Неделя Боровского района
По местам! Депутаты Госдумы от Калужской области знают, что будут делать
Госдума
14.10.2021

12 октября состоялось первое заседание Государственной Думы восьмого созыва. Право открыть его предоставили Валентине ТЕРЕШКОВОЙ, а с приветственным словом смогли выступить представители всех политических партий, прошедших в Госдуму на сентябрьских выборах.

Это совещание парламентарии посвятили вопросам избрания Счетной комиссии, временных органов ГД, внесению изменений в Регламент и распорядок работы депутатов в осеннюю сессию. Выбрали и Председателя ГД, им стал Вячеслав ВОЛОДИН. Кроме этого, народные избранники приняли решение о том, в составе каких комиссий они будут работать.

 

В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Два депутата, представляющие в российском Парламенте Калужскую область - Геннадий СКЛЯР и Ольга КОРОБОВА, тоже определились с направлением деятельности, которой посвятят предстоящие пять лет. 

Так, Геннадий Скляр был назначен на должность заместителя председателя комитета по промышленности и торговле.

- Новое назначение - хорошая возможность поддержать предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также содействовать зарубежному бизнесу, который в последнее время предпочитает создавать свои филиалы в Калужской области, - поделился Геннадий Скляр.

Комментируя это назначение, губернатор региона Владислав ШАПША отметил: Скляр в комитете будет курировать и развитие атомной промышленности, что является свидетельством признания большого опыта народного избранника.

 

ОПИРАЯСЬ НА ОПЫТ

Депутат Ольга КОРОБОВА не изменила себе и теперь будет заниматься делами семьи, женщин и детей. Напомним, что до обретения депутатского мандата она занимала должность уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

- Я очень рада, что смогла попасть в этот комитет. Это значит, что смогу и дальше заниматься вопросами, которые входили в круг обязанностей на прежней должности. Уверена, что опыт, приобретенный в качестве омбудсмена, пригодится. Надеюсь, все получится, поскольку я продолжу работать во благо детей и семей, в том числе, Калужской области, - поделилась с журналистами «Недели Боровского района» Ольга Коробова.

 

ПО МНЕНИЮ КАЛУЖАН

Экс-омбудсмен также рассказала, что 12 октября состоялась встреча парламентариев с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, на которой он акцентировал, что  важнейшим направлением работы Госдумы VIII созыва должно являться устранение бедности и поддержка семей с детьми.

-  Курс надо держать в этом направлении, и я уверена, что та работа, которую удалось выстроить в калужском регионе органам власти, позволит внести предложения по эффективным мерам поддержки семей, основанные на мнении наших жителей, - заверила Ольга Владимировна.

Со своей стороны, глава региона поздравил депутатов Госдумы от Калужской области:

- Желаю депутатам Госдумы от Калужской области успехов в законотворческой деятельности, защите интересов жителей региона, - написал Владислав Шапша в соцсетях.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться