Неделя Боровского района
В ожидании Хохули. В Балабанове вышли на финиш в проектировании очистки Страдаловки
Экология
14.10.2021

Благоустройство берега Страдаловки преображает любимую зону отдыха горожан. О том, что прилегающая к водоему территория становится комфортной и красивой, отмечают даже жители соседних городов.  Однако вместе с ожиданием от осуществления большого проекта балабановцы не перестают надеяться, что и сама река получит свою порцию внимания в виде очистки русла, работа над проектом которой идет с 2019-го года.

Муниципалитет планировал приступить к этому процессу весной текущего года так, чтобы  благоустроив берег, предоставить жителям возможность в 2022-м пользоваться и самой Страдаловкой без опасений за чистоту воды. Но по независящим от заказчика причинам  пришлось вносить рокировку в сроки и в сам проект, исполнение которого зависит от благосклонности профильного министерства - экологии и природных ресурсов Калужской области.

 

КАК ЭТО БУДЕТ

Разработкой предстоящей очистки водоема занимается компания «Стройпроект» из Подольска. Как подмечают сами проектировщики, в таких случаях невозможно действовать по четкому шаблону, поскольку каждая река или озеро имеет свои особенности, которые необходимо учитывать и просчитывать. Сейчас готовность проекта составляет 98%, а потому, какой принцип предлагается использовать конкретно в нашем случае, уже понятно.

- Сначала водолазы исследуют дно, достанут мусор. При обнаружении крупногабарита,  будет использована спецтехника. Все находки вывезут на свалку и после этого приступят к основному этапу очистки. Сначала установят помпу, затем начнут выкачивать в специально отведенное место на берегу ил. По предварительным подсчетам, его порядка 38 тыс. кубометров, и для дальнейшей просушки он потребует площадь 200Х200 метров. Такое место уже определено, -  рассказывает курирующий данный вопрос замглавы администрации Балабанова по экономике Александр КОЗЛОВ.

Просушка ила требуется для удобства и удешевления процесса его последующего вывоза. Но куда именно его повезут, пока окончательно не решено.

- Возможно, мы направим его на тимашовский полигон, закрытый на рекультивацию, поскольку такие отходы он принимает. Но рассматривается и вариант применения ила в качестве удобрения для нужд нашего «зеленого хозяйства», конечно, если органолептические показатели будут в норме, - делится Александр Козлов.

 

КОГДА И СКОЛЬКО?

В какую сумму обойдется такая зачистка, пока не знает даже замглавы по экономике, поскольку из-за постоянного роста цен проектировщик не смог ее просчитать и попросил на это еще пару месяцев. Изначально она выходила на отметку 7-10 млн рублей, а учитывая тенденции к инфляции даже цена работ, выверенная на конец 2021-го, в следующем  году может измениться.

Что касается сроков, то все работы займут от трех до шести месяцев. Учитывая, что просушка ила проходит в летний период, когда температура воздуха позволяет испаряться лишней влаге естественным путем, то стартовать должны в апреле. Однако удастся ли муниципалитету получить необходимые средства к весне следующего года, пока непонятно.

- Когда мы начинали эту работу, то в профильном министерстве нам сказали: с  муниципалитета - разработка проекта, с нас - финансирование. Проектирование заняло два года. За это время несколько раз поменялись нормативы, которые пришлось учитывать и вносить поправки в план очистки. Изначально просчитывали вывоз ила на полигон, и единственным вариантом был тот, который расположен  в Износках. Такая транспортировка значительно удорожала проект. Позже мы получили заключение о том, что иловые массы могут использоваться в качестве удобрения. Сегодня все эти опросы урегулированы. Как только будет готов проект, мы отправим его на Госэкспертизу и тогда сможем заявить о себе в Минэкологии и Минстрое. Конкретные сроки пока назвать не можем, - прокомментировал глава администрации Балабанова Сергей ГАЛКИН.

 

МАСКОТ НАМ ДОЛЖЕН

Почему сейчас в администрации Балабанова не спешат обрадовать горожан конкретной датой начала очистки Страдаловки, понятно. В 2019 году, когда только началась эта работа, у руля регионального Минприроды стояла Варвара АНТОХИНА - «мать» Хохули, символа экологии Калужской области. Сейчас за чистоту природы нашего родного края отвечает Владимир ЖИПА, а он с балабановской администрацией джентльменского соглашения по данному вопросу не заключал. Поэтому завершив работу над проектом, местным органам власти придется вновь стучать в дверь регионального министерства, на данный момент не зная, откроют ли с той стороны.

Но, если Владимир Иванович согласился стать «приемным отцом» Хохули, рождению которой способствовала Варвара Анатольевна, то почему бы ему и не принять на свой счет устные договоренности балабановцев с его предшественницей?

К тому же, у Хохули должок перед нами. Ведь именно местный паблик «Новости Боровского района» две недели назад стал отправной площадкой для общероссийской славы министерского маскота. Но поскольку мы, журналисты, работаем на альтруизме, то нам от хайпанувшего зверька и министерства, которое он представляет,  ничего не надо. А вот для Страдаловки финансирование ее очистки - самое то.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться