Неделя Боровского района
В переписи можно участвовать через Госуслуги
Официально
07.10.2021

Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных и муниципальных услуг будет доступна для пользователей, имеющих на данном Портале стандартную или подтвержденную учетную запись.

Доступ к услуге будет возможен с 15 октября по 8 ноября 2021 года как с главной страницы портала, так и через ссылки на других интернет-сервисах, а также в любом МФЦ, работники которых окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

 Один пользователь портала госуслуг в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов семьи.  В электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи портала госуслуг данные: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. При необходимости они могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа. В электронных переписных листах есть подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них.

После заполнения переписных листов в личный кабинет пользователя на портале госуслуг будут направлены уникальные коды подтверждения прохождения услуги и QR-код с информацией о результатах прохождения переписи.

Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке  в период с 18 октября  по 14 ноября 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также можно будет переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


УЧАСТИЕ В ПЕРЕПИСИ КАК ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

Накануне Всероссийской переписи населения заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Карина БАШКАТОВА обратилась к жителям региона:

- Уважаемые жители Калужской области! С 15 октября по 14 ноября будет проходить очередная Всероссийская перепись населения. Предусмотрено несколько способов участия в ней. Вы можете самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг, можете ответить на вопросы переписчика дома или дойти до ближайшего переписного участка.

Говоря о значимости предстоящей переписи, Карина Башкатова подчеркнула, что какой бы способ участия в этом важнейшем государственном мероприятии калужане не выбрали, это будет их вклад в большое и общее дело - в создание нашего будущего.

 

КАЛУЖСКИЕ НКО ПОЛУЧИЛИ БЕЗ МАЛОГО 60 МИЛЛИОНОВ

4 октября министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег КАЛУГИН и победители регионального конкурса проектов некоммерческих организаций подписали договоры о сотрудничестве в сфере развития гражданского общества.

В своем приветствии министр отметил, что государственное финансирование социальных проектов - важнейший источник помощи НКО. В этом году на конкурсы Фонда президентских грантов от Калужской области было подано 84 заявки. По их результатам субсидии на общую сумму более 39 миллионов рублей получили 18 организаций.

Помимо этого в этом году при софинансировании и с учетом требований Фонда президентских грантов прошел первый областной конкурс общественно значимых проектов. Среди 40 участников были выбраны 13, которые получат свыше 19 миллионов. Их проекты направлены на помощь детям с инвалидностью и людям в трудной жизненной ситуации, социальную адаптацию мигрантов, а также на развитие краеведения и патриотическое воспитание молодежи.

Министр поблагодарил общественников за их активность и неравнодушное отношение к работе.  Поздравляя победителей, Олег Калугин подчеркнул:

- С каждым годом общественные организации будут усиливать свое влияние в обществе, которое в свою очередь ждет от НКО незаурядных проектов и решения тех вопросов, которые волнуют наших граждан.

 

ЗА ЗАКАЗЧИКАМИ И ИСПОЛНИТЕЛЯМИ КОНТРАКТОВ ПО НАЦПРЕКТАМ СЛЕДЯТ!

4 октября в Калуге прошло очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов региона. В режиме видеоконференции  заседание провели заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина БАШКАТОВА и федеральный инспектор по Калужской области Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Речь шла о профилактике и противодействии налоговым правонарушениям при реализации национальных проектов в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, в настоящее время на территории региона осуществляется налоговый контроль в отношении 281 налогоплательщика - заказчика государственных контрактов в рамках национальных проектов на общую сумму 78,9 млрд рублей. Аналогичный мониторинг организован в отношении 448 налогоплательщиков - исполнителей государственных контрактов на общую сумму 25,9 млрд рублей. Напомним, что в области реализуются 44 региональных проекта. За 8 месяцев текущего года заключено 206 государственных контрактов в рамках национальных проектов на общую сумму 4,4 млрд рублей.

По информации руководителя ведомства Андрея Ламакина, территориальными налоговыми органами ведется постоянный налоговый контроль, начиная от получателя денежных средств и заканчивая поставщиками товаров, работ, услуг в соответствии с предметом государственного контракта. По итогам проведенных мероприятий установлены риски в ведении финансово-хозяйственной деятельности с 2018 года по 1 полугодие 2021 года на более чем 594 млн рублей. Из них предполагаемая сумма доначислений по проводимым выездным налоговым проверкам превысила 182 млн рублей. Благодаря контрольной работе поступления в бюджет увеличились почти на 240 млн рублей.

Проведенный анализ выявил основные риски ведения финансово-хозяйственной деятельности (87,3%) в трех группах национальных проектов: «Демография» (44%), «Безопасные качественные дороги» (27,1%) и «Жилье и городская среда» (16,2%). Среди основных нарушений - необоснованное заявление вычетов по НДС по фирмам-однодневкам, принятие расходов по фиктивным документам, а также использование наемных работников без официального оформления трудовых отношений.

В ходе обсуждения Алексей Лебедев поблагодарил сотрудников налоговых органов области за системную и эффективную работу в сфере профилактики налоговых правонарушений. Он предложил ответственным ведомствам при заключении государственных контрактов в рамках национальных проектов включать в конкурсную документацию условие согласия на признание подобных сведений общедоступными. Поддержав эту инициативу, Андрей Ламакин отметил, что такая возможность несомненно принесет пользу. В настоящее время в адрес организаций - участников национальных проектов и их контрагентов Управление направило 226 информационных писем о представлении согласия. Положительный ответ дали 8 организаций.

Подводя итог, Карина Башкатова подчеркнула важность работы в данном направлении. Решением координационного совещания УФНС России по Калужской области рекомендовано осуществлять мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций, задействованных в реализации национальных проектов, на постоянной основе. Обо всех выявленных нарушениях  ежеквартально информировать главу региона.

Поделиться