Неделя Боровского района
Готовь сани летом. Концессионер продолжает работу над модернизацией балабановских теплосетей
ЖКХ
14.10.2021

Начиная с 2016-го года, все тепловое хозяйство в Балабанове было передано концессионеру, которым стало ООО «Калужская энергосетевая компания» («КЭСК»). За это время в городе удалось реализовать немало проектов, направленных на улучшение надежности инфраструктуры, однако весь план еще не реализован.

На минувшей неделе на комиссии по городскому хозяйству при гордуме   генеральный директор компании-концессионера Дмитрий ЖИДКОВ рассказал депутатам о проделанной в 2020-м году работе, а также поделился планами на будущее, среди которых замена проблемных участков сетей, а также постепенный перенос воздушных линий под землю.

 

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД

Заключение концессионного соглашения в Балабанове стало важным шагом для всего Боровского района. Городские власти к такому решению подтолкнуло бесконечное, а главное, бесполезное финансовое вливание бюджетных средств в муниципальное предприятие «Коммунальные тепловые сети». Оно буквально трещало по швам, выкачивая из городского кошелька многомиллионные суммы, не приносящие никакого эффекта качеству предоставляемых услуг. Поэтому после долгих раздумий и переговоров с «КЭСК», муниципалитет решился на шаг, ставший для города весьма успешным показателем государственно-коммерческого партнерства.

Главная ставка этого концессионного соглашения не только содержание сетей, но и модернизация тепловых подстанций, обновление старых труб.  Результат этой работы можно заметить при сравнении с другими «первичными» отраслями сферы ЖКХ - так, например, у балабановцев возникает куда больше вопросов к водоснабжению и электросетям, чем к отоплению.

Тем не менее, сделать организации предстоит немало. Об этом и рассказал Дмитрий Жидков, озвучив в начале уже завершенные в этом году проекты.

К ним можно отнести работы по перекладке теплотрассы от котельной на улице Южной до улицы 50 лет Октября, в районе «Балабаново-Сити».  Трубы были заменены полностью, сейчас рабочие занимаются обратной засыпкой грунта и восстановлением благоустройства.

Еще одним приведенным в порядок участком стал отрезок сетей вдоль «Россельхозбанка», замена которого велась с применением современных материалов.

- Этот отрезок мы меняли в рамках инвестпрограммы. Местные наружные магистральные сети еще до нашего прихода ремонтировались с использованием «времянки». Сейчас надо сделать все наверняка и убрать их под землю.  Старые трубы поменяли на современные полиэтиленовые аналоги, более долговечные и способные выдержать большую нагрузку, а также уложили их в лоток. Участок достаточно тяжелый, высокие грунтовые воды постоянно создают риск подтопления, поэтому делали наверняка, чтобы избежать проблем в будущем, - отметил Жидков.

Помимо этого, в рамках уже производственной программы, также было заменено еще 6 участков теплотрассы, которые, как показало обследование, находились в предаварийном состоянии и могли не пережить нынешний отопительный сезон.

Еще одним важным этапом стал запуск котельной на улице Дзержинского. Это - последний объект, который концессионер должен был модернизировать в рамках соглашения и помимо него остается еще 45 миллионов на обновление сетей.  В настоящий момент новая котельная уже обеспечивает теплом жителей Балабаново-1, а вот подача горячей воды все еще идет от старого оборудования, поскольку у «КЭСК» возникли вопросы к подрядчику по качеству запорной арматуры, и сейчас рабочие устраняют обнаруженные недочеты.

 

ВНИМАНИЕ НА СЕТИ

Что же касается планов на следующий год, то здесь у тепловиков намерения достаточно масштабные.

- Мы составили план общей стоимостью, ориентировочно, в 80 миллионов рублей. Сюда входят как работы по инвестиционной, так и по производственной программам. По больше части они направлены на улучшение состояния сетей. Провели осмотры, составили дефектные ведомости, на основании которых и подготовили сметы. По ряду участков уже готовим проектную документацию, по остальным закончим эту работу до конца текущего года.  Также хотим передать эту программу в городскую администрацию, чтобы там со своей стороны помогли расставить приоритеты, какие участки в первую очередь, а с какими можно подождать, чтобы не было ситуаций, когда, допустим, положили новый асфальт или сделали благоустройство, а мы через неделю там же начинаем все перекапывать, - рассказал Жидков.

Одним из главных вопросов, возникших у балабановских депутатов относительно намерений «КЭСК», стал перенос воздушных линий теплоснабжения под землю. Как оказалось, в подготовленном перечне работ этому также уделено достаточно много внимания, но не везде. Например, на отрезке от дома №12 на улице Лесной до дома №7 по Кооперативной это планируют сделать уже в следующем году, после того как состоятся все торги по закупкам и определению подрядчика.

А вот в случае с Балабаново-1, где наземные сети в принципе составляют очень большой процесс с переносом, пока придется подождать. Здесь, по словам Жидкова, эстетика безусловна важна, но в первую очередь речь идет о функциональности, а в этом плане существующие трубы показывают себя очень хорошо, не текут и не имеют иных дефектов. В ряде случаев, как например на территории детских садов, тепловики уже убрали коммуникации под землю, но там, где такой острой необходимости в этом нет, «воздушки» останутся на своих местах.

 

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Помимо этого затронули и еще две проблемы, связанные с тепловыми сетями. Во-первых, депутаты попеняли «КЭСК» за куски труб, которые порой остаются на долгое время валяться рядом с местами работ, и получили в ответ обещание навести порядок. Лишние отрезки, по словам Жидкова, связаны с тем, что в предприятии на всякий случай заказывают чуть больше материала для проведения ремонта, поскольку сложно точно предсказать, как будет идти процесс на трубопроводе, расположенном под землей, и иметь в запасе пару метров трубы - лучше, чем потом докупать и ждать материал для работы.

Второй же вопрос касается такой непростой темы, как незаконные врезки. Случаи кражи коммунальных ресурсов никуда не делись даже в век информационных технологий, к сожалению, выявить все самовольные подключения получается не всегда.

- Мы периодически посылаем нашу инспекцию на обход и ликвидируем обнаруженные врезки, но зачастую их делают в очень укромных местах, где-нибудь за гаражами или на пустыре. Особенно сложно в этом плане в Балабаново-1, где таких участков много, да еще добавляются сегменты коммуникаций военных частей или просто брошенные трубы, - рассказывает Жидков.

Бороться с этим явлением продолжат и дальше. Так, например, одним из методов является подкрашивание воды, подающейся в систему теплоснабжения, после чего использовать ее для мытья или стирки становится себе дороже.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться