Неделя Боровского района
Государственный и муниципальный контроль реализуют по гостребованиям
Официально
14.10.2021

11 октября в Калуге  состоялось очередное заседание правительства области, его провела заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина БАШКАТОВА.

Участие в работе кабинета министров принял председатель Законодательного собрания региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ и федеральный инспектор по Калужской области Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Речь шла о реализации на территории региона Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, закон,  вступивший в силу 1 июля 2021 года, имеет ряд новаций. В их числе - смещение акцента с проверок на профилактику нарушений и переход на риск-ориентированный подход. Оценка контроля теперь будет проходить по предотвращенным рискам, а не по количеству выявленных нарушений и объему штрафов. Предусмотрена цифровизация контрольно-надзорной деятельности. Введен запрет на проведение любого контрольно-надзорного мероприятия без предварительного размещения сведений о нем в Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий, оператором которого является Генпрокуратура Российской Федерации.

В Калужской области подлежат осуществлению 28 видов регионального государственного контроля (надзора), 7 видов муниципального контроля, 6 видов федерального государственного контроля (надзора) по переданным полномочиям.

Согласно федеральному плану мероприятий в регионе уже создана рабочая группа, в состав которой вошли заместители руководителей региональных органов исполнительной власти и представители органов местного самоуправления, осуществляющих контрольно-надзорные функции. Во всех муниципальных районах определены ответственные - заместители глав администраций. Утвержден перечень нормативных правовых актов, необходимых для реализации Закона, требующих внесения изменений или принятия новых. В систему мониторинга внесены ответственные должностные лица и необходимая информация о нормативных правовых актах. Ведется работа по согласованию и утверждению положений о видах регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В нашей области 14 региональным  контрольным (надзорным) органам необходимо разработать 21 положение о видах регионального контроля. Одновременно всем контрольно-надзорным органам необходимо подготовить и принять до 1 января 2021 года нормативные правовые акты об отмене административных регламентов по видам регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Региональными и муниципальными контрольно-надзорными органами должны быть утверждены программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и организована работа по информированию контролируемых лиц с размещением и поддержанием в актуальном состоянии на официальном сайте органа в сети Интернет информации о региональном государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Ход принятия положений находится на контроле в Аппарате Правительства Российской Федерации.

По последнему рейтингу Минэкономразвития России (от 05.10.2021), наш регион находится в «зеленой зоне», вошел во вторую группу регионов с уровнем принятия положений о контроле от 50 до 80% и занимает 21 место. Такого результата удалось достичь, в первую очередь, благодаря активной работе районных администраций.

Говоря о значимости проводимой работы, Карина Башкатова напомнила ответственным исполнителям, что установлены конкретные сроки выполнения данных поручений. «До 1 ноября мы должны обеспечить принятие положений о видах контроля и внесение изменений в сведения в Единый реестр видов федерального государственного контроля, а  до 30 декабря отменить все действующие устаревшие нормативно-правовые акты», - подчеркнула замгубернатора.

Осуществление функций контроля и методическое сопровождение для помощи органам исполнительной власти региона Карина Башкатова возложила на Дмитрия Разумовского.


ВОРСИНСКОЕ «НЕСТЛЕ ПУРИНА ПЕТКЕР» ПОТРАТИТ 12 МИЛЛИАРДОВ НА САМОРАЗВИТИЕ И СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ

 «Нестле Пурина ПетКер» объявила о масштабном инвестиционном проекте по расширению завода по производству кормов для домашних животных и дистрибуционного центра в с. Ворсино Калужской области с инвестициями в размере 12 млрд рублей.

Средства будут направлены на расширение производства влажных полнорационных кормов для кошек и собак, увеличение складских мощностей для хранения продукции. Компания планирует завершить проект до середины 2023 года. Таким образом, за период с 2020 по 2023 гг. общий объем средств, направленных на развитие предприятия, должен составить 22 млрд рублей.

ИНВЕСТИЦИИ В СЕБЯ

В рамках нового инвестиционного проекта предусмотрено дальнейшее расширение производства полнорационных кормов для кошек и собак - запуск двух линий по производству влажных кормов. Кроме того, будет расширен дистрибуционный центр: созданы дополнительные площади для хранения продукции, сырья и упаковки, возведены объекты инфраструктуры и благоустройства. В результате реализации проекта будет создано порядка 120 рабочих мест.

Глава «Нестле» в России и Евразии Марсиаль Роллан заявил:

-  «Нестле Пурина ПетКер» в Калужской области является одним из крупнейших инвестиционных проектов «Нестле» в России, с момента ее основания и до конца 2020 года инвестиции в строительство и развитие производственной площадки составили порядка 750 млн долларов США. Сегодня я рад объявить о новых инвестициях в наше предприятие и дистрибьюторский центр в Ворсино, которые позволят удовлетворить растущий спрос на качественные корма для домашних животных. Мы продолжаем развивать локальное производство с заботой о потребителях и окружающей среде.

Как отметили в министерстве экономического развития Калужской области, очень важно, что компания «Нестле» успешно развивает свой бизнес в регионе. Завод по производству кормов для домашних животных ООО «Нестле Россия», который стал первым резидентом индустриального парка «Ворсино», постоянно расширяет и модернизирует свои производственные мощности, увеличивает количество рабочих мест.

С расширением предприятия в Калужской области «Нестле Пурина ПетКер» рассчитывает удовлетворить растущий спрос и усилить позиции на российском рынке кормов. Региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Джорджио Весприни прокомментировал:

- Вместе с развитием культуры ответственного владения домашними питомцами в России растет и уровень потребления полноценных и сбалансированных кормов.

ПЕРВЫЙ НА ПЛОЩАДКЕ

Завод по производству кормов для домашних животных в Калужской области был основан в 2007 году и стал первой производственной площадкой в индустриальном парке «Ворсино». Сегодня она является крупнейшим и одним из самых современных из 13 предприятий «Нестле Пурина ПетКер» в Европе, на нем работают свыше 1160 сотрудников, большинство из которых являются жителями Калужской области. 95% кормов для домашних животных Purina, представленных на российском рынке, производится в Калужской области. Продукция предприятия идет на экспорт в 20 стран, включая Великобританию, Францию, Италию, Германию и страны СНГ. При этом объем экспорта составляет порядка 16% от общего объема производства предприятия.

Предприятие регулярно внедряет передовые технологии в области экологической устойчивости. Так, в июле 2017 года завод в Калужской области достиг показателя в 0 кг отходов производства на захоронение, в 2020 году предприятие перешло на использование энергии из возобновляемых источников. В сентябре 2020 года  занял второе место среди крупных предприятий Калужской области в номинации «За внедрение наиболее эффективных природоохранных и ресурсосберегающих технологий» в конкурсе «Экоорганизация-2020», а в 2019 - возглавила лист победителей.

 

УЧАСТИЕ В ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНО НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Это важнейшее государственное мероприятие организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Это первая цифровая перепись в истории России.

Данные можно предоставить на переписных участках, а также уполномоченным сотрудникам, которые будут обходить все жилые помещения с электронными планшетами.

В 2021 г. перепись можно пройти онлайн до 8 ноября 2021 года на портале госуслуг: жители страны смогут самостоятельно ответить на вопросы анкеты, зарегистрировавшись на  этом ресурсе. Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет.

После авторизации на портале необходимо заполнить электронный переписной лист. Укажите данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным: ваши ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.

Если вам удобнее проходить перепись на родном языке, в переписном листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

В ответ на отправленный переписной лист вы получите подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придет на электронную почту и в ваш личный кабинет на госуслугах. QR-код - уникальный для каждого переписного листа штрихкод, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить.

Вы можете поменять ответы в переписном листе до 8 ноября 2021 года.

С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Когда придет переписчик, покажите QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Если QR-код не считывается, назовите переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом. Переписчик убедится, что вы прошли перепись населения, повторно отвечать на вопросы переписных листов не нужно. Если необходимо внести изменения в ваши переписные листы, попросите переписчика поправить информацию.

Вы можете сообщить на свой переписной участок дату и время, когда вам удобно встретить переписчика.

Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 на официальном сайте Росстата. Окончательные - в несколько этапов до конца 2022 года.

 

БАНК РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ ЮНЫМ КАЛУЖАНАМ ПОДЕЛИТЬСЯ ФИНАНСОВЫМИ ЛАЙФХАКАМИ

 «Расскажи сверстникам о финансовой грамотности!» - под таким девизом впервые объявлена специальная номинация на областном фестивале-конкурсе школьной прессы. Номинацию назвали «ФинТин» - финансовый тинейджер, а объявили ее региональное отделение Банка России и Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина.

Чтобы принять участие в конкурсе именно в этой номинации, ребята от 10 до 18 лет могут подготовить заметки, ролики и другие медиаматериалы по любым финансовым темам. Эти работы должны попасть на страницы школьных газет, порталы образовательных организаций, страницы в соцсетях. Члены жюри готовы оценивать творчество в любом формате (лайфхаки, материалы-комиксы, опросы родных и друзей, материалы, выражающие личное мнение и т.д.) и ждут от ребят креативности. Например, можно порассуждать о том, нужны ли детям карманные деньги, как обезопасить свои виртуальные финансы и карты, как правильно составить личный финансовый план.

Для победителей подготовлены памятные призы и дипломы калужского отделения Банка России. Тех, кто всерьез планирует в будущем стать журналистом, пригласят в число авторов проекта по финансовой грамотности, который стартует в профессиональных калужских СМИ в будущем году.

