Неделя Боровского района
Регион готов к Всероссийской переписи населения
Официально
30.09.2021

29 сентября в Калуге под председательством заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора области Карины БАШКАТОВОЙ состоялось очередное заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. В режиме видеоконференции в совещании участвовали представители администраций муниципальных образований области.

О готовности к важному государственному мероприятию доложили представители профильных министерств и ведомств. Речь в частности шла о подборе переписного персонала, привлекаемого к сбору сведений о населении, подготовке помещений, транспорта и IT-инфраструктуры к бесперебойной работе в ходе переписи.

Рассматривались меры обеспечения безопасности и сохранения документации на переписных участках, итоги и задачи информационно-разъяснительной работы в областных и  муниципальных средствах массовой информации.

По словам руководителя Калугастата Нелли Селиверстовой, Калужская область находится в высокой степени готовности к проведению переписи.

Практически во всех муниципальных образованиях подобраны кадры,  созданы резервы. В ближайшее время потребность в недостающих контролерах и переписчиках будет полностью закрыта. Весь привлеченный персонал прошел обучение, переписным работникам предоставлены технические средства и средства связи. Проведена приемка помещений представителями комиссий муниципальных образований, Калугастата и Росгвардии. Выделено необходимое количество транспорта. В ходе переписной кампании будет усилен контроль за обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. 

Карина Башкатова напомнила, что Всероссийская перепись населения будет проходить на территории страны с 15 октября по 14 ноября текущего года.

Предусмотрено несколько способов участия граждан в ней. Можно будет самостоятельно заполнить электронные переписные листы, зарегистрировавшись на портале госуслуг, ответить на вопросы переписчика дома, а также посетить стационарный переписной участок, в том числе в офисах многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». 

- Наша с вами задача - обеспечить всем жителям Калужской области необходимые условия и возможности для выбора любого способа участия в переписи, - подчеркнула заместитель губернатора. Она пожелала руководителям ответственных ведомств успехов в проведении Всероссийской переписи населения и предложила каждому 15 октября лично воспользоваться одним из способов участия в ней.


В НОЯБРЕ ПОЯВИТСЯ ВИТРИНА ДЛЯ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»,  который  направлен на  увеличение  экспорта  несырьевых неэнергетических товаров, АО «Российский экспортный центр» в ноябре 2020 года открыл доступ к  цифровой платформе  «Мой экспорт» (ИС  «Одно окно») - комплексной цифровой экосистеме, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн доступ к государственным и другим услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

В ноябре 2021 года на платформе «Мой экспорт» появится новый сервис - витрина для  поставщиков услуг  «Профессионалы экспорта», задача которого расширить набор услуг, которые экспортер сможет получать дистанционно по принципу «одного окна», в том числе от коммерческих компаний.

Сервис обеспечит вовлечение, в первую очередь, юридических, а также логистических, аналитических  и  других  организаций,  осуществляющих экспортный  консалтинг, в  развитие  российского  экспорта,  создав  как  для экспортеров, так и для поставщиков услуг удобный цифровой рынок.

Новый сервис расширит набор услуг, которые экспортер может получить в «одном окне». На первом этапе приглашаются поставщики услуг по правовой поддержке экспортера, а также логистических услуг, поиску покупателей за рубежом и услуг по размещению на иностранных маркетплейсах.

Каждая компания, которая намерена предоставлять услуги экспортерам, будет проходить предварительную аккредитацию.

«Цель нового сервиса - обеспечить доступность разнообразных коммерческих услуг высокого качества по поддержке экспорта. В рамках «одного окна» мы стремимся сформировать широкую базу российских и зарубежных поставщиков услуг экспортного консалтинга, чтобы экспортер мог найти профессионала, который поможет выполнить практически любую операционную задачу экспортера. Все компании-кандидаты допускаются только по итогам аккредитации, включающей проверку правоспособности, компетенций и опыта. Такая оценка проводится по прозрачной и регламентированной процедуре», - рассказала директор по партнерской инфраструктуре Мария Котовская.

Одной из целей реализации проекта является создание организованного рынка экспортного консалтинга. Это важный компонент поддержки экспорта в рамках экосистемы цифровая платформа «Мой экспорт». Сервис будет полезен не только экспортерам, но и поставщикам услуг.

Хотите первыми узнать о запуске сервиса и разместить услуги своей компании на платформе - оставляйте заявку по ссылке https://www.exportcenter.ru/partnyerskaya-programma-rets/agentam/

 

ИЗ КАЛУГИ ТЕПЕРЬ МОЖНО УЛЕТЕТЬ В ЕГИПЕТ И НЕ ТОЛЬКО

Шарм-эль-Шейх - новое направление в маршрутной сети международного аэропорта «Калуга».

Сегодня, 29 сентября 2021 г., впервые в истории калужского аэропорта был обслужен прямой рейс в Египет - аэропорт Шарм-эль-Шейх. Самолет Airbus A321neo авиакомпании Nordwind вылетел из Калуги в 16.15 c 205 пассажирами на борту. Время в пути до курорта на Красном море составляет 5 часов.

