Неделя Боровского района
В регионе обсудили новые меры безопасности
Официально
21.10.2021

19 октября губернатор Владислав ШАПША в режиме видеоконференции провел заседание антитеррористической комиссии в Калужской области. Главной темой совещания стала готовность к реагированию на угрозы террористического характера в преддверии Дня народного единства. О принимаемых мерах по безопасному проведению праздника доложили представители региональных управлений МВД И ФСБ России.

4 ноября в охране общественного порядка планируется задействовать сотрудников полиции, дружинников, представителей казачества и частных охранных организаций. Предусмотрено дополнительное усиление охраны объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, мест с массовым пребыванием людей. На особом контроле - предупреждение террористических актов и недопущение экстремистских проявлений, а также пожаров на объектах проведения общественно-политических мероприятий. В зоне внимания Росгвардии - соблюдение законодательства в сфере оборота оружия и боеприпасов, а также деятельность частных охранных организаций, выполняющих задачи на образовательных организациях.

Владислав Шапша поблагодарил руководителей силовых структур, профильных министерств и органов местного самоуправления за высокий уровень организации безопасности во время недавних культурных и общественных мероприятий.

- И юбилей Калуги, и начало учебного года, и дни голосования в нашей области прошли спокойно. Впереди у нас празднование Дня народного единства, которое всегда сопровождается общественно-политическими и религиозными мероприятиями, - сказал губернатор.

Владислав Шапша рекомендовал руководству правоохранительных ведомств и главам администраций муниципалитетов в оставшееся время повысить меры антитеррористической защищенности в местах массового пребывания людей и социальных учреждениях, организовать дежурство и усилить пропускной режим.

- Накануне праздника и во время мероприятий силы правопорядка, спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме. Тем не менее, призываю всех не терять бдительности, работать четко и согласованно, принимать адекватные меры в ответ на угрозы общественному порядку. Особенно если они сопряжены с конфликтами на национальной почве, - подчеркнул глава региона.

В ходе заседания комиссия одобрила меры по повышению антитеррористической защищенности объектов культуры, а также по совершенствованию технической оснащенности пассажирского транспорта.

Владислав Шапша напомнил, что общественный транспорт считается местом повышенного риска. Вандализм, хулиганство и терроризм подвергают жизнь пассажиров опасности. С прошлого года действует Постановление Правительства Российской Федерации, которое обязывает перевозчика оснастить транспортное средство системой видеонаблюдения. Она должна быть сертифицирована под требования транспортной безопасности.

- Считаю, что вся техника, курсирующая по регулярным маршрутам, должна быть оборудована системами видеофиксации и не обязательно дорогостоящими комплектами, - заметил он.

Губернатор предложил органам местного самоуправления при проведении торгов в сфере пассажирских перевозок указывать это условие в конкурсной документации как необходимое требование:

- Без работающих видеокамер транспорт на маршрут выходить не должен. Мы серьезные средства получаем в виде инфраструктурных кредитов на модернизацию транспорта в Обнинске, планируем и в Калуге. Поэтому этот вопрос необходимо учесть в первую очередь.


НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ЛЕГЛИ В «ДОРОЖНУЮ КАРТУ» РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Владислав ШАПША поздравил депутатов Государственной Думы от Калужской области Геннадия СКЛЯРА с избранием на должность заместителя председателя комитета по промышленности и торговли и Ольгу КОРОБОВУ, которая будет представлять регион в комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Глава региона пожелал парламентариям плодотворной работы в законодательной деятельности на благо жителей Калужской области:

- 12 октября с депутатами встретился президент страны Владимир Путин. Он нацелил парламентариев на исполнение наказов избирателей, призвал принимать решения, направленные на улучшение благосостояния граждан и напомнил, что все законодательные инициативы должны быть тесно увязаны с национальными целями развития. Важной задачей глава государства назвал повышение доходов граждан. Она должна решаться за счет создания рабочих мест, дальнейшего роста экономики, изменения ее структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, устранение барьеров для развития малого бизнеса. Глава государства также заострил внимание на борьбе с инфляцией, противодействии коронавирусу, решении проблем образования, жилищной политики, экологии. Президент подчеркнул социальный характер федерального бюджета, который должна утвердить Государственная Дума, и поручил отразить в нем инициативы граждан, которые вошли в Народную программу. 

Владислав Шапша подчеркнул, что в Калужской области из обращений жителей составлена программа наказов избирателей. Она включает 890 предложений, касающихся развития здравоохранения, образования, социальной поддержки многодетных семей, пожилых людей, строительства, ремонта дорог, благоустройства территорий, помощи предпринимательству.

- Наказы избирателей - это наша с вами дорожная карта. Мы должны увязывать интересы людей с планами развития территорий, принимать их мнения в расчет при формировании региональных программ и учитывать потребности при планировании и утверждении бюджета, - отметил губернатор.    

 

КАЛУЖАНЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ О НАЦПРОЕКТАХ

По информации заместителя губернатора Дмитрия РАЗУМОВСКОГО, в этом году в рамках национальных проектов реализуется 44 региональных проекта. На эти цели направлено свыше 19 млрд рублей.

Средний уровень реализации региональных проектов по итогам девяти месяцев - 81%. В лидерах - нацпроекты «Производительность труда», «Культура» и «Цифровая экономика», низкая динамика наблюдается по нацпроектам «Экология» и «Международная кооперация и экспорт». В настоящее время общая сумма контрактных обязательств составляет 10,4 млрд рублей (95% от запланированной суммы).