«Мы рассчитываем, что предложенная спецноминация будет полезна ребятам из поколения Z, которые родились после 2000 года. Зумеры - «дети интернета», их непросто удивить, они, как утверждают психологи, склонны перепроверять информацию, любят честность, открытость и осознанность. Они активно вовлекают родителей и друзей в онлайн-пространство. Эти качества крайне важны для журналистов, которые рассказывают о финансах и экономике, - отмечает заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова. - В подготовке материалов для конкурса им поможет в том числе портал Fincult.info и страницы Банка России в социальных сетях.

Публикации принимаются на конкурс до 22 октября. Их нужно направить по электронной почте uvr-ocdod@yandex.ru с темой письма: «На фестиваль школьной прессы, ФинТин». Образец заявки представлен в положении о конкурсе. Дополнительную информацию о номинации «ФинТин» можно узнать по телефону 8 (4842) 503-238.

 

БОРОВСК СТАЛ ТОЧКОЙ ПРИТЯЖЕНИЯ И ОТСЧЕТА

Дневной марафон «Компас женского лидерства #МягкаяCила» прошел в рамках региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума. Мероприятие было организовано Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации ФС РФ, партнером выступила государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

На нем представитель Калужской области заявил, что регион готов делиться с другими регионами страны опытом преображения малых городов с целью привлечения туристов.

ГОРОД ПЕРВЫЙ

О том, что калужанам есть чем поделиться со своими коллегами из других регионов России, рассказала генеральный директор ГАУ «Агентство по развитию туризма Калужской области», выпускница программы «Женщина-лидер» Татьяна КАЛЕДИНА.

Она добавила, что в регионе успешно реализован пилотный проект в Боровске, который после ребрендинга стал точкой притяжения для туристов, а в планах создание в регионе нового туристического маршрута по малым городам области.

- С командой «Афины» в рамках программы «Женщины-лидеры» Мастерской управления «Сенеж» мы разработали туристический продукт, который позволит дать малому городу новые источники развития. Многие малые города Калужской области, которые имеют большое туристические, культурное, историческое наследие, готовы реализовывать данный продукт вслед за ставшим пилотным городом Боровском. И мы также планируем создать новый туристический маршрут по малым городам Калужской области. Считаем, что эта модель тиражируема, и также применима к другим регионам, поэтому если другие области захотят позаимствовать наш алгоритм - мы готовы к сотрудничеству, - сказала Татьяна Каледина.

ПО-СОСЕДСКИ

Вице-президент Российского союза туриндустрии, руководитель регионального Совета Российского союза туриндустрии,  наставник конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Ольга САНАЕВА в свою очередь отметила, что для развития туризма нужны разноплановые инвестиции и развитие малого и среднего бизнеса:

- Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то это, конечно, в первую очередь межрегиональные маршруты и какие-то обменные истории, с удобной логистикой. Самые благодарные туристы - это наши соседи, поэтому не стоить забывать про туры одного дня. Туризму нужны разные инвестиции, еще очень многое необходимо сделать для среднего и малого бизнеса, и здесь как никогда, наверное, нужны женские руки.

НАЧИНАЯ С МАЛОЙ

Участники марафона отметили, что для повышения туристической привлекательности регионов России необходимо развитие инфраструктуры и конкретные, проработанные проекты, основанные на реальных запросах горожан. Депутат Государственной думы РФ Татьяна Дьяконова считает, что в этом случае путешествия по стране помогут людям узнать в первую очередь свою малую родину: 

- Туризм помогает лучше узнать и с гордостью говорить о том месте, где ты родился и вырос. Значимая составляющая внутреннего туризма - это воспитание, в том числе и патриотическое воспитание нашей молодежи. 

Разработка и подготовка проектов, нацеленных на увеличение туристической привлекательности регионов, ведется в настоящее время мэрами городов в рамках обучения в Московской школе «Сколково» по программе подготовки управленческих кадров для 100 городов России.

- В рамках программы подготовки управленческих кадров для 100 городов России мы беремся за проекты тяжелые, сложные, но очень важные. Есть огромный запрос от горожан на благоустройство давно заброшенных территорий. Поэтому ВЭБ.РФ вместе с мэрами, управленческими командами и городами просто обязаны это сделать, - сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Дневной Марафон продлился почти 17 часов, он стартовал на Камчатке и завершился в самом западном регионе страны - в Калининградской области. Гостями дневного марафона стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители российских регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина - лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Цель марафона - привлечь внимание общественности к женской повестке, представить женский взгляд на решение тех или иных важных для регионов и страны задач, показать примеры успешных лидеров и реализуемых ими проектов.      

Поделиться