки резерва, а также концентрируются на повышении качества оценки претендента.

Авторы доклада не оставили без внимания и опыт Калужской области. В регионе успешно реализуется проект «Время лучших. Муниципалитеты». Он направлен на поиск и поддержку перспективных руководителей в сфере муниципального управления, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций.

Сейчас проводится второй этап конкурса - ведется работа с проектными идеями, формируются команды, проходит обучение. Защита проектов и награждение победителей запланировано на декабрь.

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В ЦФО ПО БЕРЕЖНОМУ ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ ВОЗДУХУ

13 сентября на заседании областного правительства, которое прошло под председательством губернатора Владислава ШАПШИ, были рассмотрены результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, которые проводились с помощью малогабаритных автоматических станций.

НА КОНТРОЛЕ

Министр природных ресурсов и экологии Владимир ЖИПА доложил, что среди субъектов ЦФО с наименьшими показателями загрязняющих воздух выбросов Калужская область поднялась со второго на первое место. В июле текущего года в наиболее промышленно развитых районах были установлены 15 малогабаритных автоматических станций наблюдения, которые проводят измерения ежеминутно. Данный проект соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» и реализуется на средства областного бюджета. Данные замеров доступны для всех жителей в режиме онлайн на специальном ресурсе калужского геопортала: https://air.giskaluga.ru/. Уже зафиксировано 5000 посещений данного информационного сервиса.

 С 20 июня проведено более 12 миллионов измерений.  Они выявляли кратковременные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, которые не оказали значительного влияния на среднесуточные показатели. В том числе это касалось превышений по сероводороду в Дзержинском районе, по взвешенным частицам в Калуге у поселка Куровской, по формальдегиду в Боровском районе и по диоксиду азота вблизи промзоны «Мишково» в Обнинске. Данные по всем эпизодам были направлены в соответствующие надзорные органы для принятия мер реагирования в соответствии с полномочиями.

 Министр подчеркнул, что эта тема на сегодня для калужан является одной из острых. Например, у жителей областного центра на минувшей неделе обеспокоенность вызывали неприятные запахи. Рейды, проведенные специалистами городской Управы, не смогли выявить источник загрязнения. Владимир Жипа отметил, что обычно запах формируется сложной смесью веществ, большинство из которых невозможно идентифицировать и определить их ПДК.  Единственный выход - рейдовое экологическое патрулирование.

ВОПРОС РЕАКЦИИ

 Говоря о перспективах расширения службы экомониторинга в области, министр проинформировал, что согласно требованиям природоохранного законодательства автоматические системы контроля должны быть установлены на заводах, которые относятся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду. В нашей области работают 22 таких предприятия. Кроме того, повысить оперативность выявления нарушений смогут передвижная аккредитованная лаборатория и круглосуточное дежурство государственных инспекторов в области охраны окружающей среды.

Губернатор поддержал это предложение:

- От того, насколько оперативно вы будете реагировать и насколько существенные изменения произойдут, будут судить об эффективности нашей работы по обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду.

 

Поделиться