Неделя Боровского района
Просто так. Боровские школьники оказались не лучше мигрантов
Без совести
14.10.2021

Уважение и совесть не имеют генетической наследственности. Они не заложены от природы, хотя и передаются от поколения к поколению. Процесс этой передачи весьма сложный и непрерывный. Он начинается в семье с воспитания каждого ребенка родителями, продолжается в школе, в близком окружении и социуме. Его поддержание - уровень внутренней зрелости личности, а личность эта самостоятельно может не созреть и до смертного одра.

Инцидент, произошедший на минувшей неделе в Боровске, только подтверждает, что человеческая наглость и беспринципность не имеют возраста и национальности. И с этим пора что-то делать.

 

ТУДА, ГДЕ ТЕПЛО

На минувшей неделе весь Боровский район активно обсуждал историю с мигрантами. Тогда трое молодых гастарбайтеров из жарких постсоветских стран подмерзли в вечернее время и решили погреться у Вечного огня в балабановском сквере Победы. Замечание, сделанное местной жительницей, действия не возымело. Зато спецслужбы оказались весьма оперативными: быстро установили личности мерзнущих граждан и организовали им отправку в тепло - на родину. Проведенные следом силами ОМВД и ФСБ оперативные мероприятия выявили в том же сквере еще несколько человек, нарушавших общественный порядок и миграционное законодательство. 

Однако радостно потирать руки в надежде, что впредь такого не случится, не могут ни силовики, ни местные органы власти в Боровском районе. Такая роскошь для них с учетом нахождения на нашей территории Многофункционального миграционного центра просто непозволительна.

 

«КЛЕВОЕ» МЕСТО

На минувшей неделе правоохранительные органы соседнего Обнинска рассказали о выявлении 13 иностранных граждан, нарушивших российский закон о миграции. Такой результат дала спецоперация «Нелегал-2021», и этот результат - капля в море, которое кишит подобными нарушениями.

В Боровском районе таких хитрецов, пытающихся легализоваться через оформление документов в отделе миграции местной полиции, пачками вычисляют ежедневно, поскольку по сравнению с наукоградом наша территория - океан, на краю которого стоит «рыбная ферма» под названием ММЦ.

Как рассказали «Неделе» боровские стражи порядка, полицейский патруль регулярно заезжает к этому обособленному месту, чтобы напомнить в громкоговоритель иностранным гражданам, что использование поддельных документов недопустимо, и за такую дерзость придется отвечать по закону. Почему наряду приходится отрываться от патрулирования городов и сел, проводя подобные ликбезы, вполне понятно. Так иностранцы видят, что за ними следят, следовательно, есть вероятность, что испугаются и станут законопослушными.

Однако кроме как на надежде такие меры ни на чем не держатся, поскольку желающих рискнуть меньше не становится.

 

ВАНДАЛИЗМ ОТ СКУКИ

Материал, опубликованный нами в прошлом номере на тему инцидента с мигрантами у Вечного огня, стал поводом для бурных споров на нашей странице «Новости Боровского района» в ВКонтакте. Мое мнение о том, что уважение к памяти предков не имеет национальности, а основано на отсутствии внутренней культуры человека даже назвали «стратегической ошибкой». Но, к сожалению, в подтверждение моей позиции в Боровском районе произошло еще одно ЧП у Вечного огня, на это раз в райцентре. 

Утром 10 октября трое местных школьников дожидались своего автобуса на площади Ленина, а чтобы ожидание не казалось томительным, решили порисовать, выбрав для этого памятник, посвященный Великой Отечественной войне. Объясняя позже мотив своего поступка сотрудниками полиции, школьники 8-ми, 9-ти и 12-ти лет сказали «нам было скучно». Веселье в свое унылое детство троица внесла маркерами, намалевав на месте, символизирующем боль и гордость нашего героического прошлого, сердечки, палочки, звездочки и слово «BOOM».

К слову, замечание юным боровчанам сделал проходивший мимо мужчина. После этого дети смыли свои надписи и, испугавшись, убежали, а позже сказали, что не имели умысла осквернить памятник.

 

ЕЩЕ ВЧЕРА

Возможно, найдутся те, кто скажет: это же дети, и не надо их сравнивать с мигрантами! Но позволю себе не согласиться в очередной раз.

Да, это дети. Но это чьи-то дети! У них есть родители, ребята уже учатся в школе. Следовательно, в них должны были успеть заложить уважение и почтение к таким понятиям, как Родина, память предков, ветераны и Вечный огонь. Это минимум, причем обязательный в воспитании каждого человека. И если это тот случай, когда детям объяснили, но они все равно совершили свой поступок, значит, стоит обратить внимание: нет ли в окружении детей тех, кто нивелирует эти знания?

К слову, прогнозируя вероятность комментариев, что это могут быть дети мигрантов, специально уточнила в полиции - нет! Все дети местные. 

В понедельник глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ обратил внимание на инцидент, произошедший 10 октября, и отметил необходимость проведения в школах углубленной работы по патриотическому воспитанию. Несомненно, это надо делать. Но только возникает вопрос: почему пристальное внимание таким темам уделяется только после каких-то ЧП? Почему в плановом режиме не проводится должного обучения?

Ведь дикость ситуации заключается в том, что наш Боровский район богат историей, которой гордится вся страна, историей, прикоснуться к которой едут туристы из разных регионов, а наши школьники изучают краеведение по картинкам.  На экскурсии их везут в Москву, а не по Боровску или в Пафнутьев монастырь, не говоря уже о прочих музеях и достопримечательностях Калужской области. И если в ближайшее время эта ситуация не изменится, то уже лет через десять боровские дети будут знать, кто такой Илон Маск, но не Эдуард Циолковский, Капитан Америка, но не Михаил Волконский, а героев «Звездных войн» лучше, чем тех, кто отдал свои жизни во время Великой Отечественной ради их «скучного» детства.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться