Неделя Боровского района
Владислав Шапша поделился опытом сотрудничества с австрийским бизнесом
Официально
30.09.2021

Представители Калужской области во главе с губернатором Владиславом ШАПШОЙ приняли участие в 17 Конференции регионов Европы, в рамках которой также проходит австрийско-российский форум общественности «Сочинский диалог». 

Политики, историки, представители гражданского общества из России и Австрии и ряда европейских стран обмениваются мнениями и идеями по самым актуальным вопросам, в том числе по проблемам преодоления социальных, политических, экономических, культурных и медицинских последствий пандемии, а также активизации сотрудничества регионов России и Австрии. Этой теме был посвящен и круглый стол «Австрия - Россия: политико-экономический диалог на региональном уровне».

Участников мероприятия приветствовали председатель правления Института регионов Европы (IRE) Франц Шаусбергер, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрий Люблинский.

В рамках круглого стола прошли презентации российских и австрийских регионов.

Говоря об опыте торгово-экономического сотрудничества с австрийским бизнесом, Владислав Шапша подчеркнул, что Калужскую область с Австрией связывают давние дружеские и партнерские отношения. Почти 10 лет регион участвует в работе Австрийско-Российского Делового совета. С помощью «Сочинского диалога» поддерживаются интенсивные гуманитарные и общественные связи.

- Несмотря на существующие ограничения, растет наше экономическое сотрудничество. В прошлом году объем взаимной торговли составил почти 73 млн долларов. Сейчас мы идем с превышением показателя на 20 процентов и рассчитываем на существенную прибавку в ближайшем будущем, - сказал губернатор.

По его словам, более 10 лет в Калуге работает завод компании «Мако» по производству оконной фурнитуры. В число основных поставщиков автокомпонентов входит завод «Магна». Производство пластиковых труб для коммунальных сетей организовала компания «Пайплайф». Предприятие холдинга «Палп Милл» производит в Калужской области бумажные полотенца, салфетки и другую продукцию, которую экспортирует в страны Европы. В ближайшие годы завод втрое нарастит производственные мощности.

Владислав Шапша отметил, что и сейчас австрийский бизнес демонстрирует интерес к развитию сотрудничества. Компания «Кроношпан» строит на калужской земле крупнейший в России завод по выпуску основы для древесных плит, используемых в мебельной промышленности. Кроме него будут созданы и другие деревоперерабатывающие предприятия. До конца года в области планируется открыть завод компании «Габриэль Хеми». Он начнет выпускать концентраты красителей и добавок для производства пластмассовых изделий.

Глава региона акцентировал внимание на высокой экологической ответственности австрийских компаний. Этот фактор, по его словам, особенно важен для Калужской области, которая входит в первую десятку национального экологического рейтинга:

- Мы должны передать потомкам чистый и экологически благополучный край. Поэтому главное требование ко всем, кто ведет производственную деятельность - строго соблюдать природоохранное законодательство. Все 232 компании, которые пришли в область с инвестициями, неукоснительно следуют всем экологическим нормам и стандартам.

По мнению Владислава Шапши, в сегодняшних условиях, когда все говорят о декарбонизации экономики и климатическом нейтралитете очень важно, чтобы промышленность развивалась с учетом этих направлений. Новые предприятия уже создаются по этим требованиям. Так, завод «Кроношпан» реализует замкнутую схему производства, которая обеспечит нулевой углеродный след.

- Мы активно участвуем в проектах повышения климатической безопасности. Калужская область выбрана местом для создания первого в России карбонового полигона. На нем исследуются процессы выделения и поглощения парниковых газов. Следующим шагом станут карбоновые фермы, которые не только измеряют углеродный след, но и понижают уровень углекислого газа в атмосфере. В совокупности эти шаги приближают нас к решению проблемы атмосферных выбросов, - сообщил губернатор.

Владислав Шапша выразил заинтересованность в расширении взаимодействия с австрийскими партнерами по всем направлениям, а также предложил провести следующую встречу в формате сочинского диалога в России, на территории Калужской области.


ГЛАВА РЕГИОНА ОБСУДИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПОСЛОМ АВСТРИИ

Владислав ШАПША в рамках мероприятий 17 Конференции регионов Европы в Зальцбурге провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрием ЛЮБЛИНСКИМ. Во встрече также принял участие заместитель губернатора - руководитель представительства правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир ПОТЕМКИН.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Калужской областью и Австрийской Республикой. Владислав Шапша поблагодарил Дмитрия Любинского за приглашение принять участие в 17 Конференции регионов Европы и проходящем ее рамках «Сочинском диалоге», а также за личный вклад в формирование конструктивных отношений между Россией и Австрией.

Глава региона отметил, что Калужская область заинтересована в развитии взаимовыгодного партнерства с австрийскими коллегами не только в торгово-экономической сфере, но и в культуре, туризме, образовании, медицине, а также в молодежном обмене.

Австрийская Республика - давний партнер Калужской области. В 2020 году взаимный товарооборот достиг почти 73 млн долларов.  С января по июль 2021 года внешнеторговый оборот Калужской области с Австрией составил 45,7 млн долларов (по отношению к аналогичному периоду 2020 года увеличился на 19,3%).

В Калуге более 10 лет успешно работает завод по производству оконной фурнитуры компании «Мако». Одним из участников регионального автомобилестроительного кластера является  компания «Магна». Австрийская компания «Пайплайф» построила в Калужской области завод по производству полиэтиленовых труб. Одно из предприятий австрийского холдинга «Палп Милл» производит санитарно-гигиенические изделия, его новый инвестиционный проект оценивается в 12 млрд рублей. Компания «Кроношпан» реализует в регионе три проекта в сфере лесопереработки.

До конца года в области будет открыт завод компании «Габриэль Хеми», выпускающий концентраты красителей и добавок для производства пластмассовых изделий.

Поделиться