Неделя Боровского района
«Самсунг» продолжит развиваться в Калужской области
Официально
23.09.2021

22 сентября в Калуге прошла рабочая встреча губернатора области Владислава ШАПШИ и генерального директора ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» Чжон Чжун Су.

В ходе разговора Владислав Шапша отметил, что за почти пятнадцатилетний период сотрудничества «Самсунг» стал неотъемлемой частью областной экономики. Компания инвестировала в развитие производства более 8,5 млрд рублей, обеспечила рабочими местами около тысячи калужан. 

-  Со своей стороны, всем кто работает в нашей области, мы создаем комфортные условия для бизнеса. Мы стремимся к тому, чтобы наши партнеры не испытывали затруднений в своей деятельности, - сказал губернатор.

Он также акцентировал внимание на том, что «Самсунг» непрерывно совершенствует производство и за счет передовых технологий предлагает российским потребителям качественную инновационную продукцию по доступным ценам.

В свою очередь  Чжон Чжун Су поблагодарил правительство Калужской области за содействие в реализации планов компании в непростых условиях борьбы с пандемией.

-Благодаря вашей помощи наше предприятие постоянно развивается. Компания производит продукцию, которую продает как на территории Российской Федерации, так и стран СНГ, - подчеркнул руководитель предприятия.

В рамках встречи стороны также обсудили планы по дальнейшей локализации производства «Самсунг Электроникс» на территории региона.

Речь в том числе шла о мерах государственной поддержки компании и вакцинации персонала в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Соглашение о создании компании «Самсунг Электроникс Рус Калуга» «было подписано в июле 2007 года. Официальная церемония открытия завода состоялась 4 сентября 2008 года в индустриальном парке «Ворсино» в Боровском районе. 

ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» является одним из инициаторов маршрута «Новый Шелковый путь», созданного для транзита грузов из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь в Центральную Россию и Европу. Продукция экспортируется в Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Молдавию, Монголию, Украину, Латвию, Словакию, Венгрию, Италию, Польшу, Румынию.

 

ГУБЕРНАТОР УЗНАЛ О ПЛАНАХ «УРАЛЬСКИХ АВИАЛИНИЙ»

22 сентября в международном аэропорту «Калуга» им. К.Э. Циолковского губернатор Владислав ШАПША провел рабочую встречу с генеральным представителем авиакомпании «Уральские авиалинии» в Москве Сергеем РЫБАНОВЫМ. Ее участниками также стали заместитель губернатора Калужской области Владимир ПОПОВ и генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават КУТУШЕВ.

«Уральские авиалинии» входят в пятерку крупнейших пассажирских авиаперевозчиков России. Компания выполняет регулярные и чартерные рейсы из более чем 25 аэропортов России, а также нескольких десятков аэропортов ближнего и дальнего зарубежья. Из Калуги «Уральские авиалинии» выполняют рейсы в Бишкек, Куляб, Ош, Худжанд и Анталью.

Центральная тема встречи - развитие новых международных направлений. По словам Сергея Рыбанова, после закрытия летних полетов в Турцию планируется начать полеты в Египет. Авиакомпания уже получила допуск на воздушные перевозки из аэропорта Калуга в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

- Мы получили разрешение от Росавиации. Мы сейчас уже готовим непосредственно рейсы, отрабатываем направления с туристическими компаниями, - подчеркнул генеральный представитель авиакомпании.

Салават Кутушев отметил:

- Калужский аэропорт продолжает создавать для пассажиров максимально комфортные условия перелетов. В планах дальнейшее активное развитие маршрутной сети по России, странам СНГ и Европы и привлечение новых авиакомпаний.

«Уральские авиалинии» также планируют развивать направление в Европу - организовать перелеты из Калуги в Прагу.

-Мы заинтересованы в том, чтобы количество направлений росло, есть спрос. При том, что сейчас есть ограничения из-за пандемии, но рано или поздно они закончатся. Мы должны вместе быть готовы открыть новые направления, - сказал губернатор.

В зале вылета международного терминала аэропорта «Калуга» Владислав Шапша посетил недавно отрытый магазин беспошлинной торговли Duty Free. Его сопровождал председатель совета директоров Группы компаний «Аэро-Трейд»,  оператора магазинов для путешественников и магазинов беспошлинной торговли Андрей Мартынюк.

В ассортимент магазина Duty Free вошли сувениры, импортные парфюмерия и косметика, шоколадная продукция, аксессуары и другие популярные товары всемирно известных брендов.

В настоящий момент маршрутная сеть международного аэропорта Калуга насчитывает 17 направлений, в том числе 6 международных - Анталия, Ереван, Ош, Бишкек, Худжанд, Куляб.

В 2021 году калужский аэропорт планирует впервые в своей истории обслужить более 200 000 пассажиров за год.



Поделиться