Неделя Боровского района
Так повезло!
Визит
21.10.2021

Глава регионального Минздрава Константин Пахоменко застрял в лифте Балабановской поликлиники по дороге к депутатам.

Жизнь постоянно убеждает нас в том, что нет ничего более ценного и впечатляющего, чем личный опыт. Именно он помогает до глубины души проникнуться сутью любой ситуации, понять аналогичные состояния окружающих нас людей и искать кратчайшие пути решения проблем.

Вот и министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО смог ненадолго ощутить себя обычным посетителем балабановской поликлиники, когда вместе с главой администрации Боровского район Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ и главврачом ЦРБ Натальей ОГОРДНИКОВОЙ стал заложником лифта, на работу которого боровчане жалуются уже давно. Чиновники хотели подняться в конференц-зал на шестой этаж, а угодили на «минус первый». Весьма символично - на самое дно, куда уже второй год падает местная система здравоохранения.

 

ПО ТЕЧЕНИЮ

С сентябрьской скандальной встречи замминистра регионального здравоохранения Ильи СОВАКОВА с жителями Боровского района и депутатами городской Думы Балалабанова не прошло и месяца, который был взят на то, чтобы «вверху» рассмотрели проблемы, перечисленные в официальных письмах к руководителям региона по поводу работы местной ЦРБ и ее подразделений. За этот период было обещано не только углубиться в суть, но и решить часть задач, не требующих участия министерства. Например, отрегулировать работу поликлинического лифта, который ежедневно перевозит десятки жителей района. Но, не дожидаясь отведённого времени, в Балабаново 15 октября приехал профильный министр. Оказалось - поторопился, поскольку за две с лишним минувших  недели техсредство так и не отрегулировали. 

Отметим, что сам министр задержался по уважительной причине - давал интервью калужским телевизионщикам на тему вакцинации от коронавируса. Поэтому отправил к депутатам двух своих заместителей, которые предложили, не дожидаясь, обсудить волнующе темы. Получилось это плохо.

На вопрос об увеличении зарплат медикам замминистры кивнули в сторону Николая КАЛИНИЧЕВА, дескать, он обещал поднять выплаты регистраторам за счет районного бюджета. Однако тут же получили замечание: у Николая Александровича таких полномочий нет, поскольку бюджетные изменения - прерогатива депутатов Районного Собрания. Учитывая, что это не одноразовая выплата, а системная поддержка, сумму ещё предстоит найти,  и вряд ли это случится в текущем году. 

Что делать с медиками, которых не хватает из-за массового увольнения в минувшие два года, представители министерства знают: вербовать выпускников вузов и медучилищ. Для этого уже запланировали пару мероприятий. Но какой от этой работы будет эффект, учитывая, что главные причины увольнений - низкие зарплаты и личные конфликты с главврачом, замены которому ждут не дождутся  оставшиеся медработники, конечно, предсказать невозможно.

На другие вопросы замминистры не ответили, поскольку не имеют для этого полномочий. А потому, депутаты решили не тратить время впустую и дождаться приезда главного по здравоохранению. 

 

К НАМ ПРИЕХАЛ...

Константин Пахоменко приехал, позвал всех в конференц-зал поликлиники на шестой этаж и отправился туда первым, однако вместе с главврачом ЦРБ Натальей Огородниковой и главой администрации Боровского района Николаем Калиничевым зашёл последний. Как рассказал сам министр, они застряли в лифте на «минус первом» этаже.

Оказалось, за минувшее со дня приезда Совакова время (две с половиной недели) это опасное в случае ЧП средство транспортировки посетителей поликлиники так и не отремонтировали. 

По личному звонку министра депутату обнинского Горсобрания Роману Анциферову (именно его компания "РусЛифт-Обнинск" обслуживает это техустройство) лифт обследовали, пока шла встреча с депутатами. Правда, Наталья Огородникова позже сообщила, что ремонтники никаких проблем не нашли. Но Константин Пахоменко, на личном опыте испытавший работу поликлинического лифта, этим не успокоился: сделал ещё один личный звонок, чтобы Анциферов повнимательнее отнёсся к проблеме.

Позже депутаты отметили, что им очень повезло, ведь министр попал в такой капкан, позволивший понять, что жалобы на работу данного устройства вполне обоснованы, а реакция на них со стороны руководства местного здравоохранения неспешная. Поэтому для остроты ощущений предложили ему записаться на прием, так сказать поймать удачу за хвост, а потом пройти по пути рядовых балабановцев в коридорах местной поликлиники.

К слову, в этот день из-за декретов и болезни врачей в педиатрическом отделении было столпотворение - более сотни родителей с детьми в едином неразделенном потоке. Об этом министру рассказали женщины, прошедшие это испытание 15 октября. Говорят, понимают, что врачи тоже болеют, но пониманием проблему не решишь.

Константин Пахоменко известием о единой очереди был рассержен и с плохо скрываемым негодованием дал указание Наталье Огородниковой  исполнить то, что она должна была сделать ещё в начале пандемии коронавируса.

 

СКОРО СКАЗЫВАЕТСЯ

Обнадеживающей новостью, озвученной министром, стало обещание того, что в скором времени две новые машины поступят в пользование службы "скорой помощи" Боровской ЦРБ.  Однако счастье оказалось неустойчивым, поскольку его тут же нивелировал депутат Законодательного Собрания региона Юрий Соловьев, являющийся директором ООО «Боровск-авто».

По его словам, две машины, на которых сейчас работают медики, находятся в плачевном состоянии и могут «развалиться в любой момент». Юрий Соловьев может смело судить об этой технике, поскольку недавно её отремонтировали на базе «Боровск-авто». А потому, дотянут ли «скорые» до замаячившей подмоге - вопрос непрогнозируемый.

Поделился Константин Пахоменко и планами о реорганизации системы данной службы. По его словам, не далек тот час, когда боровская «неотложка» выйдет из-под крыла ЦРБ и станет частью единой экстренной помощи, обслуживающей всю северную агломерацию. Это позволит направлять на вызовы боровчанам «скорые» из других районов. Однако перспектива такого объединения хороша лишь при условии увеличения количества бригад, их оснащения и массового обновления автопарка. В противном случае, будет по-черномырденски: хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Как решатся остальные проблемы, указанные в письменных обращениях депутатов и жителей, должно стать известно на следующей неделе, на которую изначально и планировалась встреча. Но состоится ли она, сейчас не понятно, ибо жили они долго и счастливо, пока коронавирсные ограничения не разлучили их.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ 

Поделиться