Неделя Боровского района
Принцип активности. Депутаты поборются за миллионы для своих округов
Планы
28.10.2021

Для одних осень - время подводить итоги, для других - строить планы. Именно перспективам 2022 года депутаты балабановской городской Думы и посвятили уходящий октябрь, включившись в работу по составлению заявок на благоустройство.

Если раньше планирование работ рассматривалось взглядом приоритетности в размерах муниципалитета, то на этот раз комиссия по городскому хозяйству предложила сменить ракурс, раздробив обозначение реперных точек по округам.

Глава администрации Сергей ГАЛКИН с таким подходом согласился, уже поручив своим сотрудникам просчитать стоимость запросов народных избранников, которые они озвучили на расширенной комиссии по горхозу.

 

СВОЯ РУБАХА

У идеи изменить подход к формированию планов на благоустройство городских территорий на следующий год две отправные точки, которые уже успели поставить депутатов по разные стороны.

Первая - расстановка приоритетов в глобальном масштабе. В последние годы ракурс бюджетных вливаний направился на самые проблемные участки. Сначала надо было поддержать улицу Московскую, и для этого, помимо прочего,  декорпус  одобрил направление более десяти миллионов рублей по программе «Комфортная среда» на придомовку целой линии МЖД, потом аналогичное решение было принято в отношении ул. Дзержинского, куда тоже устремились многомиллионные вливания бюджетов разных уровней. А поскольку этим удаленным микрорайонам еще много что надо, у народных избранников, представляющих самый большой округ муниципалитета - второй, а в него входит весь центр города, возник вопрос: доколе?

Вторым спусковым механизмом стало предложение парламентария Руслана ЖАДЬКОВА предусмотреть в бюджете «депутатские» деньги по принципу районного Собрания, где каждому народному избраннику ежегодно выделяется определенная сумма, расходуемая им на благоустройство своего округа.

В Думе к такой инициативе отнеслись по-разному. Однако главным противником этой идеи стал глава администрации Сергей Галкин. Он посчитал, что такое дробление  финансов ни к чему хорошему не приведет. Ведь депутаты могут вступить в непримиримый спор даже внутри одного округа, так и не придя к единому мнению, на что совокупно потратить «свои» деньги. А это повлечет задержку разработки проектов, составления смет, выхода заявок на торги и, как следствие, провалит исполнение муниципальных контрактов.

Два этих разногласия и подтолкнули комиссию по городскому хозяйству найти вариант, который устроил бы как представительную, так и исполнительную власть. В итоге принцип окружного подхода нашел общую поддержку, и депутаты ринулись в бой за свои территории.

 

СПИСКИ ЖЕЛАНИЙ

В формировании задач по линии благоустройства профильная комиссия предложила учитывать два показателя: активность округов и оценку приоритетности со стороны депутатов. В первом случае в силу вступает принцип «просящему дается», то есть, если депутаты не проявили инициативы в отношении своих территорий, то не стоит ждать щедрости от бюджета. Во втором, народные избранники каждого округа должны расставить главные цели, сформировав свой список желаний по убывающей.

Стоит отметить, что такой подход активизировал весь депкорпус. И на расширенную комиссию, где в обязательном порядке должен был присутствовать представитель каждого округа, чтобы презентовать итог коллективного мозгового штурма, пришло две трети думского состава.

Все четыре списка рассмотрели детально, сразу отсеяв работы, которые администрация выполнит до конца текущего года, а также дворовые территории, попадающие под программу «Комфортная среда». В итоге получился внушительный проект, включивший в себя как сугубо окружные задачи - освещение конкретных территорий и ремонт тротуаров, так и общегородского охвата - установку камер видеонаблюдения, планирование общественных пространств и установку доски спортивной славы.

Поступившие заявки Сергей Галкин направил своим коллегам для расчета стоимости. После того, как каждый пункт будет оценен в рублевом эквиваленте, депутатам внутри своих округов придется еще раз откорректировать приоритетность работ, поскольку очевидно, что все их городской бюджет не потянет.  Заняться этим парламентариям предстоит  в первую декаду ноября, чтобы успеть внести поправки до формирования расходной части бюджета на 2022 год.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ     

Поделиться