Неделя Боровского района
Старость в радость? В Боровском районе задумались над будущим центра социального обслуживания
Общество
30.09.2021

Начиная с 2023-го года вся страна перейдет на систему долговременного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Боровский район подобным новостям не удивить, ведь здесь по этой схеме действовать начали еще в 2018 году, и за это время смогли добиться хороших результатов.

Тем не менее, быть «в передовиках» означает постоянно задумываться над тем, как улучшить свою работу и помочь еще большему количеству жителей.

Как рассказал возглавляющий «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Василий ИСАЕВ, мысли относительно того, что еще предстоит сделать Боровскому району в этой сфере есть, но на их воплощение может потребоваться много усилий и финансовых вложений.

 

ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

В пятницу, 1-го октября, во всем мире отмечается День пожилого человека.  Дату для этого праздника выбрали не случайно, ведь согласно народной мудрости старость - золотое время в жизни человека, поэтому и день для этого события выбрали в разгар осенней поры.

Но так ли «романтично» быть пожилым человеком в Боровском районе? К сожалению, реальность показывает, что далеко не всегда. Многие люди в этот период жизни сталкиваются с проблемами, связанными со здоровьем, или остаются совсем одни, без поддержки семьи и близких людей и тогда на помощь приходит боровский «Центр обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

На сегодняшний день на его попечении находится порядка 600 человек, которых сотрудники разделяют на шесть разных групп. Классифицируют подопечных, исходя из того, как тяжело человеку самостоятельно справляться с повседневными делами, и насколько внимательный уход ему необходим. В основном обязанности соцработников заключается в не самых сложных вещах, вроде помощи с оплатой счетов ЖКХ, походов в магазин и прочего. Но ведь есть люди, которые в силу болезни или инвалидности не в состоянии самостоятельно даже перевернуться с одного бока на другой, и такому человеку необходима постоянная поддержка и забота.

Именно это и предусматривает система долговременного ухода. В  рамках этой концепции соцработник за день посещает всего двух подопечных, но проводит с каждым из них по 4 часа. Сейчас стараниями руководства Центра такой постоянной заботой удалось окружить 60 человек.

Кому-то может показаться, что это немного, но на самом деле подобный формат работы пока только обкатывается для введения по всей стране, а в Боровском районе его уже успешно применяют несколько лет. Помимо этого, как рассказал директор ЦСО Василий ИСАЕВ, есть ряд других новшеств, которые удалось успешно внедрить.

- Нам удалось создать на базе нашего Центра обучающую площадку, где жители могут узнать, как правильно ухаживать за своими родственниками, как бороться с пролежнями, какие упражнения делать. У нас трудятся 4 медицинские сестры, которые могут доступно и грамотно эту информацию донести. Работает пункт проката оборудования - те же коляски или специальные кровати для лежачих стоят больших денег, но у нас можно их получить бесплатно и пользоваться, пока не отпадет нужда. Еще одним хорошим нововведением стал социальный мастер, помогающей нашим подопечным с ремонтом и прочими бытовыми проблемами, чтобы им не пришлось заниматься этим самостоятельно, создавая риск для здоровья, - рассказывает Василий Николаевич.

 

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Все это помогает облегчить жизнь инвалидам и пенсионерам, но в планах у Василия Николаевича есть еще ряд полезных нововведений. Среди них, например, социальное такси, чтобы можно было доставить человека в  больницу и обратно. Сегодня в распоряжении Центра есть только один автомобиль, подходящий для перевозки колясочников, а, например, лежачего больного в таком транспорте возить запрещено.

Для такой категории пациентов приходится обращаться к частным перевозчикам, а цены у них гораздо выше, чем у муниципалов. Для сравнения - доставить человека из обниской КБ №8 в Ермолино обойдется порядка 4 тысяч рублей, в то время как муниципальный водитель доедет до Калуги за 600-700 р.

Еще одной полезной услугой стала бы социальная прачечная. Ведь у  некоторых находящихся на обслуживании людей нет даже стиральной машины, и сиделкам приходится брать их одежду и постельное белье домой. Если бы была возможность сделать это на территории Центра, то было бы удобнее всем, да и другие жители вполне могли бы использовать эту возможность при необходимости.

Мечтой Исаева остается доврачебный кабинет, чтобы медицинские работники могли проводить хотя бы первичное обследование. Для пожилого человека это лишним точно не будет.

Но пока все эти планы упираются в одно большое препятствие. Здание ЦСО в Боровске просто перегружено, и здесь нет возможности разместить хоть что-то из вышеперечисленного, а тем более доврачебный кабинет, на который необходимо получить лицензию. Сам Василий Николаевич уже обратился в районную администрацию с просьбой о покупке нового здания, на базе которого можно было бы развернуться с новой силой, но когда речь идет о сумме в несколько десятков миллионов, вряд ли стоит надеяться на быстрое решение вопроса.

- Подходящие нам варианты в Боровске есть,  мы предварительно уже осматривали объекты. Нам также хотелось бы выделить помещения под дневной стационар - у нас в скором времени откроется такой в здании балабановской больницы, рассчитанный на 12 человек. Но большинство наших подопечных живут в Боровске и окрестных деревнях, и здесь такое отделение тоже необходимо. В дальнейшем можно будет подумать и о менее острых вещах. Сегодня к нам обращаются только за помощью, но в будущем Центр мог бы стать местом притяжения для пожилых людей. Здесь можно было бы проводить различные мастер-классы, открыть секции и кружки по интересам, люди бы просто могли встречаться и проводить время со сверстниками за чашечкой чая или даже устраивать танцевальные вечера. Но для всего это нам необходимы новые площади, - делится планами Василий Николаевич.

 

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД

Помочь в решении этого вопроса может и региональный конкурс «Время Лучших. Муниципалитеты». В рамках отбора проект заместителя главы администрации Боровского района Ольги СИМАКОВОЙ о создании подобного Центра прошла в финальный этап. Сейчас команда специалистов из разных областей упорно трудится над тем, чтобы продумать все нюансы, начиная от необходимого помещения и заканчивая перечнем платных услуг, благодаря которым можно будет расширить охват населения для оказания поддержки.

Помимо тех идей, что озвучил Василий Николаевич, у рабочей группы появился еще и ряд своих предложений вроде создания цифровой базы данных, чтобы своевременно напоминать подопечным Центра о необходимости диспансеризации или необходимости подтверждения статуса инвалида. Также внедрение новых технологий могло бы заметно облегчить жизнь сиделкам, например, в том, что касается покупки продуктов и предметов первой необходимости, ведь этот процесс можно сделать централизованным, через проверенных поставщиков и курьеров, а от соцработника потребуется просто заполнить заявку на планшете.

Итоговая сессия «Время Лучших» пройдет уже в середине октября, и возможно проект поможет привлечь внимание к ситуации вокруг социального Центра и ускорить принятия решения, которое вывело бы заботу о пожилых людях и инвалидах в районе на новый уровень.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться