Неделя Боровского района
Владислав Шапша встретился с главой юнармейцев
Официально
28.10.2021

25 октября в Калуге состоялась рабочая встреча главы региона Владислава ШАПШИ с начальником Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», олимпийским чемпионом Никитой НАГОРНЫМ.

В беседе приняли участие заместитель губернатора Константин ГОРОБЦОВ, начальник Калужского регионального штаба движения «Юнармия» Александр ПОГУДИН и генерал армии, Почетный гражданин Калужской области Владимир ИСАКОВ.

Основной темой разговора  стала популяризация движения «Юнармия». В частности, речь шла о реализации на территории нашего региона уже существующих и новых проектов Всероссийского движения.

В настоящее время в калужском региональном отделении «Юнармии» состоят более 10 тысяч молодых людей, создано 74 юнармейских отряда во всех муниципалитетах и 9 юнармейских домов. На протяжении трех лет, согласно рейтингу развития движения в стране, калужское отделение занимает вторую строчку в России и первую в Центральном федеральном округе.

По словам Владислава Шапши, регион уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Именно Калужская область положила начало поисковому движению в стране, с 1975 года школьники несут почетную вахту у Вечного огня.

-        Я рассчитываю, что нашими общими усилиями юнармейское движение позволит выполнить те цели и задачи, которые ставит перед ним президент страны, - подчеркнул Владислав Шапша. Губернатор также поблагодарил за поддержку движения Владимира Исакова:

-        В Калужской области на высоком уровне организация находится во многом благодаря Вашей инициативе и активной деятельности.

Никита Нагорный, в свою очередь, поблагодарил руководство региона за оказанное внимание организации и рассказал о новых проектах, которые будут реализованы в Калужской области. Речь шла о создании лаборатории «ЮНТЕХ» для развития научно-технического направления и школы «Юных корреспондентов». На эти цели Главным штабом выделено 15 миллионов рублей. Начальник Главного штаба заявил, что сейчас основным вопросом является кадровое обеспечение проектов. Необходимы, по его словам, преподаватели с профильными знаниями. Глава региона выразил готовность помочь в решении этой проблемы.

В ходе рабочей встречи стороны высказались в том числе за необходимость введения единой формы для всех юнармейцев страны. Пока каждый регион имеет свой комплект форменной одежды.

Владислав Шапша также поздравил Никиту Нагорного с золотой медалью летних Олимпийских игр «Токио-2020» и отметил, что это замечательный пример для молодого поколения.

- В Калужской области спортивная гимнастика развивается. У нас есть школа Ларисы Латыниной. Я знаю, с каким трепетом ребята относятся ко всему, что связано с гимнастикой, тем более к таким выдающимся успехам, - заметил губернатор.


КАЛУЖАНЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВАКЦИНАЦИЕЙ И ПОЛУЧЕНИЕМ QR-КОДОВ

В начале недели заместитель руководителя администрации губернатора Иван МАКЕЕВ доложил об обращениях граждан в Центр управления регионом (ЦУР). По его информации за прошедшие десять дней поступило 4 920 сообщений, по сравнению с аналогичным периодом их количество увеличилось на 56%.

Прежде всего, вопросы граждан касались получения сертификата и QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации, и сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, в том числе, если находился дома и не обращался в медицинское учреждение за подтверждением диагноза.

Много обращений также было связано с записью в лист ожидания на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

- Очень важно, что люди обеспокоились необходимостью пройти вакцинацию. На все эти вопросы нужно оперативно давать ответы, чтобы никто не оставался без внимания, - подчеркнул губернатор.

Поделиться