В своем выступлении Дмитрий Разумовский выделил ключевые объекты, закупки по которым требуют особого внимания. Среди них - переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту (проект «Культурная среда»), закупка и установка оборудования ИТ-инфраструктуры в образовательных организациях (проект «Информационная инфраструктура»), рекультивация полигона ТБО в областном центре (проект «Чистая страна»).

Из общего объема финансирования на выплаты социального характера гражданам, возмещение произведенных затрат хозяйствующим субъектам, а также на гранты будет направлено около трех млрд рублей, на субсидии государственным учреждениям - около двух млрд рублей, на выкуп объектов капитального строительства (сады, школы) и жилых помещений - более трех млрд рублей.

Владислав Шапша поручил руководителям министерств, ведомств и муниципалитетов активнее информировать население региона о реализации мероприятий в рамках национальных проектов - строительства школ и детских садов, социальных объектов, модернизации системы здравоохранения и образования, цифровизации, поддержке экологии и других сфер. 

- О том, как реализуются наши проекты, насколько успешно и какие в том числе возникают проблемы, обязательно нужно рассказывать жителям региона, - акцентировал губернатор.

Владислав ШАПША: «Запланированные бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно, обеспечивать рост экономики и улучшать качество жизни жителей региона»

 

18 октября на заседании регионального правительства министр финансов Калужской области Валентина АВДЕЕВА выступила с проектом закона Калужской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С учетом всех источников доходы областного бюджета в 2022 году составят 69 млрд 46 млн рублей. Общий объем расходов на 2022 год прогнозируется в размере 74 млрд 523 млн рублей.

По словам Владислава Шапши, главный финансовый документ региона сформирован в условиях восстановления экономики. Он отметил, что объемы промышленного производства растут, за 8 месяцев - на 11,6 %, в строительстве - на 5,7%, в розничной торговле - 3,4% , в платных услугах - 18,4%, в сельском хозяйстве - 2,5%:

- Такие показатели позволяют отразить в проекте бюджета основные задачи, которые поставил президент страны. Расходная часть бюджета сохранит социальную направленность. Более 47 млрд рублей или 63 % от общей суммы расходов пойдет на строительство новых социальных объектов, модернизацию здравоохранения, развитие образования и поддержку семей с детьми.

Губернатор также подчеркнул, что в 2021 году полностью закроется потребность в местах в яслях и детских садах области:

- В 2022 году 4 млрд рублей направим на повышение доступности и качества образования. Появятся 4 новые школы, начнется поэтапное создание еще 8000 школьных мест на принципах государственно-частного партнерства с банком ВЭБ.РФ. Это позволит практически полностью избавиться от обучения детей во вторую смену. 

Предстоит строительство новых корпусов больниц в Козельске и Людиново, поликлиники на правом берегу Калуги, отметил глава региона:

- Работы буду финансироваться из разных источников, в том числе будем добиваться поддержки из федерального бюджета. Примерно 1,4 млрд запланировано направить на модернизацию первичного звена здравоохранения, на переоснащение клиник, оказывающих помощь с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, на оплату высокотехнологичных видов лечения. Расходы на лекарственное обеспечение увеличатся с 1,7 до 1,9 млрд рублей.

Расходы на социальную поддержку населения составят около 13 млрд рублей. Запланировано финансирование мер, стимулирующих рост рождаемости. Помощь будет предоставлена семьям с детьми, продолжится адресная помощь малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Проект бюджета предусматривает полное финансовое обеспечение региональных льгот и выплат.

 Несмотря на высокие социальные расходы, в бюджете запланированы средства, которые позволят снять инфраструктурные ограничения и создадут условия для экономического роста. Более 5,3 млрд рублей будет выделено в 2022 году на строительство, ремонт и содержание региональных дорог, завершится строительство северной части обхода Калуги. Средства также будут направлены на развитие сельского хозяйства, благоустройства общественных территорий, создание объектов коммунальной инфраструктуры.

Владислав Шапша отметил:

- Благодаря решениям президента и поддержке правительства страны мы получим около 3 млрд рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры в Калуге и Обнинске, в том числе реконструируем путепровод Синие мосты в областном центре. Новые проекты приведут к развитию инженерной, социальной инфраструктуры, обеспечат дополнительные объемы жилищного строительства и улучшению качества городской среды.

Найти баланс социальных и инвестиционных расходов в решении задач - это непросто, но во всех сферах жизни мы должны отталкиваться из интересов людей и добиваться того, чтобы запланированные бюджетные средства использовались максимально эффективно. Работа над проектом бюджета будет продолжена в комитетах Законодательного собрания. Я рассчитываю, что итогом нашего взаимодействия станет финансовый документ, который обеспечит рост экономики и улучшение качества жизни жителей Калужской области, - резюмировал губернатор.

 

КАЛУЖАН ЗОВУТ НА ЭКОЧЕЛЛЕНДЖ

Министерство природных ресурсов и экологии области приглашает калужан побороться за победу Калужской области в экочеллендже. Его цель - привлечь внимание к всероссийской экологической акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках национального проекта «Экология». Инициатором мероприятия выступает АНО «Национальные приоритеты».

Победит тот субъект Российской Федерации, жители которого в общей сложности наберут максимальное число баллов за участие в онлайн-викторине (https://vk.com/saveforest2021) и за вклад в восстановление лесов. В 2022 году в регионе-победителе пройдет масштабный экофест с участием популярных артистов.

В региональном профильном министерстве считают, что у калужан есть хорошие шансы стать лидером экочелленджа, ведь в этом году с помощью волонтеров на территории области уже высажено более 32 тысяч деревьев.

Поделиться