Туры в Египет с прямым вылетом из Калуги доступны к продаже в турагентствах города и области. В настоящий момент вылеты осуществляются каждые 11 дней и запланированы до середины апреля 2022 г., в планах - увеличение частоты полетов. Расписание может быть изменено.

Для регистрации на рейс в Египет необходимо предоставить:

  • сертификат о полной вакцинации «Спутник V», произведенной не позднее 14 дней до вылета, распечатанный с сайта www.gosuslugi.ru на английском языке c QR-кодом. Результаты ПЦР-теста таким пассажирам предоставлять не нужно.
  • Либо - отрицательные результаты ПЦР-теста на наличие коронавируса COVID-19, сданного не позднее 72 часов до момента въезда в Египет. От предоставления справки освобождаются дети в возрасте до 6 лет.

Требования а/к Nordwind к сертификату (справке) с результатами ПЦР-теста для вылетающих за границу:

https://nordwindairlines.ru/ru/covid-19/pcr-test

https://nordwindairlines.ru/ru/covid-19/international

При возвращении в Россию до обратного вылета нужно заполнить анкету на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/394604/1.

Напоминаем также, что в настоящий момент всем гражданам России, кроме имеющих действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на госуслугах, при возвращении в Российскую Федерацию из-за границы необходимо в течение 4-х дней после прибытия сдать ПЦР-тест на коронавирус и загрузить его на госуслуги.

Теперь пассажиры, возвращающиеся в Калугу из-за границы, могут сэкономить силы и время, сдав все необходимые анализы прямо по прилету, в здании аэропорта, в медпункте терминала международных рейсов.

В настоящий момент маршрутная сеть международного аэропорта «Калуга» насчитывает 16 направлений, в том числе 6 международных (Анталия, Шарм-эль-Шейх, Ереван, Ош, Худжанд, Куляб). В 2021 году калужский аэропорт планирует впервые в своей истории обслужить более 200 000 пассажиров за год.

В конце сентября 2021 г. в зале вылета международного терминала «Международного аэропорта «Калуга» имени К.Э. Циолковского» открылся магазин беспошлинной торговли DUTY FREE площадью 60 кв.м., где можно приобрести импортные алкогольные и безалкогольные напитки, парфюмерию и косметику, сувениры, шоколадную продукцию, аксессуары и другие популярные товары всемирно известных брендов. Для удобства покупателей в магазине Duty Free принимаются как наличные, так и все основные виды банковских карт.

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ ПРОДЛЕН

До 1 марта 2022 года продлен период действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1580   продлен  до 1 марта 2022 года период  действия Временного порядка признания лица инвалидом и Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. 

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает до 1 марта 2022 года включительно, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу ранее установленная гражданину группа инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), включающая рекомендованные реабилитационные мероприятия, автоматически продлевается на 6 месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. 

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период  до 1 марта 2022 года включительно, осуществляется путем установления группы инвалидности (1, 2 или 3 группы) на срок 6 месяцев в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения МСЭ при последнем освидетельствовании.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которых наступает в период до 1 марта 2022 года включительно, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего (ПРП) с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности автоматически продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Освидетельствование граждан при наличии направления на медико-социальную экспертизу (ф. 088/у), оформленного медицинской организацией, проводится заочно в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.

По вопросам оформления инвалидности, разработки ИПРА, установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработки ПРП граждане могут обращаться в ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области» Минтруда России по телефону 8 (4842) 55-02-95.

 

ПОЛУЧИ ЦИФРОВУЮ ПРОФЕССИЮ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА

До 15 октября принимаются заявки на обучающие курсы проекта «Цифровые профессии», который реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

В этом году проект курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Получить ИТ-образование могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Половина стоимости обучения оплачивается слушателями самостоятельно или компенсируется за счет работодателя, оставшаяся часть - государством. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей.

- В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы (до конца 2024 года) обучение пройдут минимум 110 тысяч человек, - подчеркнула директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна ТРУБНИКОВА.

Более 30 компаний-лидеров рынка образования предоставляют обучающие программы. Среди них: Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование, 1С-Образование, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова. В текущем году подготовлено 29 новых программ, для записи уже доступно более 50, каталог регулярно пополняется.

Подробная информация представлена на официальном сайте: https://цифровыепрофессии.рф/.

 

В БОРОВСКЕ ПРОШЛА ЭКОАКИЯ НА БЕРЕГУ БОБРОВКИ

29 сентября мероприятия «ЭкоТура», посвященного всероссийской акции «Вода России», прошли в Боровском и Думиничском районах.

Добровольцы навели порядок на реке Брынь в Думиничском районе, а также убрали мусор на берегу Бобровки в Боровском районе. Накануне  мероприятие прошло на  берегах рек Жиздры и Грязны в Козельском районе. Самым юным волонтерам были вручены призы.

Заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Галина ФЕДУЛОВА поблагодарила всех, кто вносит свой вклад в сохранение благоприятной окружающей среды. Она также подчеркнула важность того, чтобы каждая экологическая акция объединяла защитников природы, доставляла радость от совместного труда. В связи с тем, что развитие экотуризма входит в задачи национального проекта «Экология», теперь во время экологических десантов их участники смогут узнавать интересные факты о местах проведения акций.

Поделиться