Неделя Боровского района
Владимир Потемкин рассказал австрийцам об их инвестиционном успехе в Калужской области
Официально
28.10.2021

21-22 октября 2021 года заместитель губернатора - руководитель представительства правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации Владимир ПОТЕМКИН находится с рабочей поездкой в Вене.

21 октября состоялось 17-е заседание смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству под председательством министра юстиции России Константина Чуйченко и федерального министра дигитализации и экономики Австрийской Республики Маргарет Шрамбек. В рамках Комиссии Владимир Потемкин рассказал об успешном опыте реализации австрийских инвестиционных проектов в Калужской области. Стороны также обменялись информацией об экономической ситуации в России и Австрии, а также о тенденциях развития двусторонних торгово-экономических отношений.

На следующий день Владимир Потемкин принял участие в очередном заседании Российско-Австрийского Делового совета, где представил презентацию экономического потенциала Калужской области и рассказал о преимуществах расположенных в регионе индустриальных парков.

Австрийский бизнес и Калужскую область на протяжении последних лет связывает прочное взаимовыгодное сотрудничество. В частности, в Калуге функционирует производство оконной фурнитуры компании «Мако». Завод «Магна» входит в число основных поставщиков автозапчастей на российский рынок. Год назад заработал завод «Архбум тиссью групп» австрийско-германской группы Pulp Mill Holding. Выпускаемые на предприятии санитарно-гигиенические изделия продаются не только в Калужской области, но и в других регионах. На завершающей стадии строительство завода по производству красителей и добавок «Габриэль-Хеми». В процессе реализации проект компании «Ультра Декор Рус» (производство бумаги-основы из готовой целлюлозы). Компания «Кроношпан» недавно приступила к строительству крупнейшего в нашей стране завода по выпуску основы для древесных плит, которые используются в производстве мебели.


ГЛАВА РОСПРИРОДНАДЗОРА ПОСЕТИЛА КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

25 октября Калужскую область с рабочей поездкой посетила руководитель Росприроднадзора, главный государственный экологический инспектор Российской Федерации Светлана РАДИОНОВА.

В ходе визита она осмотрела экспозицию музея мусора «МУ-МУ», экспонаты которой созданы художниками из различных стран и привлекают внимание к проблемам загрязнения окружающей среды и разумного потребления. 

После посещения животноводческих площадок ООО «Ферма Рябцево», ООО «Брянская мясная компания», ООО «Калужская Нива» и молокоперабатывающего завода «МосМедыньагропром» Светлана Радионова приняла участие в рабочем совещании с губернатором Владиславом Шапшой, председателем комитета Совета Федерации России по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым, первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным, министром природных ресурсов и экологии области Владимиром Жипой и региональным министром сельского хозяйства Леонидом Громовым, а также  представителями сельхозпредприятий.

Обсуждался проект Федерального Закона о продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Анатолий Артамонов отметил:

- Сегодня мы рассматриваем очень важный вопрос, который возник по инициативе сельхозтоваропроизводителей - хранение и обращение продуктов жизнедеятельности животных. Он волнует как крупные, так и мелкие хозяйства. Ко мне по этому поводу обращались многие фермеры, а также руководители агрохолдингов. Нам необходимо прописать конкретные правила, на которые они будут ориентироваться, чтобы к сельхозтоваропроизводителям не было зачастую надуманных претензий, но вместе с тем, чтобы деятельность сельхозпредприятий не наносила экологического вреда.

Светлана Радионова согласилась, что законопроект необходим, потому что есть запрос целой отрасли:

- Бизнес должен быть устойчивым, правила должны быть понятны и предсказуемы, логичны и экономически целесообразны. Сегодня мы договорились о том, что проект нормативного документа, который Совет Федерации считает нужным внести в защиту сельхозпроизводителей, будет рассмотрен и Федеральной службой Росприроднадзора. Мы представим все свои предложения и поймем, какие правила у нас будут на ближайшее десятилетие.

Участники совещания договорились продолжить совместную работу над законопроектом, который будет соответствовать всем экологическим требованиям.

 

У КАЛУЖАН ЕСТЬ ШЕСТЬ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ГАЗИФИКАЦИЮ

На федеральном уровне завершено принятие нормативных правовых актов в отношении социальной газификации. Об этом 25 октября сообщила заместитель главы региона Ольга ИВАНОВА.

По плану до 2024 года в Калужской области должно быть догазифицировано 20,8 тыс. домовладений. Основных критериев отбора заявок для проведения работ всего два: домовладение находится в газифицированном населенном пункте, дом и участок зарегистрированы.

В границах участка жители выполняют работы по строительству газопровода и внутридомовых сетей за свой счет в установленные договором сроки. Для отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета предусмотрена единовременная выплата до 35 тысяч рублей. Ее смогут получить ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшие узники концлагерей, инвалиды боевых действий, родители и не вступившие в повторный брак мужья, жены силовиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. Материальная помощь также предусмотрена для многодетных семей, инвалидов первой и второй  группы, а также гражданам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума.

Газораспределительными организациями созданы центры по информированию населения о правилах газификации и приему заявок. В рамках работы центров работают многоканальные телефоны горячей линии. Работу с населением проводят и представители органов местного самоуправления. По состоянию на 20 октября жители Калужской области подали 3,3 тыс. заявок.

Владислав Шапша обратил внимание на недопустимость нарушений сроков выполнения поручений президента России по социальной газификации. Глава региона поручил профильным ведомствам рассмотреть возможности активизации проведения заявочной кампании.

Жители региона с этой целью могут воспользоваться несколькими способами:

1. через «единое окно» в офисе газораспределительной организации (ГРО);

2. письмом с описью вложения в ГРО;

3. через личный кабинет на сайте ГРО;

4. через офисы МФЦ;

5. через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

6. через портал единого оператора газификации (https://connectgas.ru).

 Единым оператором газификации на территории Калужской области является ООО «Газпром газификация». Тематическая информация размещена на геоинформационном портале https://geoportal40.ru/ в сервисе «Программа газификации».


ДМИТРИЙ РАЗУМОВСКИЙ РАССКАЗАЛ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

22 октября заместитель губернатора Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании на тему «Пути развития сетей связи в населенных пунктах с малой численностью населения и/или сложным рельефом». Его организатором выступила Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поделились опытом по расширению доступа к сотовой связи и сети Интернет в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

На территории Калужской области мероприятия, связанные с массовым подключением социально значимых объектов к сети Интернет, реализуются в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» с  2013 года. В настоящее время в 813 населенных пунктах с общей численностью населения 19 500 человек отсутствует устойчивый сигнал сотовой связи и мобильный доступ. С этого года начался второй этап программы по устранению цифрового неравенства. До 2030 года населенные пункты численностью от 100 до 500 человек должны быть обеспечены мобильной связью и высокоскоростным беспроводным Интернетом. Сегодня в калужском регионе подобных пунктов 266. По мнению заместителя губернатора, имеется возможность сконцентрировать ресурсы на мероприятиях  этой программы и сократить сроки ее проведения.

По словам Дмитрия Разумовского, переход на «цифру» невозможен без развития информационной инфраструктуры. «Все, что касается цифрового неравенства, входит в топ проблем, жалоб, вопросов, которые поступают от жителей», - отметил заместитель губернатора.

Еще одной проблемой в реализации проектов по подключению населенных пунктов с малой численностью Дмитрий Разумовский назвал отсутствие у операторов связи экономического интереса. В данной ситуации, по мнению заместителя губернатора, нужны меры стимулирования. В рамках программ поддержки села возможно рассмотреть установление льготных тарифов, снижение стоимости лицензии для оказания услуг связи и получение ее самозанятыми гражданами.

Говоря о проблеме развития цифровой инфраструктуры на крупных автомобильных дорогах, заместитель губернатора привел пример качества сигнала сотовой связи вдоль автодороги М-3 «Украина», которая проходит через Калужскую область. Он, в частности, отметил, что в южной части региона наблюдаются места со слабым уровнем сигнала. «Это недопустимо, и работа операторов должна жестко контролироваться», - подчеркнул Дмитрий Разумовский.

Поделиться