Неделя Боровского района
В силу возраста. Сети водоснабжения продолжают трещать по швам
ЖКХ
14.10.2021

На прошлой неделе все внимание жителей Боровского района было приковано к ситуации в СП «Ворсино», где за 7 дней на сетях водоснабжения случилось 6 порывов.

Однако пускай в соседних поселениях и не случилось столь же масштабной аварии, свои неурядицы возникли и в Ермолине, где ситуация с подачей ресурса остается непростой уже не первый год.  И в Митяево, где чиновникам и специалистам калужского монополиста еще только предстоит привести в порядок все водное хозяйство, доставшееся от Министерства обороны. 

 

ДЕНЬГИ В ТРУБУ

Водоснабжение для Боровского района уже не первый год остается довольно болезненной темой. И основная проблема здесь кроется в том, что решение главной причины возникновения аварийных ситуаций требует очень серьезных средств. Речь, конечно же, идет о состоянии сетей. В большинстве населенных пунктов трубы, по которым сегодня осуществляется подача ресурса, были проложены еще в советское время, и уже давно выработали свой лимит.

С учетом этого малейшая внештатная ситуация рискует обернуться целым каскадом аварий, как это случилось в Ворсине.

Как рассказал глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН, всего за период с 1-го по 8-е октября на сетях села произошло 6 аварий. При этом, анализируя ситуацию, чиновники заметили у них нечто общее, что и помогло разрешить кризис.

- С выходных водоснабжение села идет без перебоев. Основной причиной случившегося нам видятся не только изношенные сети, но и выход из строя датчика, который следил за повышением давления в ночное время. После того, как «Калугаоблводоканал» провел замену прибора, у нас на водопроводе нет новых аварий, - отметил Алексей Васильевич.

Само собой, будь это новые сети, то вряд ли бы выход из строя всего одного датчика спровоцировал бы целую череду «хлопков» от избыточного давления.  В связи с этим Гераськин подчеркнул необходимость обновления всей системы водоснабжения села. Это прекрасно понимают и в районной администрации, возглавляющий которую Николай КАЛИНИЧЕВ пообещал Ворсину поддержку в модернизации всей системы.

- Я полностью поддерживаю вашу инициативу, это вопрос уже не просто назрел, но как мы видим и перезрел. Когда у нас в 2021-м году все еще используются чугунные трубы из 80-х, ни о какой надежности говорить не приходится. Поэтому давайте посмотрим и объединим наши финансовые ресурсы из бюджета поселения, района, Фонда приоритетных проектов. Разработаем поэтапный план модернизации, начиная от скважин и заканчивая сетями, а также установку автоматики на станции второго подъема, - заверил Николай Александрович.

Но, к сожалению, продлилось счастье ворсинцев недолго. Уже в четверг, 14-го октября случилась новая авария, оставившая село без воды. Правда, по словам Гераськина, восстановить подачу ресурса должны уже до конца дня.

- Новый порыв случился на стыке труб улиц Молодежной и Школьной. Бригада «Калугаоблводоканала» сразу выехала на место. Временно отключили насосы на станции второго подъема, чтобы осушить колодец, в котором проводится ремонт, и заодно накопить побольше воды в резервуарах. К вечеру, когда большинство жителей вернется домой подача будет восстановлена, - сообщил Алексей Васильевич.

 

НЕ ВОРСИНО ЕДИНЫМ

Впрочем, ворсинцы столкнулись с проблемами на  водопроводе. Например, в Ермолине, жители нескольких домов района ОПХ также пожаловались на проблему с подачей ресурса, только ситуация здесь осложнилась еще и тем, что местные сети не находятся на обслуживании у калужского монополиста, а потому их ремонтом администрации пришлось заниматься своими силами.

- В целом, критической ситуацию назвать нельзя. После получения жалобы от горожан мы направили туда работников «Ермолинских тепловых сетей», которые устранили течь по временной схеме. После этого планируем привлечь подрядчика для капитальной перекладки участка водопровода на этой территории. Сейчас уже есть потенциальный исполнитель, в ближайшее время намерены подписать с ним договор, чтобы все было выполнено в кратчайшие сроки. Повторюсь, каких-то серьезных проблем там нет, поддерживаем систему в безаварийном состоянии до начала работ, - рассказал о ситуации глава администрации города Евгений ГУРОВ.

Также Евгений Александрович опроверг сообщения о том, что из-за аварии вода начала подтекать под фундаменты стоящих рядом домов, отметив, что информация о ЧП несколько преувеличена.

Еще одной проблемной точкой на «водной» карте Боровского района на прошлой неделе стала деревня Митяево, в состав которой входит бывший военный городок Митяево-1. По сравнению с соседями здесь порывы оказались наименее серьезными, и как рассказал глава администрации поселения Николай ГАЛЕНКОВ, справиться с ситуацией удалось малой кровью.

- С подобными вопросами мы в состоянии справляться со своими силами. Уже к среде порывы были ликвидированы сотрудниками «Калугаоблводоканала», подача ресурса идет в штатном режим, - сообщил Николай Константинович.

Напомним, что калужский монополист «зашел» в городок только этим летом. И учитывая, сколько времени местные сети были предоставлены самим себе, в ближайшее время организации совместно с районом и областью предстоит проделать большую работу, чтобы вывести надежность труб в этом населенном пункте хотя бы до уровня остальных поселений.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться